Полицейские устроили рейд против нарушителей правил перехода путей

Новости
12.06.2020, 13:30
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Вопросы безопасности движения поездов, правила безопасности на объектах железной дороги являются приоритетными задачами любого подразделения. Порой численность нарушителей идет по восходящей. А в дни летних каникул особенно актуальны рейды станционных работников совместно с сотрудниками транспортной полиции.

Нарушители, переходящие железнодорожные пути в неположенном месте на станции Бурундай, не заставили долго ждать.

За несколько минут пребывания в зоне железнодорожного полотна были задержаны первые нарушители. Энергично шагая, они громко что-то обсуждали, не обращая внимания на звуки проходящих составов. И печален тот факт, что в зоне железнодорожного полотна они появились с малолетним ребенком.

На горизонте появился также подросток, который переходил пути, слушая музыку в наушниках, тем самым подвергая себя серьезной опасности.

Начальник станции Даулет Карабатыров вместе с сержантом полиции Жаркымбеком Касымбековым провели разъяснительную беседу, популярно объяснив им, к чему приводит подобная беспечность.

Более того, представитель транспортной полиции привел ряд примеров из практики, когда по неосторожности произошли трагические случаи с людьми, очень надеясь, что задержанные сделают для себя выводы и впредь будут соблюдать правила перехода путей.

Следующим нарушителем стала пожилая женщина, переходящая пути. Она шла с тяжелыми сумками, наверное, возвращалась домой из магазина и совершенно не реагировала на замечания участников рейда.

Стоит отметить, что через станцию Бурундай проходит скоростное движение пассажирских, большой наплыв грузовых и контейнерных поездов, при этом скорость движения поездов возрастает до 140 километров в час.

Учитывая вес поездов от 800 до 1500 тонн, при таких скоростях тормозной путь увеличивается и составляет до 1000 и более метров, что в значительной мере увеличивает риски.

Причем, по статистике, каждый год на железнодорожном транспорте происходит более ста несчастных случаев, среди которых более половины заканчиваются летальным исходом.

– К сожалению, приходится констатировать, что нерадивые жители Бурундая и близлежащих окрестностей превращают железнодорожные пути в место отдыха, особенно в вечернее время – прогуливаются по путям, не соблюдая никаких правил личной безопасности, – говорит Даулет Карабатыров. – Поэтому проведение совместных рейдов с правоохранительными органами, активное патрулирование – одно из действенных на сегодняшний день мероприятий.

Новости / Архив
22.07.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №55 от 22 июля 2025 года
Новости
21.07.2025
КТЖ и РЖД усиливают стратегическое партнёрство
Новости
21.07.2025
Батумский морской порт и Северный морской терминал Актау подписали соглашение о сотрудничестве
Спорт
21.07.2025
Уральские железнодорожники победили в летней спартакиаде
Регионы
21.07.2025
Осмотрщик Алтынбек Омаров вовремя обнаружил опасную неисправность на станции Сары-Озек
Грузовые перевозки
21.07.2025
Экспорт угля по железной дороге с начала года увеличился на 14%
Новости
21.07.2025
Водитель автомобиля врезался в маневровый тепловоз на станции Шымкент
Регионы
21.07.2025
Работы по модернизации 16 вокзалов ведут на станциях Акмолинской области
Регионы
21.07.2025
Противопожарные учения прошли на станциях Костанай и Тобол
Регионы
18.07.2025
Воспитанники детсада посетили Уральский железнодорожный музей
Новости
18.07.2025
Более 9 млн тонн казахстанского зерна отправлено на экспорт
Новости
18.07.2025
Эксплуатацию вагонов с продленным сроком службы ограничат в Казахстане
Инфраструктура
18.07.2025
Железнодорожный мост построят через Сырдарью
Новости
18.07.2025
Развитие морской отрасли обсудили в Министерстве транспорта РК
Новости
18.07.2025
АО «Кедентранссервис» обсуждает сотрудничество в сфере цифровизации логистики с китайскими компания
Новости
18.07.2025
Цифровой модуль для договоров с нерезидентами запущен в KTZ Express
Инфраструктура
18.07.2025
Половина ремонтной кампании на железной дороге завершена в Казахстане
Новости / Архив
18.07.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №54 от 18 июля 2025 года
Регионы
17.07.2025
Лучших осмотрщиков-ремонтников вагонов определили на станции Караганда-Сортировочная
Регионы
17.07.2025
Меры по противодействию коррупции обсудили на станции Илецк