В стремлении к максимальной прозрачности

Новости
23.04.2020, 18:36
Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В АО «НК «ҚТЖ» в соответствии с законодательством о естественных монополиях состоялись публичные слушания по итогам деятельности предоставления услуг в сфере естественных монополий за 2019 год и по основным задачам в данном направлении на текущий год.

В слушаниях приняли участие потребители услуг, представители государственных органов.

Председатель слушаний – заместитель председателя правления по финансам АО «НК «ҚТЖ» Даир Кушеров – в приветственном слове отметил, что в связи с продлением действия чрезвычайного положения на территории Республики Казахстан, мероприятие проводится в режиме «онлайн».

В своем выступлении управляющий директор по экономике АО «НК «ҚТЖ» Шолпан Омарбекова подчеркнула, что компания проводит открытую политику в отношениях с потребителями услуг для повышения эффективности своей деятельности.

Также она отразила общую информацию о компании, показателях работы в сфере оказания услуг магистральной железнодорожной сети (МЖС), выполнении объемов и качестве предоставленных услуг, реализации инвестиционных программ, достижении основных финансово-экономических показателей и перспективах еятельности. Кроме того, рассказала о постатейном исполнении тарифной сметы и о проводимой работе с потребителями услуг.

– Грузооборот в регулируемых видах услуг МЖС (экспорт, импорт, внутреннее сообщение) составил 191302 миллиона тонно-километров, пробег пассажирских вагонов – 753914 тысячи вагоно-километров. Доходы от оказания услуг МЖС в грузовом движении по регулируемым видам услуг и пассажирском движении составили 243,4 миллиарда тенге. Компания за отчетный период предоставила временные понижающие коэффициенты на сумму 11,06 миллиарда тенге, – отметила она.

Общий объем инвестиций в 2019 году по регулируемым видам услуг МЖС составляет 62 миллиарда тенге. В рамках утвержденной инвестиционной программы запланирована дальнейшая реализация проектов по модернизации верхнего строения пути и обновление объектов для функционирования магистральной железнодорожной сети.  

С отчетом по оказанию услуг подъездных путей, передаче электрической энергии выступил заместитель директора по экономике и финансам филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Дирекция магистральной сети» Александр Кирович.

Подробный отчет с обоснованиями размещен на сайте www. railways.kz в разделе «Инфраструктура».

Новости
27.02.2026
Сотрудникам Центра транспортного сервиса рассказали о проекте новой Конституции
Регионы
27.02.2026
Вице-министр транспорта встретился с жителями Карагандинской области
Регионы
27.02.2026
Сотрудники станции Жетысу провели профилактические рейды и встречи со школьниками
Регионы
27.02.2026
Месячник «Внимание, человек на пути!» проходит в Карагандинском регионе
Новости
27.02.2026
МДК помогли предотвратить почти 1900 изломов рельсов
Новости / Архив
27.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №15 от 27 февраля 2026 года
Новости
26.02.2026
Актюбинские железнодорожники обсудили конституционную реформу
Новости
26.02.2026
Проект новой Конституции обсудили в «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
26.02.2026
KTZ Express представило транзитный потенциал ТМТМ на форуме в Германии
КТЖ в лицах
26.02.2026
Двух ветеранов железной дороги поздравили с 90-летием в Астане
КТЖ в лицах
26.02.2026
Ведущего инженера по производственным вопросам вокзала Караганды проводили на пенсию
Новости
25.02.2026
Минтранс планирует увеличить объем перевозок по ж/д сети до 343,6 млн тонн
Новости
25.02.2026
Задачи на 2026 год определили в Минтрансе
Новости
25.02.2026
Проект новой Конституции обсудили в ВЖДО
Регионы
25.02.2026
О ходе модернизации вокзалов рассказали в Костанайском регионе
Регионы
25.02.2026
Глава комитета железнодорожного транспорта проинспектировал работы на вокзале Алматы-1
Новости
24.02.2026
Развитие приграничной инфраструктуры Казахстана и России обсудили в Астане
Регионы
24.02.2026
Почти 70 вагонов осмотрено в Алматинском вагонном депо
Новости
24.02.2026
Приграничные стыки Сарыагаш и Сырдарья готовятся к увеличению пропускной способности
Новости
24.02.2026
Локомотивные бригады предотвратили два наезда на автотранспорт