Пассажирский поезд "Нур-Султан – Алматы-2" остановили на перегоне из-за дефекта

Новости
16.01.2020, 21:12
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Профессиональные действия и бдительность дежурной по станции помогли обнаружить дефект колесных пар пассажирского поезда №04 сообщением Нур-Султан – Нурлы жол – Алматы-2.

Вечером 14 января на перегоне Бабатай – Аршалы при проследовании пассажирского поезда внимание дежурной по станции Бабатай Карагандинского отделения АО «КТЖ – Грузовые перевозки» Карлыгаш Маусымбаевой привлек посторонний стук. Она сразу же сообщила об этом по радиосвязи машинисту поезда, и состав был немедленно остановлен. При осмотре обнаружился дефект одной из колесных пар вагона, который мог повлиять на безопасность движения состава.

– Как обычно, в 17.51 я вышла провожать пассажирский поезд, – рассказывает Карлыгаш. – За день уже прошли десятки составов, и каждый из них был тщательно осмотрен. От грохота и напряжения в глазах уже начинает мелькать, но внимание не снижается – нельзя. Поэтому, когда поезд уже тронулся, услышала посторонний звук. Сразу сообщила машинистам и всем, кому положено по инструкции.

На время устранения дефекта АО «Пассажирские перевозки» организовало для пассажиров бесплатное горячее питание в вагоне-ресторане и возможность произвести возврат проездных документов.

– Поезд №04 сообщением Нур-Султан – Нурлы жол – Алматы-2 отправился из Нур-Султана в 03.19 15 января. Общая численность пассажиров на момент задержки составила 280 человек, из них 62 оформили возврат билетов на станции Нур-Султан-1. Остальные продолжили свою поездку в этом же поезде, – отметил официальный представитель АО «Пассажирские перевозки» Диас Ахметшарип.

По своему графику на станции Караганда пассажирский поезд должен был забрать 105 пассажиров. Однако из-за задержки 96 человек пришлось распределить на другие проходящие пассажирские поезда, при этом 9 пассажиров оформили возврат проездных документов. Благодаря профессиональным действиям железнодорожников, которые оперативно реагируют на все ситуации, железнодорожный транспорт считается одним из самых безопасных. Карлыгаш Маусымбаева трудится на железной дороге уже 29 лет. И через все эти годы она пронесла любовь к своему делу.

– Мне нравится моя работа. Трудная, не спорю. Осознаешь, какая ответственность на тебе лежит. Работа в движении – это мое, – признается она.

Жизнь после инцидента пошла своим чередом: грохот и лязг поездов. Карлыгаш Маусымбаева открывает им путь, профессионально оперируя кнопками пульта.

Новости
22.06.2026
КМГ и КТЖ обеспечили сквозной цифровой контроль логистики нефтепродуктов в Казахстане
Инфраструктура
22.06.2026
Реконструкция железнодорожного вокзала завершена в Талдыкоргане
Новости
22.06.2026
КТЖ создаст единую цифровую сеть LTE-R для железных дорог Казахстана и международных транспортных коридоров
Регионы
22.06.2026
Железнодорожники высадили цветы у административного здания Семейского отделения магистральной сети
Грузовые перевозки / Цифра недели / Инфографика
22.06.2026
Более 130 млн тонн грузов перевезено на сети КТЖ
Новости
22.06.2026
Победителей художественного конкурса среди детей железнодорожников наградили в Астане
Регионы
22.06.2026
Карагандинские железнодорожники высадили 60 деревьев в рамках проекта «Таза Қазақстан»
Новости
21.06.2026
Машинист поезда предотвратил наезд на пятилетнего ребенка
Новости
20.06.2026
Движение по новому автодорожному мосту открыто в Алатау
Пассажирские перевозки
20.06.2026
АО «Пассажирские перевозки» вводит дифференцированный подход к формированию стоимости билетов
Новости
20.06.2026
Иран ознакомился с морской инфраструктурой РК
Новости
20.06.2026
Казахстан и Иран укрепляют сотрудничество в сфере портовой инфраструктуры
Новости
19.06.2026
КТЖ усиливает цифровую трансформацию магистралей в партнерстве с Huawei
Новости
19.06.2026
КТЖ и DBA Group обсудили внедрение цифровой системы управления терминалами
Инфраструктура
19.06.2026
Пассажирская платформа обновлена на станции Бозшаколь
Регионы
19.06.2026
Молодые железнодорожники посетили Усть-Каменогорскую ГЭС
Регионы
19.06.2026
Железнодорожники и транспортная полиция провели рейд на станции Жетысу
Пассажирские перевозки
19.06.2026
АО «Пассажирские перевозки» подписало соглашение с логистической компанией Jańa Post
Новости
19.06.2026
Коллегия ЕЭК утвердила новые редакции программ по техрегламентам для ж/д транспорта
Новости / Архив
19.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №47 от 19 июня 2026 года