Доходы КТЖ от услуг магистральной железнодорожной сети составили 176 млрд тенге

Новости
05.08.2019, 09:28

В АО «НК «ҚТЖ» состоялись публичные слушания по итогам деятельности компании за первое полугодие 2019 года по предоставлению регулируемых услуг в сфере естественных монополий и по основным задачам на второе полугодие 2019 года.

В мероприятии приняли участие потребители услуг, представители государственных органов и отраслевого профсоюза.

– Компания проводит открытую политику в отношениях с потребителями услуг для повышения эффективности своей деятельности. Во исполнение пункта 6 статьи 25 Закона Республики Казахстан «О естественных монополиях» ҚТЖ проводит отчет в форме публичных слушаний о деятельности по предоставлению регулируемых услуг за первое полугодие 2019 года, – сказала председатель слуша ний, финансовый контролер Шолпан Омарбекова.

Она проинформировала присутствующих о производственных, основных финансово-экономических показателях АО «НК «ҚТЖ», также рассказала о выполнении объемов и качестве предоставленных услуг, реализации инвестиционных программ, перспективах деятельности, постатейном исполнении тарифной сметы, а также о проводимой работе с потребителями услуг. Так, грузооборот за шесть месяцев текущего года составил 106,5 миллиарда тоннокилометров и выполнен к утвержденному годовому плану на 54%. Пробег пассажирских вагонов составил 373871 вагоно-километр.

– Доходы от оказания услуг магистральной железнодорожной сети – 176 миллиардов тенге. Компания за отчетный период представила временные понижающие коэффициенты на сумму 7,9 миллиарда тенге, – отметила она.

Также озвучено, что за отчетный период в рамках капитального ремонта пути с применением новых материалов приобретены 53,4 тысячи тонн новых рельс. По оперативным данным, произведены работы по капитальному ремонту с применением новых материалов в объеме 204,04 километра. Кроме того заключен договор и начаты работы по капитальному ремонту металлического моста на 657-м километре участка Семей – Жана-Семей.

– В рамках утвержденной Инвестиционной программы запланирована дальнейшая реализация проектов, направленных на обновление и реабилитацию объектов магистральной железнодорожной сети, – подытожила Шолпан Омарбекова.

Также с отчетом по оказанию регулируемых услуг подъездных путей, передаче электрической энергии выступил заместитель директора по экономике и финансам филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Дирекция магистральной сети» Александр Кирович.

Подробный отчет с обоснованиями размещен на сайте www.railways.kz в разделе «Инфраструктура».

Новости / Архив
03.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №16 от 03 марта 2026 года
Новости
02.03.2026
Безопасность движения и производственные показатели обсудили на совещании в КТЖ
Регионы
02.03.2026
Ветеран Великой Отечественной войны Василий Григораш отметил 100-летний юбилей
Регионы
02.03.2026
Итоги профилактической работы подвели в Павлодарском отделении магистральной сети
Новости
27.02.2026
Сотрудникам Центра транспортного сервиса рассказали о проекте новой Конституции
Регионы
27.02.2026
Вице-министр транспорта встретился с жителями Карагандинской области
Регионы
27.02.2026
Сотрудники станции Жетысу провели профилактические рейды и встречи со школьниками
Регионы
27.02.2026
Месячник «Внимание, человек на пути!» проходит в Карагандинском регионе
Новости
27.02.2026
МДК помогли предотвратить почти 1900 изломов рельсов
Новости / Архив
27.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №15 от 27 февраля 2026 года
Новости
26.02.2026
Актюбинские железнодорожники обсудили конституционную реформу
Новости
26.02.2026
Проект новой Конституции обсудили в «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
26.02.2026
KTZ Express представило транзитный потенциал ТМТМ на форуме в Германии
КТЖ в лицах
26.02.2026
Двух ветеранов железной дороги поздравили с 90-летием в Астане
КТЖ в лицах
26.02.2026
Ведущего инженера по производственным вопросам вокзала Караганды проводили на пенсию
Новости
25.02.2026
Минтранс планирует увеличить объем перевозок по ж/д сети до 343,6 млн тонн
Новости
25.02.2026
Задачи на 2026 год определили в Минтрансе
Новости
25.02.2026
Проект новой Конституции обсудили в ВЖДО
Регионы
25.02.2026
О ходе модернизации вокзалов рассказали в Костанайском регионе
Регионы
25.02.2026
Глава комитета железнодорожного транспорта проинспектировал работы на вокзале Алматы-1