Надежный винтик в большом механизме
Новости
12.10.2016, 15:55
Промежуточная станция Таскарасу железнодорожной линии Жетыген – Коргас живет и развивается с каждым днем. Она вполне может похвастаться новейшим оборудованием и квалифицированными кадрами.
В основном на станции трудится молодежь, средний возраст персонала не превышает 30-35 лет.Многие сюда приехали специально поработать на новой магистрали, набраться опыта, проявить себя. Их нисколько не напугали суровые условия этого края. Зимой–мороз и снежные заносы, летом – постоянный ветер и песчаные бури, которые так характерны для этих мест.
Станцияпятого класса Таскарасу была сдана в эксплуатацию 1 сентября 2012 года. Начальник станции Амангельды Нугманов работает здесь с момента ее основания. За его плечами опыт движенческой работы. Говоря о работе станции, ее начальник отмечает современное оснащение. Так, например деятельность работников Таскарасу значительно упрощает устройство электрической централизации станции с микропроцессорной системой МПЦ Ebilock-950. Оно внедрено в постоянную эксплуатацию на протяжении всей ветки. Благодаря этому специалисты могут вести дальний мониторинг устройств, выявлять их отказное состояние. Система полностью отражает все погрешности и сбои.
В 2014 году был построен подъездной путь ТОО «ПТЦ-Электрод», началось сотрудничество с такими компаниями, как ТОО «Радорис», ТОО «Russel», ТОО «ДиА-групп», ТОО «Тадини». Кроме того, станция Таскарасу принимает активное участие в строительстве автомагистрали по программе «Нұрлы жол» «Западная Европа – Западный Китай». Для бетонного покрытия дороги выгружено 477 вагонов – 32900 тонн цемента. Нынешний год стал началом строительства нового подъездного пути ТОО «Агнер».
За сутки здесь проходит 7-8 пар грузовых поездов. С начала года пропущено 1944 грузовых поезда – 69889 вагонов.Здесь курсирует пассажирский поезд «Туран-Экспресс» сообщением Алматы – Алтынколь.
Налаживается и быт станции.Так, в поселке Рахат в современных коттеджах проживает 26 семей железнодорожников.Здесь оборудована амбулатория, которая может оказывать первую медицинскую помощь. На главной улице красуется здание двухэтажное здание школы на 120 учеников, при школе имеется мини-центр для дошколят, в школе открыты кружки кройки и шитья для девочек, игры на домбре, секция по боксу. Стоит сказать, что инициатором секции по боксу был сам начальник станции.
– Мы стараемся всячески разнообразить досуг наших работников, проводим праздничные мероприятия, к спорту привлекаем детей, пропагандируем здоровый образ жизни, при нашей работе это очень важно всегда быть в тонусе, – отмечает Амангельды Артурович.
В почете у местных жителей футбол. Футбольные баталии проводятся между соседними станциями Шелек, Кундызды, предпочтение отдается и волейболу.
Поселок живет своей насыщенной жизнью. Заботливые руки видны уже сейчас: разбиты клумбы, посажены деревья, благоустраивается территория, и это только начало. Со временем станция Таскарасу превратится в красивый, благоухающий край.
Вместе с тем, есть и временные минусы. Поселок нуждается в торговых точках, объектах бытового назначения. Пока жителям приходится ездить за продуктами в поселок Чунджа, расположенный в 20 километрах от Таскарасу, а это весьма проблематично, особенно в зимний период.Но, несмотря на бытовые трудности, работники станции несут свою нелегкую вахту, обеспечивая безопасности движения поездов на новом участке железной дороги. Небольшая станция Таскарасу, как маленький и надежный винтик в большом механизме дороги, живет надеждами на прекрасное будущее, и каждый работник старается внести свою лепту в ее развитие.
Елена КОЛДАСБАЕВА, Алматинская область
Новости
03.03.2026
Корпоративный омбудсмен АО «НК «ҚТЖ» посетил крупные железнодорожные станции Мангистау
Новости
03.03.2026
Вопросы стратегического сотрудничества обсудили КТЖ и Wabtec
Новости
03.03.2026
КазАПО и АНЭК обсудили меры по росту транзитного потенциала и эффективности перевозок
Новости
03.03.2026
Казахстан экспортировал более 441 тысячи тонн зерна через латвийские порты
Новости
03.03.2026
Порт Курык усиливает сотрудничество с азербайджанскими партнерами
Новости
03.03.2026
Колеса производства КНР на пространстве 1520 получат дополнительную маркировку
Новости / Архив
03.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №16 от 03 марта 2026 года
Новости
02.03.2026
Безопасность движения и производственные показатели обсудили на совещании в КТЖ
Регионы
02.03.2026
Ветеран Великой Отечественной войны Василий Григораш отметил 100-летний юбилей
Регионы
02.03.2026
Итоги профилактической работы подвели в Павлодарском отделении магистральной сети
Новости
27.02.2026
Сотрудникам Центра транспортного сервиса рассказали о проекте новой Конституции
Регионы
27.02.2026
Вице-министр транспорта встретился с жителями Карагандинской области
Регионы
27.02.2026
Сотрудники станции Жетысу провели профилактические рейды и встречи со школьниками
Регионы
27.02.2026
Месячник «Внимание, человек на пути!» проходит в Карагандинском регионе
Новости
27.02.2026
МДК помогли предотвратить почти 1900 изломов рельсов
Новости / Архив
27.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №15 от 27 февраля 2026 года
Новости
26.02.2026
Актюбинские железнодорожники обсудили конституционную реформу
Новости
26.02.2026
Проект новой Конституции обсудили в «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
26.02.2026
KTZ Express представило транзитный потенциал ТМТМ на форуме в Германии
КТЖ в лицах
26.02.2026
Двух ветеранов железной дороги поздравили с 90-летием в Астане