Новые поезда вышли в рейс по маршруту Алматы – Мангистау

Новости
23.07.2019, 13:34
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

25 новых плацкартных вагонов казахстанского производства вышли в рейс в составе поезда №377/378, следующего по маршруту Алматы – Мангистау. Современные вагоны для АО «Пассажирские перевозки» изготовлены на отечественном заводе «Тұлпар-Тальго» по российской технологии.

– Из-за большого спроса на вагоны повышенной вместимости в этом году завод переориентировался на производство по российской технологии. В этом году планируется выпустить 63 вагона. Мы специально организовали дополнительные поезда, потому что в летний период большой спрос на перевозки, – сказал генеральный директор АО «Пассажирские перевозки» Арман Султанов.

Новые вагоны рассчитаны на 54 спальных места, оснащены системой экологически чистых туалетных комплексов, современными фильтрами для обеззараживания и очистки воздуха, системами пожарной сигнализации и обеззараживания воды, камерами видеонаблюдения. Конструкционная скорость подвиж ного состава составляет 160 километров в час, срок службы до списания – 40 лет.

– Также установлены по две электрические розетки напряжением 220 вольт и по два USB-порта для зарядки мобильных телефонов, – отметил заместитель генерального директора по ремонту и технической политике АО «Вагонсервис» Нариман Нурьяров.


Впрочем, возможность подзарядки – далеко не единственное новшество. Вагоны оснащены системой видеонаблюдения, расположенной в служебном купе проводника, коридорах и тамбурах, работающей в цветном режиме, обеспечивающей просмотр в реальном времени. По словам Наримана Нурьярова, вагоны знакомые, работать с ними поездная бригада умеет, главное, чтобы пассажиры были довольны. 

Кроме того для обеспечения высокого спроса на перевозку пассажиров новые вагоны в Алматы направятся двумя дополнительными поездами №201/202, населенность которых составила 100%. В целом до конца года будут поставлены еще 38 аналогичных вагонов на востребованные маршруты.

– В последующие годы продолжится работа по обновлению вагонного парка, ежегодно будет обновляться по 100 новых вагонов отечественного производства, – отметил Арман Султанов. Напомним, в ближайшие 10 лет АО «Пассажирские перевозки» планирует закупить 1200 новых вагонов для обеспечения спроса населения и создания комфортных условий. 

Грузовые перевозки
11.09.2025
Перевозку зерна обсудили в КТЖ
Грузовые перевозки
10.09.2025
Более 17 тыс. тонн пшеницы перевезено без смены контейнеров из Казахстана во Вьетнам
Пассажирские перевозки
10.09.2025
Нацперевозчик предоставил вагоны для музыкального реалити-шоу «Voice Beyond Horizon»
Регионы
10.09.2025
Месячник «Прими меры – сохрани жизнь» стартовал в Павлодарском регионе
Регионы
10.09.2025
Профилактику несчастных случаев на железной дороге усилили в Восточном Казахстане
Грузовые перевозки
10.09.2025
Перевозка зерновых удвоилась за семь месяцев в Акмолинском регионе
Грузовые перевозки / Цифра недели
09.09.2025
Грузоперевозки железнодорожным транспортом выросли на 4%
Новости
09.09.2025
Вагоны габарита Т: новый стандарт комфорта на железной дороге (ФОТО)
Регионы
09.09.2025
Около 17 км скотоизгороди возведут в сентябре в Карагандинском регионе
Новости
09.09.2025
Информационную кампанию по безопасности на железной дороге провели в КТЖ с участием полиции и акиматов
Пассажирские перевозки
09.09.2025
Более 90% забытых в поездах вещей возвращаются пассажирам АО «Пассажирские перевозки»
Новости
09.09.2025
КАЗПРОФТРАНС подарил праздник 250 детям железнодорожников
Новости / Архив
09.09.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №73 от 09 сентября 2025 года
Регионы
08.09.2025
«Дорога в школу»: первоклассники железнодорожников получили ранцы в Усть-Каменогорске
Пассажирские перевозки
08.09.2025
Более 50 вагонов Stadler пополнят парк КТЖ в декабре 2025 года
Регионы
08.09.2025
Более 400 сельчан обратились к специалистам поезда «Саламатты Қазақстан» в Павлодарской области
Новости
08.09.2025
Повторное использование стройматериалов помогло улучшить условия труда железнодорожников
КТЖ в лицах
08.09.2025
Агент по передаче грузов Сауле Баянбаева награждена медалью «Ерен еңбегi үшiн»
Новости
08.09.2025
Президент обозначил новые задачи для транспортной отрасли
Регионы
08.09.2025
Ветераны и профсоюз подвели итоги совместной работы в Костанайском регионе