Подготовка к зиме - на первом плане в ҚТЖ

Новости
04.08.2020, 10:44
Любовь Негембелева

Вопросы подготовки к отопительному сезону 2020-2021 года обсудили в ходе онлайн-совещания в АО «НК «ҚТЖ».

В мероприятии, организованном по инициативе ҚТЖ, приняли участие представители министерств энергетики и индустрии и инфраструктурного развития РК, акиматов областей, угольных разрезов и ТЭЦ.

Открывая заседание, первый заместитель председателя правления АО «НК «ҚТЖ» Канат Альмагамбетов отметил, что железнодорожники в полном объеме обеспечили перевозку угля в отопительный сезон 2019-2020 года. Погружено 102,9 миллиона тонн, в том числе свыше 74 миллионов тонн для казахстанских потребителей.

– Благодаря скоординированной работе АО «НК «ҚТЖ», грузоотправителей, грузополучателей, трейдеров, а также Министерства энергетики РК и Министерства индустрии и инфраструктурного развития срывов по поставке угля не было. Нормативный запас на складах ТЭЦ и топливных складах для населения содержался выше нормы. Все это позволило исключить ажиотаж в пиковый период, – отметил он.


По итогам 2020 года планируется перевезти свыше 103 миллионов тонн твердого топлива, в том числе 71 миллион тонн – внутри Казахстана и 32 миллиона тонн на экспорт. Для выполнения поставленной задачи АО «НК «ҚТЖ» располагает достаточным количеством подвижного состава. На территории Казахста на задействовано более 58 тысяч полувагонов, больше половины из них (55%) – в перевозке угля. В том числе свыше 28 тысяч полувагонов АО «Қазтеміртранс».

В ходе совещания поднимался вопрос своевременности выгрузки и погрузки полувагонов на частных подъездных путях. Отмечалось, что из-за выхода из строя погрузочно-выгрузочных механизмов, транспортировочных средств грузоотправителей или грузополучателей полувагоны простаивают в ожидании грузовых операций. Железнодорожники призвали не затягивать с погрузкой угля, чтобы осенью не возникло ажиотажа на стратегический товар.

– Равномерность погрузки угля в течение года доказала свою эффективность. Так, в 2019 году грузили по 8,4 миллиона тонн угля уже с июля, это позволило своевременно доставить уголь до потребителей и обеспечить нормативный запас на теплоэнергетических предприятиях. Учитывая снижение погрузки угля в июле этого года, прошу вас, начиная с августа, активизировать эту работу, – обратился к участникам Канат Альмагамбетов.

В ходе совещания грузоотправители и экспедиторы озвучили свои предложения и вопросы по организации перевозок твердого топлива. Канат Альмагамбетов отметил, что АО «НК «ҚТЖ» открыто для обсуждения всех вопросов и путей их решения.

Новости
08.05.2025
Канапья Акпаев: закалённый войной, преданный делу железной дороги
Новости
08.05.2025
Ветерана Арсения Щудляка поздравили с Днем Победы в Щучинске
Регионы
08.05.2025
Ушёл на фронт мальчишкой, вернулся героем: путь ветерана Великой Отечественной войны Бориса Шолубая
Новости
08.05.2025
Ветеранов Великой Отечественной войны поздравили в КТЖ
Регионы
08.05.2025
Труженицу тыла Великой Отечественной войны Марию Божок поздравили с 99-летием
Пассажирские перевозки
08.05.2025
КТЖ запускает дополнительные пассажирские поезда в летний период
Архив / Новости
08.05.2025
Спецвыпуск газеты «Қазақстан теміржолшысы» от 8 мая 2025 года
Пассажирские перевозки
06.05.2025
Более 130 туристов отправились в путешествие на поезде «Keruen Express»
Регионы
06.05.2025
Внешний вид памятного локомотива восстановили к 80-летию Победы в Усть-Каменогорске
Регионы
06.05.2025
Алматинский регион увековечивает подвиг железнодорожников времен войны
Регионы
06.05.2025
Оскеменские железнодорожники готовятся отметить День Победы и День защитника Отечества
Регионы
06.05.2025
Пожарный поезд задействовали в ликвидации пожара на складе в Семее
Регионы
06.05.2025
Музей истории Карагандинского отделения Целинной железной дороги представил реликвии времён Великой Отечественной войны
Новости
06.05.2025
Выставка архивных фото открылась к 80-летию Победы на вокзале «Нұрлы жол»
Инфраструктура
06.05.2025
КТЖ начало масштабную модернизацию железнодорожной сети
Новости / Архив
06.05.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №34-35 от 06 мая 2025 года
Грузовые перевозки
05.05.2025
KTZ Express запустило доставку от двери до двери по маршруту Казахстан – Бельгия
Грузовые перевозки
05.05.2025
Экспорт высокотехнологичных кормов железнодорожным транспортом в Китай достиг рекордного объема
Спорт
05.05.2025
Более 400 сотрудников КТЖ приняли участие в III Charity Samruk Marathon
Новости
05.05.2025
Учения по ликвидации разлива нефти прошли в порту Актау