Новые поезда вышли в рейс по маршруту Алматы – Мангистау

Новости
23.07.2019, 13:34
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

25 новых плацкартных вагонов казахстанского производства вышли в рейс в составе поезда №377/378, следующего по маршруту Алматы – Мангистау. Современные вагоны для АО «Пассажирские перевозки» изготовлены на отечественном заводе «Тұлпар-Тальго» по российской технологии.

– Из-за большого спроса на вагоны повышенной вместимости в этом году завод переориентировался на производство по российской технологии. В этом году планируется выпустить 63 вагона. Мы специально организовали дополнительные поезда, потому что в летний период большой спрос на перевозки, – сказал генеральный директор АО «Пассажирские перевозки» Арман Султанов.

Новые вагоны рассчитаны на 54 спальных места, оснащены системой экологически чистых туалетных комплексов, современными фильтрами для обеззараживания и очистки воздуха, системами пожарной сигнализации и обеззараживания воды, камерами видеонаблюдения. Конструкционная скорость подвиж ного состава составляет 160 километров в час, срок службы до списания – 40 лет.

– Также установлены по две электрические розетки напряжением 220 вольт и по два USB-порта для зарядки мобильных телефонов, – отметил заместитель генерального директора по ремонту и технической политике АО «Вагонсервис» Нариман Нурьяров.


Впрочем, возможность подзарядки – далеко не единственное новшество. Вагоны оснащены системой видеонаблюдения, расположенной в служебном купе проводника, коридорах и тамбурах, работающей в цветном режиме, обеспечивающей просмотр в реальном времени. По словам Наримана Нурьярова, вагоны знакомые, работать с ними поездная бригада умеет, главное, чтобы пассажиры были довольны. 

Кроме того для обеспечения высокого спроса на перевозку пассажиров новые вагоны в Алматы направятся двумя дополнительными поездами №201/202, населенность которых составила 100%. В целом до конца года будут поставлены еще 38 аналогичных вагонов на востребованные маршруты.

– В последующие годы продолжится работа по обновлению вагонного парка, ежегодно будет обновляться по 100 новых вагонов отечественного производства, – отметил Арман Султанов. Напомним, в ближайшие 10 лет АО «Пассажирские перевозки» планирует закупить 1200 новых вагонов для обеспечения спроса населения и создания комфортных условий. 

Регионы
21.01.2026
Эффективность и рост: результаты работы станции Алтынколь за год
Новости
21.01.2026
Строительство новых ж/д линий завершат в 2026 году — Нурлан Сауранбаев
Новости
21.01.2026
Контейнеры, маршруты, терминалы: КТЖ готовит сеть к росту грузопотоков
Регионы
21.01.2026
Вопросы безопасности движения и охраны труда обсудили на станции Жанаарка
Грузовые перевозки
21.01.2026
С начала отопительного сезона по сети КТЖ перевезено более 54 млн тонн угля
Новости
20.01.2026
План развития контейнерных перевозок до 2030 года обсуждают в Казахстане
Грузовые перевозки
20.01.2026
Грузовые железнодорожные перевозки зерна в Узбекистан в 2025 году выросли на 32%
Новости
20.01.2026
Система контроля состояния бесстыкового пути внедрена в Акмолинском регионе
Новости / Цифра недели
20.01.2026
Около 822 тысяч пассажирок воспользовались женскими вагонами
Грузовые перевозки
20.01.2026
На сети колеи 1520 вводят обязательную установку новых подшипников
Новости / Архив
20.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №4 от 20 января 2026 года
Новости
19.01.2026
Энергоэффективность и ресурсосбережение: об экологических мерах рассказали в KTZ Express
КТЖ в лицах
19.01.2026
Старейшая железнодорожница Костанайского региона Анна Рябцева отметила столетний юбилей
Регионы
19.01.2026
О ремонте, обучении и обеспечении безопасности рассказали в Екибастузской дистанции СЦБ
Новости
19.01.2026
Через вокзал «Нұрлы жол» в 2025 году прошли 2,5 миллиона пассажиров
Регионы
16.01.2026
Алматинское эксплуатационное локомотивное депо отметило 95-летие
Новости
16.01.2026
Транспортная полиция провела профилактическое мероприятие на железной дороге в Астане
Новости
16.01.2026
Глава государства принял председателя правления АО «НК «ҚТЖ» Талгата Алдыбергенова
Регионы
16.01.2026
О мерах по обеспечению безопасности движения рассказали в Семейском отделении магистральной сети
Грузовые перевозки
16.01.2026
АО «Кедентранссервис» организовало около 1 тыс. контейнерных поездов в 2025 году