Цифровая трансформация в КТЖ: четко, ясно и прозрачно

Новости
27.08.2019, 09:03
Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В АО «НК «Қазақстан темір жолы» состоялся информационный день по вопросам реализации обновленной программы «Цифровая трансформация».

В мероприятии приняли участие председатель правления АО «НК «ҚТЖ» Сауат Мынбаев, управляющий директор по цифровизации и трансформации АО «Самрук-Қазына» Даурен Керейбаев, руководители и работники компании, ее дочерних организаций и филиалов, а также команда трансформации.

Как отметил в своем приветственном слове Сауат Мынбаев, в рамках трансформации в ҚТЖ сделано немало. Обновленная программа «Цифровая трансформация» продолжит работу по развитию кадрового потенциала, автоматизации и совершенствованию бизнес-процессов с внедрением цифровых технологий. Программа цифровой трансформации охватила весь ключевой бизнес компании, включая основные филиалы и дочерние организации.

Портфель обновленной программы «Цифровая трансформация» состоит из 13 стратегических инициатив, в числе которых повышение эффективности операционной деятельности, перевозочного процесса, увеличение транзитных перевозок, эффективное управление информационными технологиями, развитие логистики и пассажирских перевозок, модернизация железнодорожной инфраструктуры, реализация киберщита, внедрение новой модели закупок и другие.

Данные инициативы включают 15 проектов и 34 мероприятия, которые ориентированы на повышение производственной безопасности, корпоративной культуры и потенциала сотрудников, развитие ключевого бизнеса компании, а также направлены на достижение синергетического эффекта по группе компаний АО «Самрук-Қазына».

Основные спикеры – кураторы инициатив и спонсоры проектов трансформации – рассказали более подробно о каждой инициативе и ее влиянии на деятельность компании.

На инфодне отмечалось, что системные изменения в подходе управления программой цифровой трансформации обеспечат гибкость управления, увеличат скорость и эффективность принимаемых решений.

Реализация обновленной программы «Цифровая трансформация» позволит компании выйти на новый уровень развития.

Разработанная модель управления программой является прозрачной, в ней можно увидеть индивидуальный вклад каждого участника проекта и мероприятия. Эта структура позволяет как закрывать проекты, не достигшие заявленных результатов, так и инициировать новые прорывные проекты.

В настоящее время преобразования охватили практически всю компанию, всех руководителей и каждого работника.

Новости
18.08.2026
Более 2 тыс. водителей приняли участие в акции КТЖ «Безопасный переезд» в шести регионах страны
Регионы
18.08.2026
Рейд в рамках акции «Безопасный переезд» прошел на станции Актасты
Пассажирские перевозки
18.08.2026
Более 7,5 млн пассажиров перевезено поездами КТЖ с начала года
Новости
18.08.2026
Единую цифровую систему мониторинга поставок угля запускают в Казахстане
Новости
18.08.2026
Модернизация железнодорожных вокзалов продолжается в области Жетысу
Новости
18.08.2026
Тренинг по ИИ и вайб-кодингу прошёл в Дирекции перевозочного процесса
Новости / Архив
18.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №65 от 18 августа 2026 года
Новости
17.08.2026
Профилактические мероприятия по безопасности на железной дороге прошли в детских лагерях Борового и Алматы
Спорт
17.08.2026
Железнодорожник завоевал серебро на чемпионате Казахстана по пара-пауэрлифтингу
Грузовые перевозки / Цифра недели
17.08.2026
Более 184 млн тонн грузов перевезено на сети КТЖ
Регионы
17.08.2026
Волонтеры-железнодорожники приняли участие в экологической акции в Караганде
Регионы
17.08.2026
Рейды в рамках акции «Безопасный переезд» проходят в Акмолинском регионе
Регионы
17.08.2026
Профком КТЖ обсудил с работниками участка Кызылорда вопросы охраны труда и соцподдержки
Новости
15.08.2026
Елжас Отыншиев посетил ключевые объекты железнодорожной инфраструктуры Алматинского региона
Регионы
14.08.2026
Акция «Безопасный переезд» проходит в ВКО
Новости
14.08.2026
Представители ВМС Казахстана посетили порт Курык
Регионы
14.08.2026
Железнодорожную инфраструктуру продолжают обновлять в Алматинском отделении магистральной сети
Новости
14.08.2026
Глава ҚТЖ посетил маневровый пост электрической централизации и ознакомился с ходом строительства вокзала Астана-1
Новости / Архив
14.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №64 от 14 августа 2026 года
Новости
13.08.2026
Парк КТЖ пополнился 146 современными локомотивами с начала года