Транзит в центре внимания

Новости
18.11.2019, 22:08
Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Председатель правления АО «НК «ҚТЖ» Сауат Мынбаев встретился с вице-президентом по международному сотрудничеству компании «Aсиад Оман глобал лоджистикс» Бадером Аль-Нааби.

В ходе встречи Сауат Мынбаев проинформировал о транспортно-логистических возможностях и транзитном потенциале Казахстана.

Гостям из Омана интересно было узнать, что ҚТЖ оказывает полный спектр транспортно-логистических услуг и принимает активное участие в развитии транзитного сервиса страны. Особую заинтересованность у них вызвало то, что компания интегрирует перевозки железнодорожным транспортом с использованием портовой инфраструктуры. Также им рассказали о том, что в целом ҚТЖ развивает такие транзитные транспортные маршруты, как Cеверный, Южный и Центральный коридоры Трансазиатской железнодорожной магистрали, ТРАСЕКА, Север – Юг, Транскаспийский международный транспортный маршрут.

В свою очередь, Бадер Аль-Нааби отметил, что основная цель визита – изучение возможности создания транзитно-транспортного коридора между регионом Центральной Азии, включая Казахстан и Оман, с дальнейшим выходом на рынки стран Персидского залива и Африки.

– Мы знаем о высоком транзитном потенциале Казахстана. Нам интересно обсудить с АО «НК «ҚТЖ» как с национальной компанией, уверенно работающей на международной арене, возможности дальнейшего тесного сотрудничества с Aсиад Оман глобал лоджистикс, – сказал он.

«Aсиад Оман глобал лоджистикс» – ведущая оманская компания в области логистики, транспорта, управления морскими портами и свободными экономическими зонами. Группе компаний принадлежит вся транспортная инфраструктура Омана. 

Регионы
18.07.2025
Воспитанники детсада посетили Уральский железнодорожный музей
Новости
18.07.2025
Более 9 млн тонн казахстанского зерна отправлено на экспорт
Новости
18.07.2025
Эксплуатацию вагонов с продленным сроком службы ограничат в Казахстане
Инфраструктура
18.07.2025
Железнодорожный мост построят через Сырдарью
Новости
18.07.2025
Развитие морской отрасли обсудили в Министерстве транспорта РК
Новости
18.07.2025
АО «Кедентранссервис» обсуждает сотрудничество в сфере цифровизации логистики с китайскими компания
Новости
18.07.2025
Цифровой модуль для договоров с нерезидентами запущен в KTZ Express
Инфраструктура
18.07.2025
Половина ремонтной кампании на железной дороге завершена в Казахстане
Новости / Архив
18.07.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №54 от 18 июля 2025 года
Регионы
17.07.2025
Лучших осмотрщиков-ремонтников вагонов определили на станции Караганда-Сортировочная
Регионы
17.07.2025
Меры по противодействию коррупции обсудили на станции Илецк
Регионы
17.07.2025
Финансового ревизора Южного регионального отдела ревизии Валентину Нейман проводили на пенсию
Регионы
17.07.2025
Учения по реагированию на случай холеры прошли на станции Павлодар
Новости
17.07.2025
Капитальный ремонт 16 домов отдыха локомотивных бригад проводит КТЖ
Регионы
17.07.2025
Костанайские железнодорожники отгрузили почти 7 млн тонн
Инфраструктура
17.07.2025
Строительство логистического хаба «Тобыл» начато в Костанае
Пассажирские перевозки
16.07.2025
Нарушения в туристических поездах выявила комиссия АО «Пассажирские перевозки»
Регионы
16.07.2025
В июне экспорт угля «Шубарколь комир» достиг рекордных 841 тыс. тонн
Новости
16.07.2025
Брейн-ринг для машинистов электровозов прошел в Центре оценки и развития персонала железнодорожного транспорта
Новости
16.07.2025
На обходной линии в обход ж/д узла станции Алматы выполнено более 96% земляных работ