Железнодорожники на месяц отказались от пластика

Новости
21.02.2020, 10:57
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

Железнодорожникам напомнили о социальной ответственности и необходимости заботиться о своем здоровье. До конца февраля продлится экологическая акция в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо (ТЧЭ-22) с неожиданным на первый взгляд названием «Месяц без пластика».

Перед началом месячника, который проходит с 1 по 29 февраля, на предприятии издали приказ. К 7 февраля на всех рабочих местах появились аншлаги, организованы технические занятия.

По информации инженера-эколога Оскеменского эксплуатационного локомотивного депо Куралай Матикеевой, в ТЧЭ-22 на технических занятиях работникам предприятия рассказывали об опасности такого широкого распространенного материала, как пластик.

Как объяснили спикеры, он несет вред на всех этапах своего существования, начиная от добычи и переработки нефтепродуктов, из которых он и производится, до утилизации изделий из пластика. Но если такой отход, как газетная бумага, разлагается от одного месяца, то полиэтиленовые пакеты, железные банки – 10 лет, пластиковые бутылки – 100-200 лет. Понятно, что это большая нагрузка на окружающую среду.

Более того, у людей, которые регулярно употребляют пищу из пластиковой посуды, возрастает риск тяжелых заболеваний, поскольку этот материал выделяет канцерогенные вещества. Поэтому локомотивщиков призвали на месяц отказаться от использования пластика в быту и на работе, даже не пользоваться привычными полиэтиленовыми пакетами.

Также с работниками проводят внеплановые инструктажи по объявленной акции, внезапные проверки по исполнению требований в период месячника, разъяснительные беседы. Акция «Месяц без пластика» проходит по всему Семейскому отделению грузовых перевозок, включая станции, вагонные и локомотивные депо. 

Инфраструктура
22.09.2026
ҚТЖ продолжает модернизацию систем автоматики на станции Бейнеу и участках Шалкар – Бейнеу и Кандыагаш – Тобол
Новости
22.09.2026
Кедентранссервис организовало мультимодальную перевозку более 150 тысяч тонн стальных труб из Китая
Регионы
22.09.2026
Технические занятия для машинистов и их помощников прошли в локомотивных депо Караганды и Акадыря
Новости
22.09.2026
В Акмолинской области продолжается уборочная кампания
Новости
22.09.2026
Кедентранссервис представил современный подход к холодовой логистике Казахстана
Новости
22.09.2026
Столичным школьникам напомнили правила безопасности на железной дороге
Новости / Архив
22.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №75 от 22 сентября 2026 года
Грузовые перевозки
21.09.2026
Зерновой штаб КТЖ обсудил вывоз нового урожая в Костанае и Кокшетау
Регионы
21.09.2026
Профком Карагандинского эксплуатационного локомотивного депо провел встречу со студентами
Новости
21.09.2026
Казахстанские железнодорожники приняли участие в Международном фестивале молодежи-2026 в Екатеринбурге
Новости
21.09.2026
Машинист заметил четырехлетнего ребенка одного в степи
Регионы
21.09.2026
Пожарный поезд КТЖ задействовали при тушении крупного пожара в Костанае
Спорт
19.09.2026
Около 700 человек приняли участие в VI марафоне «КТЖ Марафон – участвуй и Ты»
Новости
19.09.2026
Более 320 столичных железнодорожников приняли участие в субботнике
Пассажирские перевозки
19.09.2026
Международный туристический поезд прибыл из Сианя в Алматы
Пассажирские перевозки
19.09.2026
Нацперевозчик объявил об осенних скидках до 30% на ж/д билеты
Регионы
18.09.2026
Реконструкция трех железнодорожных вокзалов завершена в Кызылординской области
Грузовые перевозки
18.09.2026
Акмолинский филиал АО «Қазтеміртранс» готов к перевозке зерна в период уборочной кампании
Новости
18.09.2026
Горочную централизацию модернизируют на станции Караганда-Сортировочная
Новости
18.09.2026
КТЖ продолжает реализацию масштабной программы по обновлению вокзалов