Машинист спас детей в Костанайском регионе

Новости
26.06.2020, 09:44
Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

В Костанайском регионе машинист спас детей, вышедших на железнодорожные пути.

Как сообщил отраслевой ревизор департамента безопасности движения по Костанайскому участку Нуркожа Жумабаев, ЧП произошло во время одной из рабочих поездок грузового состава. Машинист Андрей Кирдяшкин вел свой тепловоз по участку Костанай – Новоишимская, когда на 291-м километре пути помощник просигналил ему: дети на железнодорожных путях.

– Я вел тепловоз ТЭМ-2, а в нем из-за штурвала машиниста плохо видно путь вдалеке. Вперед смотрящий помощник успел вовремя заметить детей, сидящих прямо на рельсах, и сообщил мне об этом, – рассказал Андрей Кирдяшкин.

Машинист немедленно подал несколько сигналов, но восемь подростков продолжали сидеть на путях, как ни в чем не бывало. Состав двигался со скоростью 50 километров в час – благо, еще не разогнался после предыдущего планового торможения. Чтобы предотвратить наезд на шкодливых подростков, машинисту пришлось применить экстренное торможение. Кстати, как только состав остановился, дети сразу разбежались на безопасное расстояние.

– Какие у меня были ощущения? Главное – боязнь задавить людей. Конечно, это скверное ощущение. Слава богу, мы не сильно разогнались, и торможение прошло без эксцессов, – вспоминает машинист.

Надо понимать, что многотонный состав – не автомобиль, и остановить его даже на малой скорости – дело непростое. Но здесь сыграл свою роль 31-летний стаж машиниста. Да и, наверное, то, что Андрей Кирдяшкин – потомственный железнодорожник. Его отец, дед и дядя работали машинистами, и сын дяди тоже сейчас работает машинистом.

Стоит отметить, что именно на этом месте с Кирдяшкиным уже был аналогичный инцидент 10–12 лет назад. Тогда тоже группа подростков вышла на железнодорожные пути. К счастью, наезда поезда на людей тоже удалось избежать благодаря быстрым и профессиональным действиям машиниста.

– Видимо, подростки ищут развлечений, хотят адреналина, – говорит Андрей Петрович. – Кто виноват в такой ситуации? Конечно, родители. Они должны донести своим детям, что железная дорога – не место для развлечений и с виду безобидная забава может обернуться настоящей трагедией. Нужно помнить об этом. И напоминать своим детям. 

Новости
31.01.2026
КТЖ поддерживает переход к человекоцентричной модели развития
Регионы
30.01.2026
Алматинское отделение магистральной сети подвело итоги работы за 2025 год
Новости
30.01.2026
Координационный совет подвел итоги работы по предупреждению травматизма на железной дороге в Акмолинском регионе
Новости
30.01.2026
Навигационные пломбы и систему «Транзит» проверили в условиях реальной перевозки
Новости
30.01.2026
Роботов-собак начнут использовать на вокзалах Астаны
Регионы
30.01.2026
Итоги проверок состояния производственной безопасности подвели в Оскеменской дистанции пути
Новости / Архив
30.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №7 от 30 января 2026 года
Регионы
29.01.2026
Кружок «Юный железнодорожник» открыл новый набор курсантов в Караганде
Пассажирские перевозки
29.01.2026
Скидки на поезда «Тальго» начали действовать на популярных маршутах
Регионы
29.01.2026
Костанайские железнодорожники ведут снегоборьбу на путях
Новости
28.01.2026
Производство пассажирских вагонов Stadler показали сенаторам в Астане
Новости
28.01.2026
Систему контроля состояния бесстыкового пути ввели в Акмолинском регионе
Регионы
28.01.2026
Дом отдыха локомотивных бригад заработал после капремонта в Уральске
Новости
28.01.2026
Герои — железнодорожники появились в видеоролике на LED-экране КТЖ
Интервью
27.01.2026
Дорога и люди: продюсер «Жолдар» поделился подробностями создания сериала о железнодорожниках
Новости
27.01.2026
Теміржол жөндеу стало официальным дилером Hubei Srida в ЕАЭС
Пассажирские перевозки
27.01.2026
Маршрут международного туристического поезда «Jibek Joly» будет расширен до Душанбе
Новости
27.01.2026
Планы Комитета логистики и перевозок на 2026 год определили на съезде НПП «Атамекен»
Новости / Архив
27.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №6 от 27 января 2026 года
Новости
26.01.2026
Молодежь ҚТЖ посетила запуск Методологии оценки готовности к ИИ в Astana Hub