Разработана Дорожная карта по отработке негативных отзывов пассажиров

Новости
24.01.2020, 09:33
Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

За последние годы в сфере пассажирских перевозок железнодорожным транспортом накопилось немало проблем, о чем свидетельствуют многочисленные негативные отзывы и комментарии пассажиров в СМИ и социальных сетях. Для исправления данной ситуации в марте 2019 года МИИР РК совместно с Агентством по борьбе с коррупцией и АО «НК «ҚТЖ» была утверждена Дорожная карта.

Среди обозначенных проблем – дефицит и факты перепродажи билетов, провоз безбилетных пассажиров и неоформленных грузов в пассажирских поездах, низкое качество постельных принадлежностей, неудовлетворительное санитарно-техническое состояние вагонов.

Дорожной картой определены приоритетные направления деятельности по предупреждению и противодействию коррупции в сфере железнодорожных пассажирских перевозок. Одним из важных вопросов, решение которых предусмотрено Дорожной картой – усиление и изменение организационной подчиненности ревизорских служб.

Необходимость такого шага была обусловлена наличием многочисленного злоупотребления при перевозке пассажиров, допускаемых работниками поездных бригад, которые на сегодняшний день являются единственным уровнем контроля легитимности билетов пассажиров при их посадке в поезд.

Оказалось, что отдельные работники действовавшей в АО «Пассажирские перевозки» ревизорской службы зачастую способствовали сокрытию провоза безбилетных пассажиров и неоформленных грузов. В АО «НК «ҚТЖ» в мае 2019 года было принято решение о расформировании этой службы и создании независимой структуры при АО «НК «ҚТЖ» с полным обновлением штата сотрудников, уполномоченнных на проведение осмотра пассажирских поездов.

При этом их количество сократилось почти вдвое по сравнению с действовавшим ранее штатом ревизоров. Полноценно обновленный штат ревизоров в новом статусе приступил к работе с 15 августа 2019 года. В настоящее время проверку поездов осуществляют 10 групп главных менеджеров по основным пассажирским маршрутам.

На 31 декабря 2019 года проверено более 2 тысяч поездных составов, выявлено 127 фактов провоза безбилетных пассажиров и 48 фактов неоформленного багажа и грузобагажа общим весом более 10 тонн, зафиксировано более 2500 тысяч нарушений в области санитарно-технического состояния вагонов. О всех выявленных нарушениях информировано руководство АО «НК «ҚТЖ», АО «Пассажирские перевозки» и АО «Пригородные перевозки».

По выявленным нарушениям и недостаткам организованы служебные разбирательства, приняты меры. В том числе уволены 28 работников поездных бригад, к дисциплинарной ответственности привлечены 56 человек. Меры оперативного и системного характера по разрешению проблем пассажирских перевозок еженедельно рассматриваются на аппаратных совещаниях председателя правления АО «НК «ҚТЖ» с принятием конкретных решений.

Новости
03.06.2025
Экспорт растительных масел и кормов в Китай вырос в 10 раз за пять лет
Инфраструктура
03.06.2025
Обводная железная дорога разгрузит Алматинский узел на 40%
Новости
03.06.2025
Павлодарские железнодорожники провели благотворительную акцию в Доме ребёнка
Новости
03.06.2025
Первый контейнерный поезд примет новый контейнерный терминал Zhetysu
Пассажирские перевозки
03.06.2025
Пятимиллионного пассажира торжественно встретили на столичном вокзале
Новости
03.06.2025
Более 240 наездов на скот зафиксировано на железной дороге в Казахстане
Новости / Архив
03.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №42 от 03 июня 2025 года
Новости
02.06.2025
Стотысячный контейнер отправлен из Сианя по ТМТМ
Регионы
02.06.2025
Итоги весеннего комиссионного осмотра подвели в Павлодарском регионе
Регионы
02.06.2025
Учения по тушению лесного пожара прошли в окрестностях Риддера
Новости
02.06.2025
Карагандинский железнодорожный колледж отмечает 60-летний юбилей
Новости
02.06.2025
Участие ÖBB в развитии ТМТМ обсудили в Астане
Новости
02.06.2025
Казахстан представил транспортный потенциал на AIF-2025
Новости
02.06.2025
Минтранс РК и CMA CGM обсудили развитие перевозок по ТМТМ
Регионы
02.06.2025
Школьникам напомнили о правилах безопасности на железной дороге в Костанае
Пассажирские перевозки
01.06.2025
Более 484 тысяч детей перевезено поездами КТЖ
Новости
01.06.2025
Водитель бросил авто на железнодорожных путях в Туркестанской области
Новости
01.06.2025
Первое сервисное депо Alstom открылось в Шу
Пассажирские перевозки
01.06.2025
Первый туристический поезд из Сианя прибыл в Алматы
Новости
31.05.2025
KTZ Express и TCS Logistics подписали меморандум о сотрудничестве