Сухой порт KTZE – Khorgos Gateway налаживает новые сервисы

Новости
29.05.2020, 09:33
Ирина Бектиярова

В условиях действия карантина и значительных санитарно-эпидемиологических ограничений на границе двух стран в связи с пандемией коронавируса сухой порт ТОО «KTZE – Khorgos Gateway» налаживает новые сервисы. Сегодня он ускоряет доставку продовольствия и товаров народного потребления из Китая в Казахстан.

Грузы, которые так ждут казахстанские потребители, не должны задерживаться из-за сложностей пересечения границ автотранспортом.

В условиях действовавшего в стране ЧП, а сейчас карантина, произошло переключение объемов перевозок грузов с автомобильного на железнодорожный транспорт. Это более выгодно экономически, улучшает качество планирования и обеспечивает бесперебойность поставок важных грузов.

В связи с этим в сухом порту активно действует такая услуга, как обработка груза по таможенной процедуре «импорт 40».

В социальных сетях последнее время много пишут о «заторах» автофур на погранпереходе «Нұр жолы». Километровые очереди тянутся по автобану практически до станции Алтынколь, на этой территории простаивает более 600 фур. На помощь пришла железная дорога и сухой порт «KTZE – Khorgos Gateway».

В железнодорожных крытых вагонах груз поступает через погранпереход Алтынколь – Хоргос, в течение двух часов производится подача со станции Алтынколь в сухой порт на перегрузочную площадку (СВХ), далее груз проходит обязательные таможенные процедуры, в течение двух-трех часов перегружается с крытого вагона на автотранспорт и следует к казахстанскому потребителю.

К слову, единовременная вместимость на железнодорожных путях СВХ составляет 20 крытых вагонов, что дает возможность к принятию груза в большом объеме.

– В январе мы обработали таким образом 56 крытых вагонов, в феврале и марте – 100. Последние два месяца бьем рекорды. С апреля наблюдается значительный рост – 176 крытых вагонов, или более 5 тысяч тонн. С начала мая по сегодняшний день уже 211 вагонов. В общем итоге на сегодняшний день с начала года перегрузили 543 крытых вагона. И этот поток имеет тенденцию к росту, чему мы только рады, можем в 5-10 раз увеличить этот объем. Стараемся продемонстрировать клиентам высший класс сервиса. Работаем в две смены. В дальнейшем тоже будем действовать в этом направлении, – говорит директор коммерческого департамента ТОО «KTZE – Khorgos Gateway» Муслим Кадыров. В период временной безработицы в сухом порту были созданы дополнительные рабочие места для грузчиков. Рабочими местами обеспечены жители города Жаркента, поселков Пенжим и Алмалы Панфиловского района Алматинской области.

– При перегрузе в сухом порту соблюдаются все нормы карантинной безопасности. Груз, приходящий из Китая, проверяется, что называется, «стоит на запасном ходу». Каждый сотрудник, прежде чем получить допуск и приступить к работе, проходит проверку тепловизором, другие медицинские процедуры, – говорит главный инженер Мирас Съезбеков.

В апреле в сухом порту побили очередной рекорд по обработке контейнерных поездов. При запланированных 16060 ДФЭ фактически перегрузили 18074. Всего с начала года по апрель включительно перегруз составил 56983 ДФЭ.

В сухом порту гордятся тем, что предприятие – важное звено в транспортно-логистической цепочке страны. KTZE – Khorgos Gateway в этом году в июле отметит пятилетие ввода в эксплуатацию. Он справляется с поставленными высокими задачами. 

Новости
11.07.2025
Транспортные полицейские напомнили правила безопасности на железной дороге
Новости
11.07.2025
Руководство КТЖ провело выездное совещание по вопросам развития туризма
Пассажирские перевозки
11.07.2025
Новый электропоезд «Burabay Express» начал курсировать по маршруту Астана-Боровое
Новости
11.07.2025
АО «Қазтеміртранс» открыло сервисный кабинет для грузоотправителей и получателей в Кокшетау
Новости
11.07.2025
Более 119 млн тенге сэкономили железнодорожники благодаря платформе PrimeZone
Новости / Архив
11.07.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №52 от 11 июля 2025 года
Спорт
10.07.2025
Около 250 железнодорожников участвуют в республиканской спартакиаде в Щучинске
Новости
10.07.2025
KTZ Express организовало экспортную мультимодальную перевозку в страны ЕС
Новости
10.07.2025
KTZ Express и AD Ports Group создали совместное предприятие GulfLink
Новости
10.07.2025
Из Урала - в Китай: через Казахстан наладили новый экспортный маршрут
КТЖ в лицах
10.07.2025
Четыре десятилетия на станции Баталы: история дежурной Улбасын Саулебаевой
Новости
09.07.2025
Железнодорожники помогли потушить здание в жилом секторе станции Сексеул
Новости
09.07.2025
КТЖ и Китайские железные дороги подписали новое соглашение о стратегическом сотрудничестве
Пассажирские перевозки
09.07.2025
АО «Пассажирские перевозки» объявило о запуске пятого сезона туристического поезда «Jibek Joly»
Новости
09.07.2025
Контроль за безопасностью движения на подъездных путях усилили в КТЖ
Регионы
09.07.2025
Пожарный поезд станции Павлодар задействован в двух масштабных учениях
КТЖ в лицах
09.07.2025
Профессия — видеть то, что скрыто: осмотрщик Даурен Утемисов рассказал о своей работе
Новости
08.07.2025
Казахстанские железнодорожники прошли обучение в КНР
Регионы
08.07.2025
Станция Алтынколь превысила план по вагонообороту на 66%
Грузовые перевозки
08.07.2025
Экспортная погрузка угля железнодорожным транспортом достигла исторического рекорда