Строителям стальной магистрали
В Костанае торжественно поздравили ветеранов-железнодорожников.
В честь празднования Дня пожилого человека на всех больших и малых станциях области прошли встречи с ветеранами дороги. В областном центре собравшихся поздравил директор Костанайского отделения ГП Сагиндык Жумабаев:
– Сегодня здесь собрались люди, которые искреннее любят свою отрасль и скучают по ней. И я вас прекрасно понимаю, потому что сам – из династии железнодорожников. Бабушки, дедушки, родители всю жизнь строили нашу казахстанскую стальную магистраль. Это больше, чем работа. Это жизнь. За годы независимости построено более 2,5 тысяч км путей, открылся ряд производственных объектов. Все это – заслуга каждого из вас. Каждого, кто когда-то сделал выбор в пользу железной дороги.
На торжественном обеде собралось 63 человека. В том числе Бертран Рубинштейн – ветеран Великой Отечественной войны, единственный в СНГ железнодорожник, проработавший на должности начальника отделения дороги рекордные 33 года. Многие из собравшихся работали вместе многие годы.
– Ни один наш пенсионер не оставлен без внимания, потому что на учете в ветеранской организации состоят все ветераны-железнодорожники, от самого крупного предприятия «Костанайское эксплуатационное вагонное депо» (438 человек) до самых малых ТОО – «Кедентранссервис», «Казтемиргаз» (4-5 человек), – отметил председатель Президиума Совета ветеранов Виктор Бурцев. – Самое главное в нашей работе – сохранить эту четко сформированную структуру, но при этом не забывать о ее совершенствовании. Работа должна быть оперативной и удобной. Особенно в вопросах оказания социальной поддержки неработающим пенсионерам.
В этом году Костанайский региональный Совет ветеранов-железнодорожников отпраздновал 25-летний юбилей, а его опыт работы рекомендован другим отделениям. Более того, зимой 2017 года в Костанае ожидаются гости из других областей. Ветеранские организации пообщаются и обменяются тем самым важным опытом, как сделать жизнь пенсионеров лучше.
Дилара АРОНОВА, Костанай
Фото Константина ВИШНИЧЕНКО
Социум
12.10.2026
КТЖ установило 80 модульных зданий для работников магистральной сети
Новости
12.10.2026
Более 400 локомотивов КТЖ оснастили интеллектуальной системой Trip Optimizer
КТЖ в лицах
12.10.2026
Наставники, опыт, преемственность: начальник ПБиЭ Карина Мухтарова рассказала о работе на железной дороге
Новости
12.10.2026
ҚТЖ запустило «Школу безопасности» для школьников Астаны
Новости
12.10.2026
ҚТЖ и Wabtec обсудили совместные проекты по цифровизации и локализации производства
Регионы
12.10.2026
Пожарный поезд станции Костанай задействовали в учениях по ликвидации возгорания в вагоне
Грузовые перевозки
09.10.2026
Экспорт грузов по железной дороге вырос до 69,4 млн тонн
Новости
09.10.2026
Атырауский филиал ВЖДО признали лучшим коллективом в системе ҚТЖ
Спорт
09.10.2026
Председатели профкомов филиала «Астана» отметили профессиональный праздник спортивными состязаниями
Новости
09.10.2026
Глава КТЖ – Грузовые перевозки оценил работу Trip Optimizer в пути
Новости
09.10.2026
Модернизация мостов в порту Курык повысила эффективность паромных перевозок
Грузовые перевозки
09.10.2026
Более 77 млн тонн угля перевезено по сети КТЖ с начала года
Новости
09.10.2026
Студенты ALT Университета прошли геодезическую практику на объектах КТЖ
Новости / Архив
09.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №80 от 09 октября 2026 года
Новости
08.10.2026
Профсоюзный актив Акмолинской области повысил правовую грамотность на семинаре в Кокшетау
Регионы
08.10.2026
Четыре выезда на пожары совершил пожарный поезд ПП-12 станции Павлодар
Новости
08.10.2026
КТЖ инициирует ужесточение штрафов за выпас скота вблизи железных дорог
Новости
08.10.2026
Более 60 железнодорожников вышли на субботник в Астане
Регионы
07.10.2026
Сервис вышел на новый уровень: как преобразился вокзал станции Оскемен-1
Новости
07.10.2026
КТЖ провело ярмарку вакансий для студентов ALT Университета