Медпоезд «Денсаулық» осмотрел более 4 тыс. жителей Павлодарской области

Новости
24.06.2019, 09:31
Айдана Ертай

На минувшей неделе более четырем тысячам жителей Павлодарской области оказали медицинскую помощь эскулапы поезда «Денсаулық». В этом регионе он посетил десять станций, больше всего желающих получить консультацию и лечение оказалось в Маралды. К слову, проект реализуется Фондом развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust».

Медицинский поезд, укомплектованный современным диагностическим оборудованием ведущих фирм Японии и Германии, стартовал из города Алматы и до конца года посетит все регионы Казахстана. На минувшей неделе «Денсаулық» завершил выездной прием на станциях Павлодарской области. Здесь он посетил станции Май, Жумыскер, Коктобе, Курколь, Куркамыс, Шарбакты, Маралды, Калкаман, Карасор и Шидерты. Всего за время работы проекта задействовано 12 медицинских бригад. В перечень оказываемых услуг входят консультации таких профильных специалистов, как терапевт, педиатр, невропатолог, окулист, ЛОР, гинеколог, хирург, уролог, маммолог, онколог. Кроме того, различные исследования и диагностика, включая УЗИ, анализы крови, флюорография, малые хирургические операции, стоматологические услуги и так далее. Как отметили сами жители отдаленных населенных пунктов, мобильная поликлиника, прежде всего, удобна тем, что здесь ведется прием узких специалистов. Как известно, в городских больницах к ним записаться очень трудно, да и ехать далеко.

Большой поток пациентов наблюдался на станции Маралды. Здесь врачи приняли порядка 208 человек, из них 35 детей. Спросом пользовались кардиолог, терапевт и офтальмолог. При профосмотре выявлялись сердечная недостаточность, сахарный диабет и туберкулез. К примеру, 34-летнему мужчине медикам пришлось вызвать скорую помощь, так как уровень сахара превышал норму.

– Конечно, многие пациенты не ожидали, что у них тот или иной диагноз. Самое главное, выявить болезнь на ранней стадии. Это в разы повышает шансы на скорое выздоровление, – рассказывает руководитель медицинской бригады по Павлодарской области Бакыт Тулеев. – Пациентов, у которых начинался туберкулез, сразу направляли в местные диспансеры. По онкологии обращались, у многих проблемы с родинками и папилломами.

Стоит отметить, что в этом году с медицинским персоналом отправились в путь сотрудники фонда медицинского страхования для разъяснения работы обязательного социального медицинского страхования. 

Читать также:

Поезд «Денсаулық» на станции Ельтай

Медицинский поезд «Денсаулық» на станции Жетысу

Поезд здоровья "Денсаулық" выехал из Алматы

КТЖ в лицах
24.04.2026
Верность профессии, дисциплина и наставничество: история мастера производственного обучения Ташкента Шариева
Регионы
24.04.2026
Уральские железнодорожники собрали 80 кубометров мусора на субботниках
Новости
24.04.2026
Неделя благополучия прошла в Центре диагностики пути
Новости
24.04.2026
KTZ Express и CRCT усиливают сотрудничество по развитию Среднего коридора
Новости
24.04.2026
Более 1577 км железнодорожных путей обновят в 2026 году в Казахстане
Новости
24.04.2026
Казахстан построит 5 тыс. км железных дорог в ближайшие 4 года
Новости / Архив
24.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №31 от 24 апреля 2026 года
Спорт
23.04.2026
Сильнейших армрестлеров среди железнодорожников определили в Павлодаре
Спорт
23.04.2026
Турниры по настольному теннису и волейболу среди железнодорожников прошли в Усть-Каменогорске
КТЖ в лицах
23.04.2026
История проводника Эльмира Бекжановой: 10 лет в КТЖ, железная дисциплина и доброе сердце
Регионы
23.04.2026
Акция «Береги себя на железной дороге» стартовала в Уральске
Регионы
23.04.2026
Учения по тушению пожара в подвижном составе прошли на станции Тобол
Новости
23.04.2026
КТЖ и Вьетнамская железная дорога обсуждают рост грузовых перевозок
Новости
22.04.2026
Сотрудничество КТЖ и КЖД: Талгат Алдыбергенов встретился с Ван Цзиньси
Регионы
22.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартует в Оскеменском регионе
Новости
22.04.2026
Профсоюзы железнодорожников Казахстана и России обсудили выполнение Меморандума о приграничном взаимодействии
Регионы
22.04.2026
Карагандинские железнодорожники прошли медосмотр и сдали кровь в День здоровья
Новости
22.04.2026
Казахстан и Италия усиливают сотрудничество в развитии ТМТМ и устойчивых цепочек поставок
Новости
22.04.2026
КТЖ и CRRC: Технологический альянс, определяющий будущее евразийской логистики
Регионы
22.04.2026
Грузооборот станции Алтынколь вырос на 6% за первый квартал