«KTZ Express» приняла участие в международной конференции TRANSESTONIA-2020

Новости
19.05.2020, 09:14
Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Дочерняя организация АО «НК «ҚТЖ» – АО «KTZ Express» – приняла участие в международной транспортной конференции TRANSESTONIA-2020.

13-14 мая в онлайн-формате состоялась 11-я международная транспортная конференция TRANSESTONIA-2020, посвященная развитию транспортного коридора «Северный путь» из Китая в Швецию.

В мероприятии, проходящем в этом году в формате веб-конференции, приняли участие представители Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан, Министерства транспорта Российской Федерации, Министерства экономики и коммуникаций Эстонии, представители АО НК «ҚТЖ», АО «KTZ Express», ОАО «РЖД», Таллиннского порта и другие.

Основная цель конференции – обсудить и достичь договоренностей о дальнейшем развитии транспорта между Китаем и Швецией через территории Казахстана, России и Эстонии.

Ключевой темой онлайн-дискуссии стало распространение коронавирусной пандемии в Норвегии, Швеции и Эстонии. Участники предвидят крупные остановки в различных секторах экономики.

Очевидно, что возрастающую роль в сложившейся ситуации играет обеспечение курсирования скоростных контейнерных поездов между Китаем и Швецией.

Участники мероприятия считают, что с учетом ограниченных возможностей морских и воздушных перевозок запуск высокоскоростного соединения контейнерных поездов между Китаем и Швецией станет приоритетной задачей.

В своем выступлении руководитель АО «KTZ Express» Дмитрий Абдуллаев рассказал, что Казахстан имеет уникальное географическое положение: сухопутные, морские границы с семью государствами. И несмотря на эпидемиологическую ситуацию в мире, рост транзитных контейнерных перевозок через территорию Казахстана за 4 месяца 2020 года составил 29% в сравнении с аналогичным периодом 2019 года.

– На маршрутах через Казахстан созданы все условия для принятия и обслуживания грузопотоков с обеспечением комплексного сервиса и соблюдением всех необходимых санитарно-эпидемиологических норм. Мы открыты для сотрудничества и готовы участвовать в совместных проектах, – подчеркнул он. 

Новости
27.02.2026
Сотрудникам Центра транспортного сервиса рассказали о проекте новой Конституции
Регионы
27.02.2026
Вице-министр транспорта встретился с жителями Карагандинской области
Регионы
27.02.2026
Сотрудники станции Жетысу провели профилактические рейды и встречи со школьниками
Регионы
27.02.2026
Месячник «Внимание, человек на пути!» проходит в Карагандинском регионе
Новости
27.02.2026
МДК помогли предотвратить почти 1900 изломов рельсов
Новости / Архив
27.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №15 от 27 февраля 2026 года
Новости
26.02.2026
Актюбинские железнодорожники обсудили конституционную реформу
Новости
26.02.2026
Проект новой Конституции обсудили в «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
26.02.2026
KTZ Express представило транзитный потенциал ТМТМ на форуме в Германии
КТЖ в лицах
26.02.2026
Двух ветеранов железной дороги поздравили с 90-летием в Астане
КТЖ в лицах
26.02.2026
Ведущего инженера по производственным вопросам вокзала Караганды проводили на пенсию
Новости
25.02.2026
Минтранс планирует увеличить объем перевозок по ж/д сети до 343,6 млн тонн
Новости
25.02.2026
Задачи на 2026 год определили в Минтрансе
Новости
25.02.2026
Проект новой Конституции обсудили в ВЖДО
Регионы
25.02.2026
О ходе модернизации вокзалов рассказали в Костанайском регионе
Регионы
25.02.2026
Глава комитета железнодорожного транспорта проинспектировал работы на вокзале Алматы-1
Новости
24.02.2026
Развитие приграничной инфраструктуры Казахстана и России обсудили в Астане
Регионы
24.02.2026
Почти 70 вагонов осмотрено в Алматинском вагонном депо
Новости
24.02.2026
Приграничные стыки Сарыагаш и Сырдарья готовятся к увеличению пропускной способности
Новости
24.02.2026
Локомотивные бригады предотвратили два наезда на автотранспорт