К 2024 году парк КТЖ пополнится новыми типами грузовых вагонов

Новости
28.09.2019, 10:26
Любовь Негембелева

К 2024 году парк АО «НК «ҚТЖ» пополнится новыми типами грузовых вагонов – с увеличенной грузоподъемностью и сроком межремонтного пробега.

– Обновление парка планируется в рамках реализации Комплексного плана развития машиностроения РК на 2019-2024 годы, утвержденного Премьер-министром Аскаром Маминым в июле текущего года, – сообщил главный менеджер Технического центра АО «НК «ҚТЖ» Аян Карибжанов.

Напомним, в компании приняты Технические требования на грузовые вагоны с улучшенными эксплуатационными характеристиками. В частности, грузоподъемности полувагона – до 75 тонн, объема цистерн – до 88 м³, объема крытых вагонов – до 175 м³, межремонтного периода – до 8 лет (800 тыс. км), конструкционная скорость – до 160 километров в час.

При этом тара для полувагонов, цистерн и крытых вагонов снижена до 25 тонн, а платформ – до 22.

– К концу 2019 года также запланирован выпуск двух единиц маневрового тепловоза новой серии, что позволит сформировать основную линейку локомотивов в соответствии с требованиями компании, – проинформировал Аян Карибжанов.

– В настоящее время парк магистральных локомотивов составляет 1237 единиц, из которых 609 – обновленные и модернизированные. В настоящий момент в Казахстане серийно освоен выпуск магистральных тепловозов ТЭ33А и ТЭП33А, грузовых электровозов KZ8A и пассажирских электровозов KZ4AT. Новый маневровый локомотив – лучший в классе по надежности и долговечности.

Его преимущества заключаются в увеличенном цикле капремонта двигателя – до 10 лет, жизненного цикла переменной тяги и динамического тормоза, повышенной производительности и низком потреблении топлива. Технологии по экономии топлива включают систему автоматического запуска и остановки двигателя, антифризную систему охлаждения. Цифровизация двигателя позволяет вести дистанционный мониторинг, диагностику и управление локомотивом. Он оснащен локомотивной тележкой с высокой степенью сцепления и тормозным усилием. Для лучшей видимости предусмотрены низкие капоты и кабина башенного типа.

– Конкуренция на услуги перевозок вынуждает нас генерировать новые идеи и принятие решений по улучшению качества предоставляемых услуг, – подчеркнул Аян Карибжанов. – Поэтому мероприятия по обновлению парка в АО «НК «ҚТЖ» в рамках реализации технической политики по тяговому и грузовому подвижному составу будут продолжены.

Новости
08.10.2025
На 6 станциях появилась парковая система громкоговорящего оповещения
Новости
08.10.2025
Профконкурс «Жас үздік маман» стартовал в КТЖ
Регионы
08.10.2025
Жителям домов у железнодорожных путей напомнили о правилах безопасности в Уральске
Новости
08.10.2025
FESCO удвоила объем перевозок из Китая транзитом через Казахстан
Регионы
08.10.2025
Костанайский филиал ВЖДО усилил меры безопасности в преддверии зимы
Социум
07.10.2025
Ремонтные и благоустроительные работы провели в здании Астанинской дистанции пути
Регионы
07.10.2025
Осенний комиссионный осмотр прошел в Карагандинском регионе
Новости
07.10.2025
О новых профессиях и цифровых навыках отрасли рассказали в КТЖ
Новости
07.10.2025
VI Евразийский форум по безопасности и цифровизации на транспорте прошел в Алматы
Пассажирские перевозки
07.10.2025
Произведённые в Астане вагоны Stadler прошли более 10 тыс. км сертификационных испытаний
Грузовые перевозки
07.10.2025
Более 100 поездов пропущено по вторым путям участка Достык – Мойынты
Новости / Архив
07.10.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №82 от 07 октября 2025 года
Грузовые перевозки / Цифра недели
06.10.2025
Более 28 млн тонн угля перевезено по железной дороге
Регионы
06.10.2025
Совет ветеранов железнодорожного узла Астана поздравил пенсионеров с Днем пожилых людей
Регионы
06.10.2025
Условный пожар потушили на ТЭК станции Кызылорда
Регионы
06.10.2025
О системной работе по безопасности и социальной поддержке рассказали в ПЧ-37
Регионы
06.10.2025
Подготовку вокзалов к зиме завершают в Костанайском отделении магистральной сети
Пассажирские перевозки
06.10.2025
Более 300 взрослых и детей стали пассажирами первого «Поезда Поттера» в Казахстане
Новости
06.10.2025
XXVIII Казахстанская международная выставка «Транспорт и логистика» прошла в Алматы
Новости
06.10.2025
КТЖ запустило экочеллендж в рамках «Таза Қазақстан»