Железная дорога без границ

Новости
12.12.2019, 22:45
Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Управляющий директор – главный инженер АО «НК «ҚТЖ» Батыр Котырев принял участие в 95-м заседании Генеральной ассамблеи МСЖД (Международного союза железных дорог) в Париже.

Участники заседания обсудили вопросы устойчивого развития, стандартизации, текущего и прогнозируемого бюджета МСЖД, отношения с третьими лицами, не входящими в состав союза, технические задания для региональных собраний и рабочих органов МСЖД, а также календарь уставных встреч и основных событий союза на 2020 год.

Видение МСЖД касательно стратегии развития железнодорожного транспорта включает 5 областей, среди которых глобальное продвижение железнодорожного транспорта на мировом уровне, техническая платформа, эффективное управление, транспорт, свободный от выбросов, а также креативные проекты, направленные на развитие инноваций. В ходе заседания рассмотрены вопросы назначения представителей в бюджетно-ревизионную комиссию МСЖД. Членом данной комиссии от АО «НК «ҚТЖ» заявлена главный бухгалтер – директор департамента бухгалтерского и налогового учета Назира Абилова.

Также во время мероприятия получены и приняты заявления семи новых членов МСЖД, в том числе из стран, входящих в Азиатско-Тихоокеанский регион. Среди новых членов – Министерства транспорта Филиппин и Малайзии, Корпорация железнодорожных активов (Малайзия) и Управление общественного транспорта Западной Австралии. Кроме того, участниками заседания заслушан отчет нового генерального директора МСЖД Франсуа Давенне о результатах деятельности за период с 1 июля по 30 ноября 2019 года. Также он рассказал о текущих проектах шести регионов союза и утверждении проектных инициатив на 2020 год. В свою очередь, Батыр Котырев озвучил даты проведения 18-го заседания Управляющего комитета Азиатско-Тихоокеанского региона МСЖД и юбилейного 30-го заседания Азиатско-Тихоокеанской региональной ассамблеи МСЖД. Заседания запланированы на 26-27 октября 2020 года в г.Нур-Султан. Напомним, МСЖД – это всемирная профессиональная ассоциация, представляющая железнодорожный сектор и продвижение железнодорожного транспорта, основанная 17 октября 1922 года Париже. В состав ее входят 205 организаций из 83 стран мира.

Миссией союза является содействие железнодорожному транспорту на мировом уровне с целью оптимального решения текущих и будущих проблем мобильности и устойчивого развития, содействие интероперабельности, создание новых мировых решений IRS (International Railway Solution) для железных дорог (включая общие решения с другими видами транспорта), развитие и облегчение всех форм международного сотрудничества между странами-членами, содействие обмену передовым опытом; поддержка членов в их усилиях по развитию нового бизнеса и новых направлений деятельности; предложение новых путей по улучшению технических и экологических показателей железнодорожного транспорта, повышение конкурентоспособности и сокращение расходов. 

Новости
07.09.2025
Выездные комиссии КТЖ проверили ремонтные работы на 125 вокзалах
Интервью
05.09.2025
120 лет профсоюзного движения: взгляд почетного железнодорожника Калтая Самбетова
Интервью
05.09.2025
Оразгали Ахметбаев: «Главная цель профсоюза неизменна — защита работников»
Регионы
05.09.2025
Новые руководители станций прошли обучение в Акмолинском отделении ГП
Новости
05.09.2025
Международный пассажирский форум прошел в Санкт-Петербурге
Новости
05.09.2025
КТЖ продолжает обновление парка
Инфраструктура
05.09.2025
Капитальный ремонт железнодорожного пути завершается в Алматинском регионе
Новости
05.09.2025
Масштабный капитальный ремонт ведется на вокзале Астана-1
Новости
05.09.2025
Казахстан и Китай обсуждают расширение контейнерного транзита
Новости / Архив
05.09.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №71-72 от 05 сентября 2025 года
Новости
04.09.2025
ЗИКСТО начнет использовать роботов для сборки подвижного состава
КТЖ в лицах
04.09.2025
Станции, проекты, люди: путь Риты Енсебаевой от инструктора до почетного железнодорожника
Регионы
04.09.2025
Железнодорожники и полицейские напомнили уральцам о правилах безопасности вблизи ж/д путей
Регионы
03.09.2025
Пожарный поезд станции Кушмурун отметил 85-летний юбилей
Регионы
03.09.2025
Угольные склады проверило руководство Алматинского отделения ГП
Новости
03.09.2025
Кедентранссервис и China Construction развивают совместные инфраструктурные проекты
Новости
03.09.2025
Железнодорожники приняли участие в дармарке в рамках «Таза Қазақстан»
Пассажирские перевозки
03.09.2025
Более 20 тысяч билетов оформлено через услугу «Поезд+Поезд»
Новости
02.09.2025
Президент Казахстана обсудил с главой CRRC локализацию производства локомотивов
Регионы
02.09.2025
«Дорога в школу»: около 150 первоклассников-детей железнодорожников получили ранцы к 1 сентября