Делегация ОБСЕ презентовала проект по укреплению зеленых портов

Новости
07.10.2019, 21:18
Любовь Негембелева

Делегация ОБСЕ презентовала проект «Зеленые порты и взаимодействие в регионе Каспийского моря» в рамках посещения порта Актау.

К реализации этого проекта ОБСЕ приступила в июне текущего года. Основной его целью является содействие Казахстану, Азербайджану и Туркменистану в развитии «зеленых» портов и укреплении взаимосвязей в регионе Каспийского моря. Проект осуществляется в партнерстве с Европейским банком реконструкции и развития, ЕЭК ООН и ведущими экспертами частного сектора, а финансируется такими европейскими странами, как Германия, Италия и Исландия.

Встречу с представителями ОБСЕ провел первый вице-президент порта Актау Мехта Назбан. Гости ознакомились с инфраструктурой порта, поделились идеями по снижению негативного воздействия портов на окружающую среду, в том числе через использование возобновляемой энергии. Они подчеркнули, что новый проект будет способствовать развитию морских и трансконтинентальных грузоперевозок и упрощению таможенных процедур.

Стоит отметить, что неделей ранее в офисе Международного центра зеленых технологий и инвестиционных проектов прошел семинар, посвященный теме взаимодействия в регионе Каспийского моря, где эксперты программ ОБСЕ рассказали руководству крупных транспортно-логистических компаний, морского порта Актау и СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота» о преимуществах внедрения «зеленых» и цифровых технологий в инфраструктуре.

Глава офиса программ ОБСЕ в Нур-Султане Дьерд Сабо отметил, что транскаспийское направление транзитных грузоперевозок отвечает долгосрочным целям стратегии Европейского союза в Центральной Азии. 


Новости
22.08.2025
Стало известно о ходе работ на строительстве обводной линии в обход Алматы
Регионы
22.08.2025
Итоги работы за 7 месяцев подвели в Павлодарском отделении ГП
Новости
22.08.2025
Первый поезд Чэнду – Антверпен пройдет транзитом через Казахстан
Регионы
22.08.2025
В Павлодарской дистанции электроснабжения прошли занятия по охране труда
Новости
22.08.2025
Грузоперевозки по ТМТМ выросли в 6 раз за последние 5 лет
Новости / Архив
22.08.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №68 от 22 августа 2025 года
Регионы
21.08.2025
Акадырской дистанции сигнализации и связи ШЧ-21 исполнилось 85 лет
Регионы
21.08.2025
Кумистауская дистанция пути подвела итоги семи месяцев
Регионы
21.08.2025
Станция Костанай: миллионы тонн грузов и тысячи пассажиров
Грузовые перевозки
21.08.2025
По сети КТЖ установлен рекорд по перевозкам угля «Шубарколь Премиум»
Интервью
21.08.2025
Ассоциация ТМТМ: рост грузопотоков и перспективы маршрута
Новости
21.08.2025
Проводник поезда Куатбек Дауылбаев во время рейса спас ребенка
КТЖ в лицах
20.08.2025
От монтёра пути - до начальника участка: история Манарбека Жексекенова
Регионы
20.08.2025
Костанайское отделение ГП увеличило контейнерные перевозки на 67%
Новости
20.08.2025
Развитие транспортной инфраструктуры на Каспии обсудили Guoyou Wuchan и КТЖ
Новости
20.08.2025
Акмолинские железнодорожники усилили меры по предупреждению несчастных случаев
Регионы
20.08.2025
О ходе ремонтных работ пути рассказали в Павлодарском отделении магистральной сети
Грузовые перевозки
20.08.2025
КТЖ и крупные грузоотправители обсудили планы перевозок до конца года
Регионы
20.08.2025
Итоги работы за 7 месяцев подвели в Алматинском эксплуатационном локомотивном депо
Новости
19.08.2025
Пропуск грузов с Китаем вырастет до 25 миллионов тонн к 2030 году