Deutsche Bahn in Казахстан

Новости
28.12.2019, 15:50
Любовь Негембелева

Участники юбилейного форума получили уникальную возможность узнать о лучших мировых практиках функционирования железнодорожной компании из первых уст – представитель национального перевозчика Германии Deutsche Bahn – консультант АО «Пассажирские перевозки» по HR Нильс Штегеманн в ходе мастер-класса в ҚТЖ поделился опытом молодежной политики и корпоративной культуры немецкой компании.

Зарубежный гость призвал казахстанских коллег не воспринимать Deutsche Bahn как целевой успешный пример, а просто посмотрели на работу этой компании со стороны в качестве возможности вдохновиться.

– Я рад, что буду работать в компании, которая за последние 22 года достигла таких весомых результатов. Находясь всего неделю в Казахстане, я не вижу коренных отличий между нашими железнодорожными компаниями. Отметил для себя большие масштабы и протяженность стальных магистралей Казахстана. Здесь уделяется повышенное внимание грузовым перевозкам и больше развит навык планирования, – сообщил Нильс Штегеманн.

Он стал одним из 14 менеджеров Deutsche Bahn, прибывших для работы в разных направлениях деятельности – в производственном блоке, продажах, маркетинге, сервисе и пассажирских перевозках. Рассказывая о немецком опыте, спикер отметил, что сегодня Deutsche Bahn работает не только в Германии, но и по всей Европе, развивая скорость поездов до 300 километров в час. – Это грузовые, пригородные, пассажирские и региональные поезда, – добавил он.

В компании трудится 318 тысяч сотрудников в 500 разных профессиях. Обучение и стажировку в Deutsche Bahn проходят около 10 тысяч молодых специалистов. – Они изучают профессию в тренинговых центрах или производственных мастерских, а также непосредственно на рабочих местах. Большое внимание уделяют тимбилдингам в целях укрепления корпоративных связей между коллегами. В результате 94% стажеров остаются в компании, – привел цифры гость. Нильс Штегеманн уверен, что железная дорога дает возможность обучаться на постоянной основе, приобрести новую компетенцию и освоить новые направления.

– Вы являетесь частью большой железнодорожной семьи, у ҚТЖ большие перспективы. И мы надеемся, что у вас тоже есть стимулы и причины оставаться преданным ей, как у работников Deutsche Bahn, – обратился он к молодежи.

В своей презентации спикер подробно остановился на целях немецкой компании, сообщив, что к 2032 году компания планирует полностью минимизировать углеродные выбросы в атмосферу.

– Мы хотим создать условия для комфортного путешествия по железной дороге. В зависимости от того, насколько схожи цели наших компаний, одним из путей построения сильной железнодорожной отрасли является взаимная коллаборация между политиками, сотрудниками и руководством компаний, – заключил гость.

Завершился мастер-класс продуктивным диалогом и обменом мнениями по ключевым вопросам транспортной отрасли.

КТЖ в лицах
24.04.2026
Верность профессии, дисциплина и наставничество: история мастера производственного обучения Ташкента Шариева
Регионы
24.04.2026
Уральские железнодорожники собрали 80 кубометров мусора на субботниках
Новости
24.04.2026
Неделя благополучия прошла в Центре диагностики пути
Новости
24.04.2026
KTZ Express и CRCT усиливают сотрудничество по развитию Среднего коридора
Новости
24.04.2026
Более 1577 км железнодорожных путей обновят в 2026 году в Казахстане
Новости
24.04.2026
Казахстан построит 5 тыс. км железных дорог в ближайшие 4 года
Новости / Архив
24.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №31 от 24 апреля 2026 года
Спорт
23.04.2026
Сильнейших армрестлеров среди железнодорожников определили в Павлодаре
Спорт
23.04.2026
Турниры по настольному теннису и волейболу среди железнодорожников прошли в Усть-Каменогорске
КТЖ в лицах
23.04.2026
История проводника Эльмира Бекжановой: 10 лет в КТЖ, железная дисциплина и доброе сердце
Регионы
23.04.2026
Акция «Береги себя на железной дороге» стартовала в Уральске
Регионы
23.04.2026
Учения по тушению пожара в подвижном составе прошли на станции Тобол
Новости
23.04.2026
КТЖ и Вьетнамская железная дорога обсуждают рост грузовых перевозок
Новости
22.04.2026
Сотрудничество КТЖ и КЖД: Талгат Алдыбергенов встретился с Ван Цзиньси
Регионы
22.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартует в Оскеменском регионе
Новости
22.04.2026
Профсоюзы железнодорожников Казахстана и России обсудили выполнение Меморандума о приграничном взаимодействии
Регионы
22.04.2026
Карагандинские железнодорожники прошли медосмотр и сдали кровь в День здоровья
Новости
22.04.2026
Казахстан и Италия усиливают сотрудничество в развитии ТМТМ и устойчивых цепочек поставок
Новости
22.04.2026
КТЖ и CRRC: Технологический альянс, определяющий будущее евразийской логистики
Регионы
22.04.2026
Грузооборот станции Алтынколь вырос на 6% за первый квартал