Полицейские устроили рейд против нарушителей правил перехода путей

Новости
12.06.2020, 13:30
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Вопросы безопасности движения поездов, правила безопасности на объектах железной дороги являются приоритетными задачами любого подразделения. Порой численность нарушителей идет по восходящей. А в дни летних каникул особенно актуальны рейды станционных работников совместно с сотрудниками транспортной полиции.

Нарушители, переходящие железнодорожные пути в неположенном месте на станции Бурундай, не заставили долго ждать.

За несколько минут пребывания в зоне железнодорожного полотна были задержаны первые нарушители. Энергично шагая, они громко что-то обсуждали, не обращая внимания на звуки проходящих составов. И печален тот факт, что в зоне железнодорожного полотна они появились с малолетним ребенком.

На горизонте появился также подросток, который переходил пути, слушая музыку в наушниках, тем самым подвергая себя серьезной опасности.

Начальник станции Даулет Карабатыров вместе с сержантом полиции Жаркымбеком Касымбековым провели разъяснительную беседу, популярно объяснив им, к чему приводит подобная беспечность.

Более того, представитель транспортной полиции привел ряд примеров из практики, когда по неосторожности произошли трагические случаи с людьми, очень надеясь, что задержанные сделают для себя выводы и впредь будут соблюдать правила перехода путей.

Следующим нарушителем стала пожилая женщина, переходящая пути. Она шла с тяжелыми сумками, наверное, возвращалась домой из магазина и совершенно не реагировала на замечания участников рейда.

Стоит отметить, что через станцию Бурундай проходит скоростное движение пассажирских, большой наплыв грузовых и контейнерных поездов, при этом скорость движения поездов возрастает до 140 километров в час.

Учитывая вес поездов от 800 до 1500 тонн, при таких скоростях тормозной путь увеличивается и составляет до 1000 и более метров, что в значительной мере увеличивает риски.

Причем, по статистике, каждый год на железнодорожном транспорте происходит более ста несчастных случаев, среди которых более половины заканчиваются летальным исходом.

– К сожалению, приходится констатировать, что нерадивые жители Бурундая и близлежащих окрестностей превращают железнодорожные пути в место отдыха, особенно в вечернее время – прогуливаются по путям, не соблюдая никаких правил личной безопасности, – говорит Даулет Карабатыров. – Поэтому проведение совместных рейдов с правоохранительными органами, активное патрулирование – одно из действенных на сегодняшний день мероприятий.

Социум
21.11.2025
Железнодорожники приняли участие в открытии коррекционно-образовательной школы
Регионы
21.11.2025
Железнодорожники прошли обучение по безопасности и охране труда в Оскеменском регионе
Регионы
21.11.2025
Ревизорский аппарат усиливает профилактику несчастных случаев на ж/д в Алматинском регионе
Пассажирские перевозки
21.11.2025
Поезд Тальго будет курсировать по маршруту Алматы – Костанай по чётным дням
Инфраструктура
21.11.2025
Теміржол жөндеу обновило 244,382 км железнодорожных путей
Социум
21.11.2025
Столичным железнодорожникам рассказали о новых мерах по предотвращению семейно-бытового насилия
Новости / Архив
21.11.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №97 от 21 ноября 2025 года
Инфраструктура
20.11.2025
Завершена реконструкция здания вокзала станции Макинск
Регионы
20.11.2025
Более 100 км скотоизгороди возведут в Карагандинском регионе в 2025 году
Регионы
20.11.2025
Более 150 уральских железнодорожников написали «Ұлттық диктант»
Новости
20.11.2025
Лучшие посты КТСМ определил конкурс среди подразделений сигнализации и связи КТЖ
Инфраструктура
20.11.2025
Руководство КТЖ проинспектировало ход строительства обводной железнодорожной линии вокруг Алматы
Новости
20.11.2025
КТЖ подписало ряд документов в Китае
Новости
19.11.2025
Экспортеры ознакомились с инфраструктурой портов и терминалов Мангистауского региона
Новости
19.11.2025
Советник премьер-министра ознакомился с ходом строительства линии «Бахты – Аягоз» в области Абай
Новости
19.11.2025
КТЖ укрепляет сотрудничество с крупнейшими логистическими узлами Китая
Регионы
19.11.2025
Илецкие железнодорожники успешно внедряют в работу искусственный интеллект
Новости
19.11.2025
Dostyk Trans Terminal включен в перечень сухих портов Межправительственного соглашения ЭСКАТО ООН
Регионы
19.11.2025
Итоги работы подвели в Алматинском эксплуатационном локомотивном депо
Пассажирские перевозки
19.11.2025
Поезд Тальго будет курсировать по маршруту Алматы – Петропавловск через день