28 новых вагонов начнут курсировать на западе и севере Казахстана

Новости
16.06.2020, 09:00
2 мин чтения
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Отечественный вагоностроительный завод «Тұлпар» поставил для АО «Пассажирские перевозки» очередную партию своей продукции. Уже в этом месяце 28 новых вагонов начнут курсировать в составе маршрутов на западе и севере страны.

В прошлом году вагонный парк компании пополнялся новыми вагонами плацкартного и купейного типов в количестве 91 единиц, которые успели себя хорошо зарекомендовать и с успехом курсируют по направлениям Алматы – Мангистау, Атырау – НурСултан, Атырау – Алматы и Нур-Султан – Сарыагаш.

Стоит отметить, что с начала текущего года АО «Пассажирские перевозки» уже приобрело у завода 18 вагонов, а до конца летнего сезона планируется завершающая поставка еще 22 единиц плацкартного типа, которые будут направлены на направления Атырау – Мангистау, Нур-Султан – Семей и Алматы – Жезказган.

Данные вагоны собраны по технологии ОАО «Тверской вагоностроительный завод» и приобретены в рамках реализации государственной программы инфраструктурного развития «Нұрлы жол».

– В этом вагоне применены самые последние новшества, относительно комфорта и безопасности пассажиров. Срок службы новых вагонов – 40 лет. Судя по положительным отзывам, вагоны нравятся пассажирам, и мы рады, что наше изделие соответствует всем требованиям заказчика, – отметил управляющий директор ТОО «Вагоностроительный завод «Тұлпар» Евгений Хазов.

Вагоны рассчитаны на 54 спальных места и оборудованы в соответствии с современными требованиями, включая индивидуальные источники электропитания. В вагоне также имеется холодильник, микроволновая печь, диспенсер с питьевой и титан с горячей водой, установлена система кондиционирования, оснащенная фильтрами для обеззараживания и очистки воздуха.

Также в целях безопасного проезда пассажиров в составе предусмотрена система видеонаблюдения. На этом плюсы нового вагона не заканчиваются. Для безопасности пас

Грузовые перевозки
09.10.2026
Экспорт грузов по железной дороге вырос до 69,4 млн тонн
Новости
09.10.2026
Атырауский филиал ВЖДО признали лучшим коллективом в системе ҚТЖ
Спорт
09.10.2026
Председатели профкомов филиала «Астана» отметили профессиональный праздник спортивными состязаниями
Новости
09.10.2026
Глава КТЖ – Грузовые перевозки оценил работу Trip Optimizer в пути
Новости
09.10.2026
Модернизация мостов в порту Курык повысила эффективность паромных перевозок
Грузовые перевозки
09.10.2026
Более 77 млн тонн угля перевезено по сети КТЖ с начала года
Новости
09.10.2026
Студенты ALT Университета прошли геодезическую практику на объектах КТЖ
Новости / Архив
09.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №80 от 09 октября 2026 года
Новости
08.10.2026
Профсоюзный актив Акмолинской области повысил правовую грамотность на семинаре в Кокшетау
Регионы
08.10.2026
Четыре выезда на пожары совершил пожарный поезд ПП-12 станции Павлодар
Новости
08.10.2026
КТЖ инициирует ужесточение штрафов за выпас скота вблизи железных дорог
Новости
08.10.2026
Более 60 железнодорожников вышли на субботник в Астане
Регионы
07.10.2026
Сервис вышел на новый уровень: как преобразился вокзал станции Оскемен-1
Новости
07.10.2026
КТЖ провело ярмарку вакансий для студентов ALT Университета
Регионы
07.10.2026
День пожилых людей отметили карагандинские железнодорожники
Новости
07.10.2026
Более 400 школьников прошли уроки безопасности на железной дороге в Астане
Регионы
06.10.2026
Память почетного железнодорожника Ерика Жидилова увековечили в Павлодаре
Новости
06.10.2026
Железнодорожники проводят месячник профилактики для школьников
Инфраструктура
06.10.2026
Более 1056 км ж/д путей отремонтировано в Казахстане
Новости
06.10.2026
Еще 18 локомотивов пополнили парк КТЖ