Подготовят парк к работе в летних условиях

Новости
05.05.2020, 12:09
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Апрель традиционно ознаменовался для работников локомотивного хозяйства началом весеннего комиссионного осмотра. В течение двух месяцев они будут готовить парк к работе в летних условиях.

В Алматинском эксплуатационном локомотивном депо весеннему комиссионному осмотру подлежат 83 единицы локомотивов, полной покраске – 3 электровоза серии ВЛ80с.

Перевести локомотивы на летние сорта смазок, проверить состояние дизель-генераторных установок, водяной и масляной систем, автотормозного оборудования, привести в надлежащее состояние кабины машинистов – эти и другие мероприятия предстоит осуществить локомотивщикам во время ВКО.

– К весеннему комиссионному осмотру помимо локомотивных бригад привлекаются все без исключения инженерно-технические работники, ведь от того, насколько качественно будут подготовлены локомотивы, зависит безопасность и бесперебойность работы магистрали в летний период, – комментирует и.о. начальника Алматинского эксплуатационного локомотивного депо Серик Бердикулов.

По его словам, каждый локомотив будет проверен на комфортные условия в кабине управления. Немаловажным моментом остается и эстетическое состояние машины: производится частичная покраска кузова, ходовой части, крыши, крышевого оборудования электровозов, обмывка и покраска бандажей колесных пар с последующим нанесением установленных меток на колесных парах под контролем мастера ПТОЛ и приемщика локомотивов, особое внимание уделяется состоянию средств пожаротушения.

Сфокусировано внимание и на обучении персонала депо. Чтобы своевременно предупредить возможные неисправности, машинист и помощник должны, прежде всего, хорошо знать конструкцию и работу локомотива. Весенний комиссионный осмотр в регионе продлится до 31 мая. 

Новости
10.05.2025
Павлодарские железнодорожники поздравили ветерана Великой Отечественной войны Василия Григораша
Пассажирские перевозки
09.05.2025
КТЖ оформило поезда ко Дню Победы
Новости
08.05.2025
Канапья Акпаев: закалённый войной, преданный делу железной дороги
Новости
08.05.2025
Ветерана Арсения Щудляка поздравили с Днем Победы в Щучинске
Регионы
08.05.2025
Ушёл на фронт мальчишкой, вернулся героем: путь ветерана Великой Отечественной войны Бориса Шолубая
Новости
08.05.2025
Ветеранов Великой Отечественной войны поздравили в КТЖ
Регионы
08.05.2025
Труженицу тыла Великой Отечественной войны Марию Божок поздравили с 99-летием
Пассажирские перевозки
08.05.2025
КТЖ запускает дополнительные пассажирские поезда в летний период
Архив / Новости
08.05.2025
Спецвыпуск газеты «Қазақстан теміржолшысы» от 8 мая 2025 года
Пассажирские перевозки
06.05.2025
Более 130 туристов отправились в путешествие на поезде «Keruen Express»
Регионы
06.05.2025
Внешний вид памятного локомотива восстановили к 80-летию Победы в Усть-Каменогорске
Регионы
06.05.2025
Алматинский регион увековечивает подвиг железнодорожников времен войны
Регионы
06.05.2025
Оскеменские железнодорожники готовятся отметить День Победы и День защитника Отечества
Регионы
06.05.2025
Пожарный поезд задействовали в ликвидации пожара на складе в Семее
Регионы
06.05.2025
Музей истории Карагандинского отделения Целинной железной дороги представил реликвии времён Великой Отечественной войны
Новости
06.05.2025
Выставка архивных фото открылась к 80-летию Победы на вокзале «Нұрлы жол»
Инфраструктура
06.05.2025
КТЖ начало масштабную модернизацию железнодорожной сети
Новости / Архив
06.05.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №34-35 от 06 мая 2025 года
Грузовые перевозки
05.05.2025
KTZ Express запустило доставку от двери до двери по маршруту Казахстан – Бельгия
Грузовые перевозки
05.05.2025
Экспорт высокотехнологичных кормов железнодорожным транспортом в Китай достиг рекордного объема