На железной дороге мелочей не бывает
Новости
28.10.2016, 16:05
О судьбах людей, подобных заместителю начальника станции Балхаш по оперативной работе, любили снимать фильмы советские кинематографисты. Выросший под стук колес проходящих мимо поездов, Ержан Искаков не выбирал свою судьбу, так как с детства знал: его жизнь и призвание – стальная магистраль.
Ныне 47-летний Ержан Альмагамбетович на станции Балхаш слывет одним из самых опытных и уважаемых работниками руководителей. И не мудрено: за более чем двадцать лет работы на железной дороге он узнал изнутри многие профессии.
– На железную дорогу я пришел еще будучи школьником, – поведал зам. начальника станции Балхаш. – После девятого класса на каникулах подрабатывал на путях. В то время была сформирована целая бригада школьников – ребята, девчата. У нас, согласно Трудовому кодексу, был сокращенный рабочий день, как и положено несовершеннолетним. А также очень хорошие, опытные наставники, многих из которых уже нет в живых, к сожалению.
Отслужив в рядах Вооруженных сил СССР, Ержан вернулся на свою стезю – стальную магистраль.
– Начинал на станции Мойынты путейцем, был дефектоскопистом, регулировщиком, составителем и так далее?– перечисляет он. –Знаете, помню, в детстве, заходя в комнату дежурного по станции, замирал от восхищения. Меня поражала эта работа, огромный пульт, рычажки, кнопки, схемы, и то, с какой ловкостью управлялся со всем этим дежурный. Глядя на его работу, наблюдая за прибывающими поездами с балкона, я мог только мечтать с сомнением: смогу или не смогу когда-нибудь справиться с такой работой? И я осуществил детскую мечту – пусть и недолго, но мне довелосьпоработать дежурным по станции.
В Балхаш, по словам Ержана Альмагамбетовича, он с семьей переехал по семейным обстоятельствам 24 года назад. Устроился регулировщиком, потом стал составителем поездов, дежурным по станции.Шаг за шагом дорос до должности заместителя начальника станции.
– Сегодня оглядываясь назад, я не жалею ни о чем, – признается он. – Тот опыт, который я получил, начиная с самых основ путейской работы, в дальнейшем мне очень помог в становлении и развитии.
За ежедневными рабочими планами, проблемами, вопросами и предложениями ЕржанАльмагамбетович видит большие перспективы.
– Через станцию Балхаш сейчас идут контейнерные поезда, которые приносят большую часть дохода компании, – увлеченно рассказывает он. –Они идут ускоренными темпами: всего 10 минут стоянка, локомотивная бригада быстро меняется, и дальше поехали. За сутки контейнерные составы проходят 1070 километров. Пассажирских поездов у нас не так много, основную массу составляют грузовые составы на Достык и Европу. Наверное, поэтому молодые люди все охотнее выбирают профессию железнодорожника. Коллектив у нас сегодня молодой – процентов 70 составляет молодежь от 25 до 30 лет. С ними легко работать: они учатся, мы передаем опыт.
Давая напутствие молодым железнодорожникам, зам. начальника станции всегда подчеркивает: главное для начинающих – терпение и желание работать.
–На стальной магистрали мелочей не бывает, – многозначительно произносит он. –Любая маленькая, казалось бы, оплошность, может обернуться крупными проблемами. Работа коллективная, и от добросовестности каждого зависит результат. Каждый шаг должен быть выверен. Всегда нужно думать о последствиях, подходить к любой работе с ответственностью.
Лариса ЧЕН, Караганда
Регионы
29.04.2026
Условный пожар на складе ГСМ потушили за час на станции Оскемен-1
Новости
29.04.2026
Снизилось количество ДТП на железнодорожных переездах
Новости
29.04.2026
Более 18 тысяч граждан оштрафованы за переход железнодорожных путей в неустановленных местах
Новости
28.04.2026
Всемирный день охраны труда отметили в КТЖ
Регионы
28.04.2026
Железнодорожники Усть-Каменогорска провели конкурс-викторину по охране труда
Регионы
28.04.2026
Круглый стол по охране труда прошел в Екибастузской дистанции пути
Регионы
28.04.2026
Всемирный день охраны труда отметили в Карагандинском филиале ВЖДО
Новости
28.04.2026
Семинар по охране труда с участием железнодорожников прошел в Астане
Новости
28.04.2026
Весенний комиссионный осмотр локомотивов стартовал в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
28.04.2026
Показательное технологическое «окно» по капитальному ремонту ж/д пути проведено на перегоне Астана – Сороковая
Новости / Архив
28.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №32-33 от 28 апреля 2026 года
Новости
27.04.2026
Реализацию ключевых железнодорожных проектов обсудили в области Абай
Новости
27.04.2026
Транспортные полицейские провели акцию «STOP-трафик» в пассажирских поездах
Новости
27.04.2026
Проинспектирован ход строительства железнодорожной линии «Бахты – Аягоз»
Регионы
27.04.2026
Десять железнодорожных вокзалов модернизируют в области Абай
КТЖ в лицах
24.04.2026
Верность профессии, дисциплина и наставничество: история мастера производственного обучения Ташкента Шариева
Регионы
24.04.2026
Уральские железнодорожники собрали 80 кубометров мусора на субботниках
Новости
24.04.2026
Неделя благополучия прошла в Центре диагностики пути
Новости
24.04.2026
KTZ Express и CRCT усиливают сотрудничество по развитию Среднего коридора
Новости
24.04.2026
Более 1577 км железнодорожных путей обновят в 2026 году в Казахстане