Лучшие династии железнодорожников наградили в Астане

Новости
15.08.2019, 13:20
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В АО «КТЖ – Грузовые перевозки» подвели итоги конкурса «Я – наследник династии железнодорожников» в рамках празднования Дня работников транспорта. Лауреатами конкурса стали представители лучших трудовых династий, талантливые и творческие люди.

Для участия в нем заявки подали молодые работники компании в возрасте от 18 до 35 лет. Они представили на суд жюри тематические видеоролики с описанием своей железнодорожной династии, рассказали о ее родоначальниках, совокупном стаже и выдающихся наградах. В общем, все то, что способствует воспитанию молодежи в духе уважительного отношения к труду, повышению роли семьи в сохранении и приумножении трудовых традиций.

Заместитель генерального директора АО «КТЖ – Грузовые перевозки» Адильжан Исмухамбетов отметил, что выбрать лучших из номинантов было нелегко. Ведь каждую работу отличала творческая подача, интересный стиль изложения, использование современных приемов съемки и монтажа.

– Трудовые династии, насчитывающие не одно поколение железнодорожников, всегда пользовались уважением на стальной магистрали. Данным конкурсом мы хотели подчеркнуть связь и преемственность поколений, показать, чем живут люди различных профессий, связавшие свою судьбу с железной дорогой. Такой конкурс проводится впервые, и мы надеемся, что его популярность будет только расти вместе с количеством участников, – сказал он.

Пристальное внимание со стороны членов конкурсной комиссии было уделено победителям конкурса – лучшим трудовым династиям. Среди них семья дежурного по станции Матай Намазбека Сериккали Кыдыргалиулы, общий трудовой стаж которой составляет 1045 лет. Повод для гордости в этот день был и у родных машиниста ТЧЭ Макат Нурлыбека Аралбекова. По стопам основателя династии пошли четыре поколения железнодорожников, чей совокупный стаж уже превысил 300 лет. Удостоились признания за верность профессии династии Амангельдиновых, Тулегеновых и Юровых.

К слову, ролики-победители будут размещены на корпоративном сайте общества и на страницах в социальных сетях. Торжественное же награждение победителей конкурса «Я – наследник династии железнодорожников» пройдет в столице в преддверии Дня работников транспорта. Победители будут отмечены памятными дипломами и денежными сертификатами. 

Новости
02.03.2026
Безопасность движения и производственные показатели обсудили на совещании в КТЖ
Регионы
02.03.2026
Ветеран Великой Отечественной войны Василий Григораш отметил 100-летний юбилей
Регионы
02.03.2026
Итоги профилактической работы подвели в Павлодарском отделении магистральной сети
Новости
27.02.2026
Сотрудникам Центра транспортного сервиса рассказали о проекте новой Конституции
Регионы
27.02.2026
Вице-министр транспорта встретился с жителями Карагандинской области
Регионы
27.02.2026
Сотрудники станции Жетысу провели профилактические рейды и встречи со школьниками
Регионы
27.02.2026
Месячник «Внимание, человек на пути!» проходит в Карагандинском регионе
Новости
27.02.2026
МДК помогли предотвратить почти 1900 изломов рельсов
Новости / Архив
27.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №15 от 27 февраля 2026 года
Новости
26.02.2026
Актюбинские железнодорожники обсудили конституционную реформу
Новости
26.02.2026
Проект новой Конституции обсудили в «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
26.02.2026
KTZ Express представило транзитный потенциал ТМТМ на форуме в Германии
КТЖ в лицах
26.02.2026
Двух ветеранов железной дороги поздравили с 90-летием в Астане
КТЖ в лицах
26.02.2026
Ведущего инженера по производственным вопросам вокзала Караганды проводили на пенсию
Новости
25.02.2026
Минтранс планирует увеличить объем перевозок по ж/д сети до 343,6 млн тонн
Новости
25.02.2026
Задачи на 2026 год определили в Минтрансе
Новости
25.02.2026
Проект новой Конституции обсудили в ВЖДО
Регионы
25.02.2026
О ходе модернизации вокзалов рассказали в Костанайском регионе
Регионы
25.02.2026
Глава комитета железнодорожного транспорта проинспектировал работы на вокзале Алматы-1
Новости
24.02.2026
Развитие приграничной инфраструктуры Казахстана и России обсудили в Астане