Новая услуга КТЖ «Лист ожидания» набирает популярность

Новости
09.08.2019, 09:25

Набирает популярность у казахстанцев новая услуга «лист ожидания». Так, с момента внедрения единого «листа ожидания» порядка 25% обратившихся пассажиров, а это более 20 000 пассажиров, смогли воспользоваться данной услугой и приобрести билеты на направления, по которым ранее не было свободных мест.

Напомним, с 1 июля 2019 года внедрена усовершенствованная система продажи электронных проездных документов (билетов), которая позволяет снизить дефицит проездых документов, который искусственно создают перекупщики.

Одним из основных моментов в изменении работы системы продажи железнодорожных билетов стало внедрение единого «листа ожидания» и механизмов, которые производят блокировку касс, «вылавливающих билеты».

При обращении пассажира в любую кассу, в том числе частную, проверки наличия билетов на сайте bilet.railways.kz или отсутствия билетов, можно заполнить заявку на «лист ожидания», для чего предоставить данные документа, удостоверяющего личность и адрес электронной почты. При добавлении дополнительных вагонов, назначении дополнительного рейса или возврате билета другим пассажиром билеты в первую очередь попадают в «лист ожидания», после удовлетворения потребности далее выходят в свободную продажу и становятся видны для касс, сайтов и остальных пассажиров, желающих купить билет.

– Очередь формируется на бесдискриминационном условии в автоматическом режиме и без человеческого фактора и не может быть изменена извне, – говорит директор департамента по сервису и работе с клиентами АО «Пассажирские перевозки» Алибек Султанов.

Вместе с тем, в новой системе переработаны механизмы продажи билетов, которые теперь исключают возможность для недобросовестных участников рынка «ловить места», когда они выходят в свободную продажу.

В случае если кассир в течение 30 секунд производит более 5 однотипных запросов, система продажи билетов блокируется. После трех однотипных запросов программа оповещает кассира о том, что его касса будет заблокирована на 5 минут, в случае если он не перестанет отправлять однотипные запросы. Таким образом, кассир не сможет «ловить» места.

На сегодняшний день приобрести проездные документы (билеты) возможно через 234 кассы АО «Пассажирские перевозки» и более чем в 4500 частных билетных кассах, также через официальный сайт по продаже билетов без комиссии bilet.railways.kz и другие интернет-ресурсы.

Национальный перевозчик призывает граждан при приобретении билетов не пользоваться сомнительными услугами посторонних лиц, а при выявлении фактов незаконной перепродажи билетов проявлять активную гражданскую позицию и обращаться в линейные отделы полиции департамента полиции на транспорте МВД РК, сотрудники которых находятся на вокзалах. 

Новости
18.08.2026
Более 2 тыс. водителей приняли участие в акции КТЖ «Безопасный переезд» в шести регионах страны
Регионы
18.08.2026
Рейд в рамках акции «Безопасный переезд» прошел на станции Актасты
Пассажирские перевозки
18.08.2026
Более 7,5 млн пассажиров перевезено поездами КТЖ с начала года
Новости
18.08.2026
Единую цифровую систему мониторинга поставок угля запускают в Казахстане
Новости
18.08.2026
Модернизация железнодорожных вокзалов продолжается в области Жетысу
Новости
18.08.2026
Тренинг по ИИ и вайб-кодингу прошёл в Дирекции перевозочного процесса
Новости / Архив
18.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №65 от 18 августа 2026 года
Новости
17.08.2026
Профилактические мероприятия по безопасности на железной дороге прошли в детских лагерях Борового и Алматы
Спорт
17.08.2026
Железнодорожник завоевал серебро на чемпионате Казахстана по пара-пауэрлифтингу
Грузовые перевозки / Цифра недели
17.08.2026
Более 184 млн тонн грузов перевезено на сети КТЖ
Регионы
17.08.2026
Волонтеры-железнодорожники приняли участие в экологической акции в Караганде
Регионы
17.08.2026
Рейды в рамках акции «Безопасный переезд» проходят в Акмолинском регионе
Регионы
17.08.2026
Профком КТЖ обсудил с работниками участка Кызылорда вопросы охраны труда и соцподдержки
Новости
15.08.2026
Елжас Отыншиев посетил ключевые объекты железнодорожной инфраструктуры Алматинского региона
Регионы
14.08.2026
Акция «Безопасный переезд» проходит в ВКО
Новости
14.08.2026
Представители ВМС Казахстана посетили порт Курык
Регионы
14.08.2026
Железнодорожную инфраструктуру продолжают обновлять в Алматинском отделении магистральной сети
Новости
14.08.2026
Глава ҚТЖ посетил маневровый пост электрической централизации и ознакомился с ходом строительства вокзала Астана-1
Новости / Архив
14.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №64 от 14 августа 2026 года
Новости
13.08.2026
Парк КТЖ пополнился 146 современными локомотивами с начала года