Новые технологии на службе HR

Новости
28.10.2019, 21:02
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Подбор персонала, особенно в крупной компании – процесс, требующий много времени и сил. Поэтому набирают популярность программы, позволяющие автоматизировать эту процедуру.

В этой связи АО «НК «ҚТЖ» запустило проект по прозрачному поиску и подбору кадров. Так, за три месяца текущего года в филиал АО «НК «ҚТЖ» – «Акмолинское отделение магистральной сети» в рамках проекта было трудоустроено 110 человек, из которых 50 никогда не работали на железной дороге. Откликнуться на свободные вакансии можно через сайты rabotanur.kz, hh.kz и qsamruk.kz либо получив бесплатную консультацию через контакт-центр. Причем все делается в условиях полной открытости и гласности. Здесь каждый кандидат сам держит руку на пульсе. В онлайн-режиме видит, как продвигается его кандидатура, на каком этапе прохождения находится его заявка, прошел ли он тестирование, какие были сделаны замечания.

Ведущий инженер отдела материально-технического обеспечения филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Акмолинское отделение магистральной сети» Данияр Гарипов уверен: тот, кто выбирает успех завтра – трудится сегодня. Следуя этому правилу Данияр окончил КазАТК по специальности «инженер подъемно-транспортных, строительно-дорожных машин и оборудования». Но устроиться по специальности сразу не получилось. Для того чтобы дойти до любимой работы, пришлось пройти долгий путь. За 12 лет трудового стажа он успел проработать на нескольких предприятиях в качестве инженера-технолога. Признается, помог вовремя запущенный проект АО «НК «ҚТЖ».

– Я устроился через портал HeadHunter.kz. Сначала зарегистрировался, сразу же вышли подходящие вакансии, и я откликнулся на них. Признаюсь, сначала сомневался, что мне ответят. Но уже через сутки пришло приглашение пройти собеседование. Так я устроился в Акмолинское отделение магистральной сети. Работаю здесь уже несколько месяцев. Работа нравится, перспективная.

На сегодняшний день на платформах трех джобпорталов размещено более 1400 вакансий, на которые откликнулись около 10 тысяч кандидатов со всего Казахстана. А это очередной раз свидетельствует о том, что проект по прозрачному поиску и подбору кадров АО «НК «ҚТЖ» приносит отличные результаты – удается закрывать вакансии. К тому же иметь стабильный заработок было важно во все времена.

Интервью
16.04.2025
На связи 24/7: О роли коммуникации в работе рассказали в АО «Пассажирские перевозки»
Регионы
16.04.2025
Итоги первого квартала 2025 года подвели на координационном совете уральские железнодорожники
Регионы
16.04.2025
Цифровой аппарат для медосвидетельствования работников появился в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Новости
16.04.2025
Центр трансформации бизнеса КТЖ внедряет передовые технологии
Новости
16.04.2025
Глава Минтранса представил стратегию развития ТМТМ на IV Анталийском дипломатическом форуме
Регионы
16.04.2025
Почти 10 тысяч фитинговых платформ были погружены в Костанайском регионе
Регионы
15.04.2025
Более 500 железнодорожников приняли участие в субботнике в Карагандинском регионе
Регионы
15.04.2025
Меры пожарной безопасности усиливают в Алматинской области
Новости
15.04.2025
ВЖДО подвела итоги работы за 2024 год
Новости
15.04.2025
Более 740 тонн рельсов для строительства столичного LRT прибыли на станцию Сороковая
Регионы
15.04.2025
Мужчина погиб под колесами поезда на станции Павлодар
Новости / Архив
15.04.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №28 от 15 апреля 2025 года
Новости
14.04.2025
Казпрофтранс помог школьнице из Щучинска представить проект «умной остановки» в Актобе
Регионы
14.04.2025
Лекции к 80-летию Победы читают в музее железнодорожников Уральска
Грузовые перевозки / Цифра недели
14.04.2025
Железнодорожные перевозки выросли на 4,4%
Новости
14.04.2025
Минтранс сообщил о начале модернизации 125 железнодорожных вокзалов
Регионы
14.04.2025
Железнодорожники и полицейские продолжают вести профилактические беседы с уральскими школьниками
Пассажирские перевозки
14.04.2025
КТЖ готовит пассажирские поезда к летним перевозкам
Инфраструктура
11.04.2025
КТЖ приступит к модернизации участка Алтынколь – Жетыген в этом году
Новости
11.04.2025
Железнодорожники обсудили развитие логистических маршрутов в Минске