Школьникам Костаная в очередной раз напомнили об опасности на железной дороге

Новости
16.07.2020, 14:35
Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

Число несчастных случаев с несовершеннолетними детьми с наступлением лета на железнодорожных путях возрастает. Одни школьники бродят прямо по рельсам, другие - взбираются на вагоны и электровозы, делая селфи. И каждый из таких случаев может привести к трагедии.   

Для предотвращения несчастных случаев в Костанайском филиале АО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Костанайское отделение ГП» традиционно проводят профилактическую работу со школьниками.

Так, сотрудники станции Костанай не раз встречались с учащимися школ №122, № 115 и №8, расположенных рядом с железной дорогой. Более 400 учащихся 4-11 классов, а также их педагоги были проинформированы об опасных последствиях нарушений правил безопасности вблизи и на железной дороге. Школьники получили наглядные памятки «Железная дорога – зона повышенной опасности», а в почтовые ящики близлежащих к железной дороге жилых домов разложены информационные листы о правилах нахождения на железнодорожных путях.  

– Причинами несчастных случаев являются нарушение правил личной безопасности и переход железнодорожных путей в неустановленном месте, нахождение на электрифицированных участках железнодорожных путей, что крайне опасно для жизни. Хочу обратиться к школьникам и их родителям. Не подвергайте свою жизнь опасности, оберегайте себя и своих близких от несчастных случаев. Помните: напряжение в контактном проводе – 27 500 Вольт. Просим вас не подниматься ради селфи на крыши вагонов, на металлические конструкции железнодорожных мостов. Не касайтесь опор контактной сети, не бросайте серпантины, магнитную ленту и другие предметы с пешеходного моста, так как можете попасть под напряжение. Не приближайтесь к устройствам контактной сети ближе двух метров, это опасно для жизни! – говорит главный инженер станции Костанай Алданыш Наженов.


Новости
01.10.2025
Месячник безопасности движения проходит в Акмолинском отделении ГП
Новости
01.10.2025
Более 1 500 школьников и студентов прошли лекции о безопасности вблизи железной дороги
Новости
01.10.2025
Почетный железнодорожник Калтай Самбетов поздравил железнодорожников с 35-летием станции Достык
Социум
01.10.2025
Спортивный комплекс для железнодорожников открыт на станции Бершугир
Новости
01.10.2025
Обучение экологов филиалов ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» прошло в Алматы
Регионы
30.09.2025
О значении семейной поддержки для безопасности труда рассказали в Алматинском отделении магистральной сети
Социум
30.09.2025
Более 50 новых модульных зданий для путевого хозяйства введут до конца года
Новости
30.09.2025
Глава государства запустил вторую линию железной дороги Достык – Мойынты
Регионы
30.09.2025
Осенний комиссионный осмотр стартовал в ВКО
Социум
30.09.2025
Всемирный день сердца отметили в КТЖ
Новости / Архив
30.09.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №80 от 30 сентября 2025 года
Новости
29.09.2025
Модернизацию инфраструктуры и жилого фонда завершили в Достыкской дистанции пути
Новости
29.09.2025
Автомобильный мост под железнодорожными путями обновили на станции Достык
Регионы
29.09.2025
Илецкие железнодорожники и полиция провели профилактические занятия в школах
Регионы
29.09.2025
Медицинский поезд «Саламатты Қазақстан» побывал на станциях ВКО
Грузовые перевозки / Цифра недели
29.09.2025
Более 1 млн тонн зерна перевезено железнодорожным транспортом в сентябре
Регионы
29.09.2025
О стабильной работе и ключевых результатах рассказали в Алматинском отделении магистральной сети
Регионы
29.09.2025
Учебный полигон для подготовки осмотрщиков вагонов открыт на станции Акбулак
Регионы
29.09.2025
Костанайский филиал ВЖДО усилил охрану зерновых перевозок в период уборочной кампании
Новости
29.09.2025
Казахстан и Китай обсудили перспективы перевозок на 2026 год