К 2024 году парк КТЖ пополнится новыми типами грузовых вагонов

Новости
28.09.2019, 10:26
Любовь Негембелева

К 2024 году парк АО «НК «ҚТЖ» пополнится новыми типами грузовых вагонов – с увеличенной грузоподъемностью и сроком межремонтного пробега.

– Обновление парка планируется в рамках реализации Комплексного плана развития машиностроения РК на 2019-2024 годы, утвержденного Премьер-министром Аскаром Маминым в июле текущего года, – сообщил главный менеджер Технического центра АО «НК «ҚТЖ» Аян Карибжанов.

Напомним, в компании приняты Технические требования на грузовые вагоны с улучшенными эксплуатационными характеристиками. В частности, грузоподъемности полувагона – до 75 тонн, объема цистерн – до 88 м³, объема крытых вагонов – до 175 м³, межремонтного периода – до 8 лет (800 тыс. км), конструкционная скорость – до 160 километров в час.

При этом тара для полувагонов, цистерн и крытых вагонов снижена до 25 тонн, а платформ – до 22.

– К концу 2019 года также запланирован выпуск двух единиц маневрового тепловоза новой серии, что позволит сформировать основную линейку локомотивов в соответствии с требованиями компании, – проинформировал Аян Карибжанов.

– В настоящее время парк магистральных локомотивов составляет 1237 единиц, из которых 609 – обновленные и модернизированные. В настоящий момент в Казахстане серийно освоен выпуск магистральных тепловозов ТЭ33А и ТЭП33А, грузовых электровозов KZ8A и пассажирских электровозов KZ4AT. Новый маневровый локомотив – лучший в классе по надежности и долговечности.

Его преимущества заключаются в увеличенном цикле капремонта двигателя – до 10 лет, жизненного цикла переменной тяги и динамического тормоза, повышенной производительности и низком потреблении топлива. Технологии по экономии топлива включают систему автоматического запуска и остановки двигателя, антифризную систему охлаждения. Цифровизация двигателя позволяет вести дистанционный мониторинг, диагностику и управление локомотивом. Он оснащен локомотивной тележкой с высокой степенью сцепления и тормозным усилием. Для лучшей видимости предусмотрены низкие капоты и кабина башенного типа.

– Конкуренция на услуги перевозок вынуждает нас генерировать новые идеи и принятие решений по улучшению качества предоставляемых услуг, – подчеркнул Аян Карибжанов. – Поэтому мероприятия по обновлению парка в АО «НК «ҚТЖ» в рамках реализации технической политики по тяговому и грузовому подвижному составу будут продолжены.

Пассажирские перевозки
30.05.2026
Пилотный проект по цифровизации багажных перевозок тестируют в АО «Пассажирские перевозки»
Новости
30.05.2026
Железнодорожников обучили навыкам первой помощи и действиям в экстренных ситуациях
Новости
30.05.2026
КТЖ поддержало 100 одарённых детей из многодетных семей в преддверии Дня защиты детей (ФОТО)
Новости
29.05.2026
Железнодорожники задействованы в республиканском учении «Өрт-2026»
Пассажирские перевозки
29.05.2026
С начала лета начнут курсировать три дополнительных пригородных поезда КТЖ
Регионы
29.05.2026
Гостевой урок для будущих машинистов тепловозов прошёл в Караганде
КТЖ в лицах
29.05.2026
Локомотивная бригада сумела предотвратить наезд в Акмолинской области
Новости
29.05.2026
Авторов лучших рационализаторских предложений в железнодорожной отрасли наградили в Астане
Новости
29.05.2026
Дноуглубительные работы ускорят в порту Актау
Регионы
29.05.2026
В Костанайском регионе борются с выходом бродячего скота на железнодорожные пути
Новости / Архив
29.05.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №41 от 29 мая 2026 года
Новости
28.05.2026
ҚТЖ и РЖД подписали план совместных действий по цифровизации грузовых перевозок
Новости
28.05.2026
Цифровую трансформацию транспортной отрасли Казахстана обсудили в Астане
Регионы
28.05.2026
Железнодорожники и полицейские провели рейд на станции Жилаево
Новости
28.05.2026
Более 22 тыс. человек наказаны за переход путей в неположенных местах
Новости
28.05.2026
Ход модернизации железнодорожных вокзалов обсудили в Минтрансе
Регионы
28.05.2026
ВЖДО напоминает подросткам об опасности вблизи железной дороги в Костанайском регионе
Пассажирские перевозки
27.05.2026
Более 99 тыс. пассажиров воспользовались ж/д маршрутами между Казахстаном и Россией в 2026 году
Грузовые перевозки
27.05.2026
Объем перевозок между Казахстаном и Россией демонстрирует рост
Новости
27.05.2026
КТЖ ведет масштабную модернизацию магистральной сети