Обозначены задачи
Новости
21.10.2016, 12:20
В Алматинском отделении грузовых перевозок и магистральной сети на расширенном совещании с руководителями региона подвели итоги осеннего комиссионного осмотра.
Особое внимание комиссия уделила вопросам обеспечения текущего содержания хозяйств, безопасности движения поездов и технических средств, охраны труда, устранения недостатков, выявленных в ходе осмотра, и всему комплексу мероприятий по подготовке к зиме. По недостаткам, требующим подготовительной работы, установлены сроки устранения – не позднее 30 октября.
В ходе проводимых разборов во время узловых совещаний на станциях Алматы-1, Алматы-2, Сарыозек, Уштобе, Матай, Актогай, Бесколь, Достык отмечено, что по сравнению с прошлым годом значительно укрепились позиции.
Вместе с тем критике подверглась техническая учеба. Как отметил директор Алматинского отделения грузовых перевозок Съезбек Алишев, не на должном уровне поставлена работа в этом направлении, отмечается низкий уровень знаний дежурных по станции. В хозяйстве пути упущен контроль над текущим содержанием дороги и ведением технической документации, проведением технических занятий с руководителями среднего звена. При проведении проверок не выявляются конкретные нарушения технологии производства работ, технического содержания пути и стрелочных переводов, ведения нормативно-технической документации в цехах и околотках.
В целом в ходе осмотра выявлено 547 замечаний по содержанию технических параметров стрелочных переводов и состояния пути. Отмечено некачественное выполнение работ в хозяйстве сигнализации и связи по графику технологического процесса в части содержания изолирующих элементов рельсовых цепей, аккумуляторного хозяйства, напольных устройств. Основной причиной недостатков и отступлений является некачественное выполнение работ по текущему содержанию технических средств ввиду недостаточной профессиональной квалификации.
В ходе осеннего комиссионного осмотра хозяйств Алматинского отделения магистральной сети выявлено 827 замечаний, выдано 12 запретных мер, все виновные получили дисциплинарные взыскания. Особенно много вопросов было адресовано руководящему составу производственных единиц и линейных предприятий.
Подводя черту, Съезбек Алипбаевич обозначил задачи, отметив, что коллектив отделения приложит все возможности для устранения замечаний, достижения успехов и безболезненно пройдет зимний период.
Елена КОЛДАСБАЕВА, Алматы
Новости
03.03.2026
Корпоративный омбудсмен АО «НК «ҚТЖ» посетил крупные железнодорожные станции Мангистау
Новости
03.03.2026
Вопросы стратегического сотрудничества обсудили КТЖ и Wabtec
Новости
03.03.2026
КазАПО и АНЭК обсудили меры по росту транзитного потенциала и эффективности перевозок
Новости
03.03.2026
Казахстан экспортировал более 441 тысячи тонн зерна через латвийские порты
Новости
03.03.2026
Порт Курык усиливает сотрудничество с азербайджанскими партнерами
Новости
03.03.2026
Колеса производства КНР на пространстве 1520 получат дополнительную маркировку
Новости / Архив
03.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №16 от 03 марта 2026 года
Новости
02.03.2026
Безопасность движения и производственные показатели обсудили на совещании в КТЖ
Регионы
02.03.2026
Ветеран Великой Отечественной войны Василий Григораш отметил 100-летний юбилей
Регионы
02.03.2026
Итоги профилактической работы подвели в Павлодарском отделении магистральной сети
Новости
27.02.2026
Сотрудникам Центра транспортного сервиса рассказали о проекте новой Конституции
Регионы
27.02.2026
Вице-министр транспорта встретился с жителями Карагандинской области
Регионы
27.02.2026
Сотрудники станции Жетысу провели профилактические рейды и встречи со школьниками
Регионы
27.02.2026
Месячник «Внимание, человек на пути!» проходит в Карагандинском регионе
Новости
27.02.2026
МДК помогли предотвратить почти 1900 изломов рельсов
Новости / Архив
27.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №15 от 27 февраля 2026 года
Новости
26.02.2026
Актюбинские железнодорожники обсудили конституционную реформу
Новости
26.02.2026
Проект новой Конституции обсудили в «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
26.02.2026
KTZ Express представило транзитный потенциал ТМТМ на форуме в Германии
КТЖ в лицах
26.02.2026
Двух ветеранов железной дороги поздравили с 90-летием в Астане