Новые пассажирские вагоны для КТЖ

Новости
24.10.2019, 22:13
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

На станции Нур-Султан-1 презентовали новые плацкартные вагоны, изготовленные на отечественном заводе «Тұлпар-Тальго» по российской технологии. В ходе организованной для журналистов экскурсии генеральный директор АО «Пассажирские перевозки» Михаэль Кортюм и директор по производству ТОО «Тұлпар-Тальго» Рамазан Тлеуленов рассказали о преимуществах новых вагонов.

К слову, первая партия из 25 вагонов экономкласса уже с июля текущего года курсирует в составе поезда №377/378, следующего по маршруту Алматы – Мангистау.

– В планах – ежегодно обновлять парк и работать над улучшением сервиса. Компанией проводится большая работа по обеспечению комфортной перевозки пассажиров. Хотим также усилить работу по обратной связи с пассажирами и поставщиками услуг, – отметил Михаэль Кортюм.

Первое, что бросается в глаза при входе в вагон, это электронное табло, где отображается маршрут и номер поезда. Для удобства пассажиров в каждом отсеке плацкарта есть стандартные светильники для индивидуального чтения, которые работают в двух режимах, а также установлены по две электрические розетки напряжением 220 вольт и по два USB-порта для зарядки мобильных телефонов. Впрочем, возможность подзарядки – далеко не единственное новшество. Вагоны оснащены системой видеонаблюдения, расположенной в служебном купе проводника, коридорах и тамбурах, работающей в цветном режиме, обеспечивающей просмотр в реальном времени.

– Основным преимуществом новых вагонов с 54 спальными местами является наличие системы кондиционирования, оснащенной современными фильтрами для обеззараживания и очистки воздуха. Ранее в плацкартных вагонах не устанавливалась система кондиционирования воздуха, – рассказал Рамазан Тлеуленов.

По его словам, вагоны знакомые, работать с ними поездная бригада умеет. Судя по отзывам в социальных сетях, пассажиры довольны своей поездкой по железной дороге.

– Вагон – сказка! Чисто, мягкие сиденья, по лотна для спины, защитные рамы на вторых полках, электронное табло, два туалета, шкафчики. Двери современные, удобные. Удивило меню своими ценами, почти магазинными и даже дешевле, чем в столовых столицы. И это новые вагоны ҚТЖ, – поделилась впечатлениями пассажирка Рашида Мухаметкалиева.

Кроме того, новые плацкарты оснащены современной системой пожаротушения с множеством датчиков дыма, собственным пожарным шлангом и запасом воды. Биотуалеты работают автономно и экипируются 1200 литрами воды, хранящейся в резервуарах с наличием лампы для обеззараживания воды. Срок службы вагонов составляет 40 лет.

Как отметил Михаэль Кортюм, в долгосрочной перспективе компании – обновление пассажирского парка вагонов.

– Мы планируем ежегодно закупать до 100 новых вагонов, также в приоритете улучшение сервиса в пассажирских поездах, – подчеркнул он.

Регионы
18.07.2025
Воспитанники детсада посетили Уральский железнодорожный музей
Новости
18.07.2025
Более 9 млн тонн казахстанского зерна отправлено на экспорт
Новости
18.07.2025
Эксплуатацию вагонов с продленным сроком службы ограничат в Казахстане
Инфраструктура
18.07.2025
Железнодорожный мост построят через Сырдарью
Новости
18.07.2025
Развитие морской отрасли обсудили в Министерстве транспорта РК
Новости
18.07.2025
АО «Кедентранссервис» обсуждает сотрудничество в сфере цифровизации логистики с китайскими компания
Новости
18.07.2025
Цифровой модуль для договоров с нерезидентами запущен в KTZ Express
Инфраструктура
18.07.2025
Половина ремонтной кампании на железной дороге завершена в Казахстане
Новости / Архив
18.07.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №54 от 18 июля 2025 года
Регионы
17.07.2025
Лучших осмотрщиков-ремонтников вагонов определили на станции Караганда-Сортировочная
Регионы
17.07.2025
Меры по противодействию коррупции обсудили на станции Илецк
Регионы
17.07.2025
Финансового ревизора Южного регионального отдела ревизии Валентину Нейман проводили на пенсию
Регионы
17.07.2025
Учения по реагированию на случай холеры прошли на станции Павлодар
Новости
17.07.2025
Капитальный ремонт 16 домов отдыха локомотивных бригад проводит КТЖ
Регионы
17.07.2025
Костанайские железнодорожники отгрузили почти 7 млн тонн
Инфраструктура
17.07.2025
Строительство логистического хаба «Тобыл» начато в Костанае
Пассажирские перевозки
16.07.2025
Нарушения в туристических поездах выявила комиссия АО «Пассажирские перевозки»
Регионы
16.07.2025
В июне экспорт угля «Шубарколь комир» достиг рекордных 841 тыс. тонн
Новости
16.07.2025
Брейн-ринг для машинистов электровозов прошел в Центре оценки и развития персонала железнодорожного транспорта
Новости
16.07.2025
На обходной линии в обход ж/д узла станции Алматы выполнено более 96% земляных работ