Доходы КТЖ от услуг магистральной железнодорожной сети составили 176 млрд тенге

Новости
05.08.2019, 09:28

В АО «НК «ҚТЖ» состоялись публичные слушания по итогам деятельности компании за первое полугодие 2019 года по предоставлению регулируемых услуг в сфере естественных монополий и по основным задачам на второе полугодие 2019 года.

В мероприятии приняли участие потребители услуг, представители государственных органов и отраслевого профсоюза.

– Компания проводит открытую политику в отношениях с потребителями услуг для повышения эффективности своей деятельности. Во исполнение пункта 6 статьи 25 Закона Республики Казахстан «О естественных монополиях» ҚТЖ проводит отчет в форме публичных слушаний о деятельности по предоставлению регулируемых услуг за первое полугодие 2019 года, – сказала председатель слуша ний, финансовый контролер Шолпан Омарбекова.

Она проинформировала присутствующих о производственных, основных финансово-экономических показателях АО «НК «ҚТЖ», также рассказала о выполнении объемов и качестве предоставленных услуг, реализации инвестиционных программ, перспективах деятельности, постатейном исполнении тарифной сметы, а также о проводимой работе с потребителями услуг. Так, грузооборот за шесть месяцев текущего года составил 106,5 миллиарда тоннокилометров и выполнен к утвержденному годовому плану на 54%. Пробег пассажирских вагонов составил 373871 вагоно-километр.

– Доходы от оказания услуг магистральной железнодорожной сети – 176 миллиардов тенге. Компания за отчетный период представила временные понижающие коэффициенты на сумму 7,9 миллиарда тенге, – отметила она.

Также озвучено, что за отчетный период в рамках капитального ремонта пути с применением новых материалов приобретены 53,4 тысячи тонн новых рельс. По оперативным данным, произведены работы по капитальному ремонту с применением новых материалов в объеме 204,04 километра. Кроме того заключен договор и начаты работы по капитальному ремонту металлического моста на 657-м километре участка Семей – Жана-Семей.

– В рамках утвержденной Инвестиционной программы запланирована дальнейшая реализация проектов, направленных на обновление и реабилитацию объектов магистральной железнодорожной сети, – подытожила Шолпан Омарбекова.

Также с отчетом по оказанию регулируемых услуг подъездных путей, передаче электрической энергии выступил заместитель директора по экономике и финансам филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Дирекция магистральной сети» Александр Кирович.

Подробный отчет с обоснованиями размещен на сайте www.railways.kz в разделе «Инфраструктура».

КТЖ в лицах
24.04.2026
Верность профессии, дисциплина и наставничество: история мастера производственного обучения Ташкента Шариева
Регионы
24.04.2026
Уральские железнодорожники собрали 80 кубометров мусора на субботниках
Новости
24.04.2026
Неделя благополучия прошла в Центре диагностики пути
Новости
24.04.2026
KTZ Express и CRCT усиливают сотрудничество по развитию Среднего коридора
Новости
24.04.2026
Более 1577 км железнодорожных путей обновят в 2026 году в Казахстане
Новости
24.04.2026
Казахстан построит 5 тыс. км железных дорог в ближайшие 4 года
Новости / Архив
24.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №31 от 24 апреля 2026 года
Спорт
23.04.2026
Сильнейших армрестлеров среди железнодорожников определили в Павлодаре
Спорт
23.04.2026
Турниры по настольному теннису и волейболу среди железнодорожников прошли в Усть-Каменогорске
КТЖ в лицах
23.04.2026
История проводника Эльмира Бекжановой: 10 лет в КТЖ, железная дисциплина и доброе сердце
Регионы
23.04.2026
Акция «Береги себя на железной дороге» стартовала в Уральске
Регионы
23.04.2026
Учения по тушению пожара в подвижном составе прошли на станции Тобол
Новости
23.04.2026
КТЖ и Вьетнамская железная дорога обсуждают рост грузовых перевозок
Новости
22.04.2026
Сотрудничество КТЖ и КЖД: Талгат Алдыбергенов встретился с Ван Цзиньси
Регионы
22.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартует в Оскеменском регионе
Новости
22.04.2026
Профсоюзы железнодорожников Казахстана и России обсудили выполнение Меморандума о приграничном взаимодействии
Регионы
22.04.2026
Карагандинские железнодорожники прошли медосмотр и сдали кровь в День здоровья
Новости
22.04.2026
Казахстан и Италия усиливают сотрудничество в развитии ТМТМ и устойчивых цепочек поставок
Новости
22.04.2026
КТЖ и CRRC: Технологический альянс, определяющий будущее евразийской логистики
Регионы
22.04.2026
Грузооборот станции Алтынколь вырос на 6% за первый квартал