Число экстренных торможений снизилось в два раза в ВКО

Новости
08.06.2020, 16:12
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

Больше чем в два раза снизилось число экстренных торможений в этом году в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Если за четыре месяца 2019-го было зафиксировано 43 случая применения экстренного торможения поезда, то в этом году – 18.

За четыре месяца 2020 года в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо среди случаев, когда пришлось экстренно тормозить поезд, значатся: один наезд на человека, три наезда на скот. В шести случаях предотвращен на человека и в трех удалось так же с помощью экстренного торможения не наехать на скот. Еще три случая экстренных торможений отнесены к прочим причинам.

– 13 января грузовой поезд №3403, двигавшийся со скоростью 40 километров в час, на 329-ом километре перегона Тишинская – Риддер в 21 час 41 минуту совершил наезд на человека. Стоянка поезда составила 1 час 28 минут, – информировал старший машинист-инструктор Оскеменского эксплуатационного локомотивного депо Азамат Ерденов.

Спасти человека не удалось. Как говорят железнодорожники, потерпевший на момент наезда находился в состоянии алкогольного опьянения.

Наезды на скот в этом году происходили в феврале и середине апреля на перегонах Серебрянка – Огневка, Селезневка – Серебрянка, Бухтарма – Селезневка. Интересно то, что на период введения ограничительных мер в связи с коронавирусной инфекцией и карантина на территории ВКО случаи экстренных торможений из-за нахождения на пути людей или домашнего скота сошли на нет.

Ежегодно путейцы проводят разъяснительную работу с населением, школьниками, владельцами скота, организуют собрания, сходы, раздают памятки. Хотя этот год из-за пандемии коронавируса внес свои коррективы. Как говорит начальник производственно-технического отдела Защитинской дистанции пути Гульназ Нургалиева, в связи с карантинными мерами путейцы не могли организовывать массовые разъяснительные работы из-за необходимости сохранения социальной дистанции.

– И все же наши мастера на линии под роспись раздают памятки владельцам домов, близлежащих у железной дороги, фермерам, ведут разъяснительную работу с посторонними, которые зашли в зону повышенной опасности, – рассказала она. – Можно сказать, карантин внес свои положительные моменты из-за того, что жители ВКО были вынуждены соблюдать режим самоизоляции, сократили выходы на улицу. Сейчас постепенно карантин отменяется, и мы хотим напомнить, что на железной дороге человек должен быть крайне осторожен, соблюдать правила нахождения в зоне повышенной опасности.

За четыре месяца 2019 года в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо среди 43 случаев экстренных торможений зафиксирован один наезд на человека, три случая наезда на скот. Еще в 11 случаях наезды на людей и в 14 случаях наезды на скот были предотвращены. В пяти случаях удалось избежать наезда на транспорт. Еще восемь случаев экстренных торможений отнесены к прочим причинам.

Так, в прошлом году наезд на человека произошел 12 апреля на перегоне Оскемен-1 – Усть-Каменогорск, в городской черте областного центра Восточного Казахстана. Наезд на транспорт – на перегоне Серебрянка – Огневка, а наезд на скот – на перегонах Бухтарма – Заводинка, Ермаковка – Новый Усть-Каменогорск, Шалабай – Бурсак.


Регионы
30.01.2026
Алматинское отделение магистральной сети подвело итоги работы за 2025 год
Новости
30.01.2026
Координационный совет подвел итоги работы по предупреждению травматизма на железной дороге в Акмолинском регионе
Новости
30.01.2026
Навигационные пломбы и систему «Транзит» проверили в условиях реальной перевозки
Новости
30.01.2026
Роботов-собак начнут использовать на вокзалах Астаны
Регионы
30.01.2026
Итоги проверок состояния производственной безопасности подвели в Оскеменской дистанции пути
Новости / Архив
30.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №7 от 30 января 2026 года
Регионы
29.01.2026
Кружок «Юный железнодорожник» открыл новый набор курсантов в Караганде
Пассажирские перевозки
29.01.2026
Скидки на поезда «Тальго» начали действовать на популярных маршутах
Регионы
29.01.2026
Костанайские железнодорожники ведут снегоборьбу на путях
Новости
28.01.2026
Производство пассажирских вагонов Stadler показали сенаторам в Астане
Новости
28.01.2026
Систему контроля состояния бесстыкового пути ввели в Акмолинском регионе
Регионы
28.01.2026
Дом отдыха локомотивных бригад заработал после капремонта в Уральске
Новости
28.01.2026
Герои — железнодорожники появились в видеоролике на LED-экране КТЖ
Интервью
27.01.2026
Дорога и люди: продюсер «Жолдар» поделился подробностями создания сериала о железнодорожниках
Новости
27.01.2026
Теміржол жөндеу стало официальным дилером Hubei Srida в ЕАЭС
Пассажирские перевозки
27.01.2026
Маршрут международного туристического поезда «Jibek Joly» будет расширен до Душанбе
Новости
27.01.2026
Планы Комитета логистики и перевозок на 2026 год определили на съезде НПП «Атамекен»
Новости / Архив
27.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №6 от 27 января 2026 года
Новости
26.01.2026
Молодежь ҚТЖ посетила запуск Методологии оценки готовности к ИИ в Astana Hub
Видео
26.01.2026
Почетного железнодорожника Анарбека Сагатова проводили на пенсию