В ҚТЖ прокомментировали уход Кортюма с поста директора АО «Пассажирские перевозки»

Новости
21.07.2020, 13:22

В связи с распространением ряда публикаций в отношении АО «Национальная компания «Қазақстан темір жолы», ее дочерних предприятий, партнеров, а также всех причастных официальных лиц, настоящим Пресс-служба АО «Национальная компания «Қазақстан темір жолы» считает необходимым прокомментировать появившиеся сообщения во избежании дезинформирования широкой публики и для внесения ясности по ряду вопросов:

1.Относительно вопроса о выходе г-на Кортюма из состава руководства АО «Пассажирские перевозки» - действительно, в середине июня г-ном Кортюмом было принято решение покинуть пост Генерального директора в связи с личными обстоятельствами, продиктованными внезапным ухудшением здоровья, что потребовало от него полной отдачи и сделало невозможным продолжать нести свои обязанности.  

С этого момента управленческий состав компании продолжил свою работу во главе с временным руководителем, исполняющим обязанности Генерального директора - г-ном Калдыкозовым, который уже был представлен в СМИ во время брифинга в Службе центральных коммуникаций, проходившего 4 июля 2020 года.

Между тем, уход г-на Кортюма никак не повлиял и на долгосрочное стратегическое партнерство между АО «Пассажирские перевозки» и Deutsche Bahn. Поэтому вместо М. Кортюма Deutsche Bahn было предложено несколько кандидатур сильных управленцев с успешным опытом трансформационных программ. По результатам предусмотренных отборочных процедур Советом Директоров компании была одобрена к назначению одна из двух кандидатур, предложенных Deutsche Bahn на пост первого руководителя АО «Пассажирские перевозки».

В настоящий момент данная кандидатура нового Генерального директора проходит процесс согласования с единым акционером АО «Национальная компания «Қазақстан темір жолы» - Фондом национального благосостояния «Самрук-Қазына», о результатах которого будет незамедлительно сообщено СМИ.

Стоит отметить, что, несмотря на довольно непростую ситуацию, связанную с распространением коронавирусной инфекции, руководству удалось уберечь активы компании и ее персонал от всех негативных воздействий, вызванных пандемией. Намеченный курс и все инициативы г-на Кортюма будут продолжены в дальнейшем. 

    2. Что касается вознаграждения г-на Кортюма, то как и сообщалась ранее, согласно внутренним нормативным актам АО «Национальная компания «Қазақстан темір жолы» и законодательства Республики Казахстан, данная информация является конфиденциальной и не подлежит распространению.

Суммы, которые фигурируют в средствах массовой информации, не соответствуют действительности.

Новости
27.02.2026
Сотрудникам Центра транспортного сервиса рассказали о проекте новой Конституции
Регионы
27.02.2026
Вице-министр транспорта встретился с жителями Карагандинской области
Регионы
27.02.2026
Сотрудники станции Жетысу провели профилактические рейды и встречи со школьниками
Регионы
27.02.2026
Месячник «Внимание, человек на пути!» проходит в Карагандинском регионе
Новости
27.02.2026
МДК помогли предотвратить почти 1900 изломов рельсов
Новости / Архив
27.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №15 от 27 февраля 2026 года
Новости
26.02.2026
Актюбинские железнодорожники обсудили конституционную реформу
Новости
26.02.2026
Проект новой Конституции обсудили в «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
26.02.2026
KTZ Express представило транзитный потенциал ТМТМ на форуме в Германии
КТЖ в лицах
26.02.2026
Двух ветеранов железной дороги поздравили с 90-летием в Астане
КТЖ в лицах
26.02.2026
Ведущего инженера по производственным вопросам вокзала Караганды проводили на пенсию
Новости
25.02.2026
Минтранс планирует увеличить объем перевозок по ж/д сети до 343,6 млн тонн
Новости
25.02.2026
Задачи на 2026 год определили в Минтрансе
Новости
25.02.2026
Проект новой Конституции обсудили в ВЖДО
Регионы
25.02.2026
О ходе модернизации вокзалов рассказали в Костанайском регионе
Регионы
25.02.2026
Глава комитета железнодорожного транспорта проинспектировал работы на вокзале Алматы-1
Новости
24.02.2026
Развитие приграничной инфраструктуры Казахстана и России обсудили в Астане
Регионы
24.02.2026
Почти 70 вагонов осмотрено в Алматинском вагонном депо
Новости
24.02.2026
Приграничные стыки Сарыагаш и Сырдарья готовятся к увеличению пропускной способности
Новости
24.02.2026
Локомотивные бригады предотвратили два наезда на автотранспорт