Discovery снимает документальный фильм о Новом Шелковом пути

Новости
01.07.2019, 09:45
Ирина Бектиярова

Азиатско-Тихоокеанское отделение Discovery готовит большой документальный сериал о Новом Шелковом пути. Съемочная группа Discovery Channel Asia приехала в Казахстан из разных стран.

Руководитель группы – из Сингапура, продюсер – из Тайланда и оператор из Австралии. В этом проекте они расскажут зрителям о преимуществах, возможностях и вызовах на Новом Шелковом пути.

Основная цель фильма – показать современные торговые маршруты между Китаем, Центральной Азией и Европой с использованием железнодорожного транспорта. Точками съемок определены китайский Чунцин, германский Дуйсбург, предполагается также выезд в Италию. Центральная точка в Казахстане – хоргосский транспортно-логистический хаб – его сухой порт «Khorgos GateWay» и Международный центр приграничного сотрудничества «Хоргос».

Мы исследуем, как новые транспортные маршруты преобразуют регионы и как трансформируется жизнь людей вдоль Нового Шелкового пути XXI века. Интересно все: какой транспорт используем для передвижения, как проживаем свои жизни в наше удивительное время, – рассказали представители съемочной группы.

«KTZE Khorgos Gateway» – один из наиважнейших проектов Казахста на, интересно здесь все – мощность сухого порта, инфраструктура, процесс перегруза контейнеров с узкой на широкую колею, а также влияние данного проекта на жизнь местного населения. На историю сухого порта им не хватило запланированного изначально одного дня, пришлось задержаться еще на сутки.

Одним из героев фильма стала Галина Осипова, которая работает в ТОО «KTZE Khorgos Gateway» оператором портального перегрузочного крана RMG, грузоподъемность которого составляет 41 тонну.  

За своей героиней камера буквально следовала по пятам – начиная с утренней чашки чая в комнате общежития, утренней планерки, где сотрудники смены получили производственное задание, прошли медосмотр, и заканчивая производственным процессом. Для съемок с высоты птичьего полета камеру закрепили на каске крановщицы – получились эффектные кадры. Тут же летал дрон, который фиксировал заход поездов с Алтынколя и перегруз контейнеров.

Съемочной группе было трудно поверить, что еще совсем недавно здесь были высокие барханы и гулял степной ветер. Потому что теперь огромную территорию украшают высокие, яркие перегрузочные краны и другая мощная техника.

У Казахстана нет выхода к морю. Несмотря на это, в сухом порту оказывается полный спектр услуг, как и в морском порту. Для этого действует контейнерный терминал, полная инфраструктура для оказания услуг клиентам. И аналогов этому на нашем рынке нет.

В Международном центре приграничного сотрудничества «Хоргос» съемочной площадкой стал торгово-выставочный павильон Ассоциации товаропроизводителей и предпринимателей «Сделано в Казахстане». Он расположился в открытом недавно торговом центре Qaz-Lumiera на казахстанской части. В специальном павильоне китайские покупатели могут знакомиться с казахстанскими товарами, брать на экспертизу, а затем уже заключать контракты и транспортировать свои грузы по железной дороге из Алтынколя в Хоргос.

– Не все товаропроизводители могут содержать свой магазин или представительство в Китае. Сейчас многие заводы из Беларуси, России, Узбекистана, Кыргызстана хотят с нами сотрудничать на этой площадке, – отмечает руководитель ассоциации Кайрат Бектургенев.

В настоящее время здесь установлено оборудование, завозятся товары. Необходимое содействие ассоциации оказывает руководство Центра.

Фильм на канале Discovery планируется выпустить в эфир в конце года. Он будет состоять из трех частей по 45 минут каждая. Первыми зрителями будут более 174 миллионов подписчиков в регионе Юго-Восточной Азии. 

Интервью
26.05.2026
Масштабное обновление, сервис и цифровизация: чего ждать пассажирам от обновления поездов
Инфраструктура
26.05.2026
Более 80 км железнодорожного пути отремонтировано на севере Казахстана
Инфраструктура
26.05.2026
Второй этап модернизации завершён на участке Аксу – Жана-Семей
Новости
26.05.2026
Более 200 железнодорожников обсудили конституционные реформы с депутатами
Новости / Архив
26.05.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №40 от 26 мая 2026 года
Инфраструктура
25.05.2026
Строительство железнодорожной линии «Мойынты – Кызылжар» ведётся круглосуточно — Минтранс
Новости
25.05.2026
Итоги работы КТЖ по развитию ж/д сети и обновлению подвижного состава обсудили в АО «Самрук-Қазына»
Новости
25.05.2026
Машинисты КТЖ предотвратили 20 ДТП на железнодорожных переездах в 2026 году
Пассажирские перевозки
25.05.2026
Самые популярные направления для летнего путешествия на поезде назвали в КТЖ
Пассажирские перевозки
25.05.2026
Более 28 тысяч пассажиров оформили билеты через «Лист ожидания»
Спорт
25.05.2026
Кокшетауские железнодорожники сразились в турнире по бильярду
Регионы
25.05.2026
Карагандинская детская железная дорога открыла сезон
Новости
25.05.2026
Развитие портов Актау и Курык и интеграцию в глобальные цепочки обсудили на форуме в США
КТЖ в лицах
25.05.2026
Начальника участка станции Костанай Авангарда Хакимова проводили на пенсию
Новости
23.05.2026
Сотрудникам центрального аппарата КТЖ продемонстрировали современные технологии модернизации пути
Новости
22.05.2026
Железнодорожники Казахстана и Узбекистана обсудили развитие перевозок и портовой инфраструктуры
Новости
22.05.2026
Казахстан и ЕС обсудили развитие ТМТМ и цифровизацию перевозок
Регионы
22.05.2026
Рацпредложение по оснащению шкафа тепловым тэном для просушки спецодежды внедрили в ВЧД-24
Регионы
22.05.2026
Более 120 уральских школьников прослушали лекции о соблюдении правил безопасности вблизи ж/д путей
Новости
22.05.2026
Снегозащитные ограждения для защиты от бурь установят на участке Коктума