С начала года КТЖ заключила долгосрочные договора на 62 млрд тенге

Новости
20.09.2019, 00:17
Любовь Негембелева

С начала текущего года фактическая доля местного содержания в закупках АО «НК «ҚТЖ» достигла 75% при плане 70%. За этот период компания заключила долгосрочные договора на сумму 62 миллиарда тенге.

– Общий объем закупок на 2019 год по группе компаний ҚТЖ составил 1 триллион 370 миллиардов тенге, из них товаров – на 443 миллиарда тенге, работ – на 186 миллиардов, услуг – на 741 миллиард тенге, – сообщил заместитель председателя правления по обеспечению АО «НК «ҚТЖ» Айдын Оразханов.

При непосредственной поддержке ҚТЖ в стране создана отрасль крупного железнодорожного машиностроения в железнодорожной сфере. Отечественные предприятия прошли этап становления и обеспечены долгосрочными заказами со стороны дочерних организаций ҚТЖ.

За последние 5 лет в АО «КТЖ – Грузовые перевозки» поставлено от ТОО «Локомотив құрастыру зауыты» 35 грузовых и 18 пассажирских тепловозов на общую сумму более 96,5 миллиарда тенге. А также 25 грузовых и 19 пассажирских электровозов (на сумму 62,8 миллиарда тенге) от ТОО «Электровоз құрастыру зауыты».

Заводом «ЗИКСТО» обеспечена поставка в АО «Қазтеміртранс» и АО «KTZ Express» 479 грузовых полувагонов и 381 платформы на сумму более 13 миллиардов тенге. За этот период компанией «Ремонт путевой техники» поставлено 8 единиц снегоуборочной техники.

– В период 2020-2022 годов компанией запланировано приобретение у отечественных товаропроизводителей 391 локомотива и 300 вагонов на общую сумму более 531 миллиарда тенге, – отметил Айдын Оразханов.

Активно осваивается продукция созданного совместно с ҚТЖ Актюбинского рельсобалочного завода – за период действия долгосрочного договора уже поставлено 303 тысячи тонн современных термоупрочненных рельсов.

– До 2022 года ожидаем еще 336 тысяч тонн рельсов, общая сумма контракта – 198 миллиардов тенге, – добавил заместитель председателя правления по обеспечению АО «НК «ҚТЖ».

Общая сумма долгосрочных договоров компании с отечественным заводом «Проммашкомплект», где приобретается стрелочная продукция и цельнокатанные колеса, превышает 103 миллиарда тенге. И это далеко не весь список машиностроительных предприятий Казахстана, с которыми сотрудничает группа компаний ҚТЖ. Сумма действующих долгосрочных договоров с отечественными товаропроизводителями превышает 1,5 триллиона тенге.

– Мы открыты к долгосрочному сотрудничеству с казахстанскими машиностроительными предприятиями в рамках программы по импортозамещению фонда «СамрукҚазына». Все заинтересованные производители могут посетить наш локальный проектный офис в административном здании ҚТЖ в столице, где еженедельно проходят заседания по обсуждению вопросов увеличения местного содержания и создания в стране новых производств, – заключил Айдын Оразханов.

Регионы
26.06.2026
Железнодорожные вокзалы открылись после реконструкции на станциях Риддер и Шемонаиха
Регионы
26.06.2026
Реконструкция железнодорожных вокзалов завершена на станциях Жанаесиль и Саумалколь
Новости
26.06.2026
Локомотивные бригады депо Шу и Есиль предотвратили столкновения на железнодорожных переездах
Новости
26.06.2026
Делегация Ляньюньгана посетила порт Актау
Новости
26.06.2026
От «Железнодорожника» до «Қазақстан теміржолшысы»: отраслевое издание отмечает 95-летие
Пассажирские перевозки
26.06.2026
Вагоны-рестораны появятся в 4 дополнительных поездах Тальго
Инфраструктура
26.06.2026
Казахстанские и узбекские железнодорожники обменялись опытом содержания бесстыкового пути
Регионы
26.06.2026
Работники Уральского эксплуатационного вагонного депо модернизировали привод козлового крана КК-5
Новости / Архив
26.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №49 от 26 июня 2026 года
Новости
25.06.2026
Меры по повышению безопасности на железной дороге обсудили в КТЖ
Новости
25.06.2026
Завершена реконструкция железнодорожного вокзала Курорт-Боровое
Пассажирские перевозки
24.06.2026
Нацперевозчик объявил о скидках до 20% на популярные туристические маршруты
КТЖ в лицах
24.06.2026
Инженера-технолога Каухар Нуртазину проводили на пенсию в Семейском отделении грузовых перевозок
Новости
24.06.2026
Встреча представителей железнодорожных профсоюзов Казахстана и России состоялась в Кокшетау
Новости
24.06.2026
КТЖ призывает соблюдать правила безопасности на железной дороге в период летних каникул
Новости
24.06.2026
Дноуглубительные работы продолжаются в порту Актау
Новости
23.06.2026
Внесших вклад в развитие взаимодействия со СМИ сотрудников отметили в КТЖ
Новости
23.06.2026
Студенты ALT Университета проходят геодезическую практику на объектах КТЖ
Регионы
23.06.2026
Итоги работы за 5 месяцев подвели в РЦУП-2
Новости / Архив
23.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №48 от 23 июня 2026 года