Дислокация вагонов - в режиме "онлайн"

Новости
14.07.2020, 10:46
Любовь Негембелева

Определить местоположение вагонов и контейнеров на территории Казахстана, СНГ и стран Балтии теперь можно в режиме «онлайн». Новый сервис позволяет грузоотправителям за несколько минут получить оперативную информацию, необходимую для решения логистических задач и планирования своей работы.

На сайте https://iservice. railways.kz есть возможность не только отследить текущее местоположение вагона по заданным грузоотправителем параметрам в режиме «онлайн», но и узнать о последнем и планируемом ремонте вагона, его пробеге и другом. Интерфейс сервиса логичен и понятен.

Стоит отметить, что определить дислокацию вагона на территории Казахстана система позволяет в оперативном режиме, а на территории СНГ и стран Балтии – в течение 15-30 минут после запроса в рабочие дни с 09.00 до 18.30 по столичному времени.

Кроме того, в режиме «онлайн», не выходя из офиса, грузоотправитель может оформить документы на перевозку грузов в автоматизированной системе управления «Договорная и коммерческая работа» (АСУ ДКР).

Регистрация и авторизация грузоотправителей для дальнейшего доступа к предоставлению услуг через «личный кабинет» исключает человеческий фактор, отмечают в АО «КТЖ – Грузовые перевозки».

С помощью АСУ ДКР клиенты осуществляют месячное и декадное планирование погрузки с оформлением электронных заявок и корректировку автоматически сформированных в системе календарных планов.

Также через систему можно подать электронную заявку на переадресовку вагонов. Главная задача АСУ ДКР – обеспечить переход с бумажного оформления перевозочных документов на электронный формат, что станет основой для создания Единого цифрового окна для клиента при планировании, организации, осуществлении перевозок и оплате услуг во внутриреспубликанском сообщении.

Напомним, АСУ ДКР внедрена на всех станциях АО «КТЖ – Грузовые перевозки». На текущий момент в системе зарегистрировано порядка 50 тысяч клиентов. Это грузоотправители, грузополучатели и экспедиторские организации.

Новости
06.02.2026
О соблюдении правил поведения вблизи железной дороги напоминают в Акмолинском регионе
Регионы
06.02.2026
Объёмы погрузки по итогам года увеличены в Оскеменском регионе
Регионы
06.02.2026
РЦУП-2 Алматы: четыре года устойчивого развития
Новости
06.02.2026
КТЖ усилило восстановительные поезда современной специализированной техникой
Новости
06.02.2026
Транзитный потенциал Khorgos Gateway увеличился в 2025 году
Новости / Архив
06.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №9 от 06 февраля 2026 года
Регионы
05.02.2026
Меры безопасности на железнодорожных переездах усилили в Оскеменском регионе
КТЖ в лицах
05.02.2026
Человек, у которого учатся: путь осмотрщика вагонов Марата Кутпаева
Регионы
05.02.2026
Происшествия и систему охраны труда обсудили на станции Акадыр
Регионы
05.02.2026
Павлодарские железнодорожники подвели итоги месячников по охране труда
Новости
05.02.2026
Казахстан и Пакистан подписали документы о сотрудничестве в транспорте и логистике
Новости
04.02.2026
Казахстан и Пакистан договорились о развитии мультимодальных перевозок в направлении Север-Юг
Грузовые перевозки
04.02.2026
Казахстан экспортировал 5,8 млн тонн зерна нового урожая
Регионы
04.02.2026
Илецкие железнодорожники вывезли более 28 тыс. кубометров снега
Регионы
04.02.2026
Вторую очередь снегоборьбы провели на станции Оскемен-1
Пассажирские перевозки
04.02.2026
Новую услугу сопровождения пассажиров с инвалидностью внедрили на вокзалах
Новости
03.02.2026
КТЖ поддерживает конституционное закрепление приоритета человека
Регионы
03.02.2026
Комплекс работ по обновлению устройств выполнен в Уштобинской дистанции сигнализации и связи
Новости
03.02.2026
Через базу Ляньюньгана перевезено более 5 млн тонн грузов
Новости
03.02.2026
Казахстан предложил Вьетнаму активнее использовать логистические возможности ТМТМ