Мотивация рационализаторов в КТЖ: 5 млн тенге за предложение с экономическим эффектом

Новости
07.08.2020, 09:30
Любовь Негембелева

За первое полугодие 2020 года рационализаторами АО «НК «Қазақстан темір жолы» внедрено 433 рационализаторских предложения с экономическим эффектом 3118,4 тысячи тенге.

За 10 лет с момента внедрения системы рационализаторской деятельности по группе компаний зарегистрировано 12928 рационализаторских предложений, экономический эффект от внедрения которых – свыше 1387 миллионов тенге.

Количество новаторов, зарегистрированных в базе данных, достигло более 5000 человек, 1200 из них – молодежь в возрасте до 35 лет. Мощным рычагом стимулирования рационализаторской деятельности в компании являются материальные и моральные поощрения.

Так, минимальное вознаграждение за предложение без экономического эффекта составляет 7 МРП, а максимальное (за предложение с экономическим эффектом) достигает 5 миллионов тенге. Начиная с 2011 года 67 рационализаторам ҚТЖ вручены нагрудные знаки «Үздік рационализатор».

По итогам 2019-го, согласно Правилам морального поощрения в АО «НК «ҚТЖ», к награде «Үздік рационализатор» с выплатой разовой денежной премии 15 МРП представлен старший электромеханник сигнализации, централизации и блокировки участка Актогай – Саяк Актогайской дистанции сигнализации и связи филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Алматинское отделение магистральной сети» Бауыржан Жанибеков.

По группе компаний АО «НК «ҚТЖ» растиражировано 97 рационализаторских предложений в 167 региональных филиалах с экономическим эффектом 992,7 тысячи тенге.

Наибольший экономический эффект получен в ВЧД-6 Казалы (137,412 тыс. тенге) от внедрения рационализаторского предложения «Продление срока эксплуатации поврежденного медного кабеля путем пайки кабеля коксом», заимствованного у ВЧД-19 Костанай, а также в ПЧМ Шу (225,634 тыс. тенге) от внедрения рационализаторского предложения «Модернизация соединения фильтра грубой очистки под аналог китайского производства для путевой машины Unimat MF», заимствованного у ПЧМ Сороковая.

Рационализаторское предложение ПЧ-24 Караганда «Самодельный механизм подачи сверла на рельсорезном станке PR7S» внедрено в 12 региональных филиалах.

Наиболее эффективные рационализаторские предложения внедрены главным инженером станции Атырау Бекжаном Жиенбетовым – «Выдача предупреждений» с экономическим эффектом 1707,414 тысячи тенге, а также старшим электромехаником Бауыржаном Жанибековым и инженером Актогайсой дистании сигнализации и связи (ШЧ-31) Айнур Увалиевой – «Изменение в схеме кодирования ЦАБ АЛСО на участке Актогай – Саяк» с экономическим эффектом 993,463 тысячи тенге.

В настоящее время Техническим центром АО «НК «ҚТЖ» проводится работа по актуализации Правил рационализаторской деятельности в компании и его дочерних организаций в части изменений процедуры подачи и согласования рационализаторских предложений, а также работы по реализации в 2020 году проекта ИС «Электронная цифровая библиотека», предусматривающего возможность самостоятельной подачи железнодорожниками идей и рацпредложений с отслеживанием хода их согласования в системе.

Вместе с тем, разрабатывается мобильное приложение, которое позволит пользователям электронной цифровой библиотеки получать доступ к нормативно-технической документации и информационному фонду компании в режиме «онлайн», без привязки к рабочему месту. 

Новости
22.08.2025
Стало известно о ходе работ на строительстве обводной линии в обход Алматы
Регионы
22.08.2025
Итоги работы за 7 месяцев подвели в Павлодарском отделении ГП
Новости
22.08.2025
Первый поезд Чэнду – Антверпен пройдет транзитом через Казахстан
Регионы
22.08.2025
В Павлодарской дистанции электроснабжения прошли занятия по охране труда
Новости
22.08.2025
Грузоперевозки по ТМТМ выросли в 6 раз за последние 5 лет
Новости / Архив
22.08.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №68 от 22 августа 2025 года
Регионы
21.08.2025
Акадырской дистанции сигнализации и связи ШЧ-21 исполнилось 85 лет
Регионы
21.08.2025
Кумистауская дистанция пути подвела итоги семи месяцев
Регионы
21.08.2025
Станция Костанай: миллионы тонн грузов и тысячи пассажиров
Грузовые перевозки
21.08.2025
По сети КТЖ установлен рекорд по перевозкам угля «Шубарколь Премиум»
Интервью
21.08.2025
Ассоциация ТМТМ: рост грузопотоков и перспективы маршрута
Новости
21.08.2025
Проводник поезда Куатбек Дауылбаев во время рейса спас ребенка
КТЖ в лицах
20.08.2025
От монтёра пути - до начальника участка: история Манарбека Жексекенова
Регионы
20.08.2025
Костанайское отделение ГП увеличило контейнерные перевозки на 67%
Новости
20.08.2025
Развитие транспортной инфраструктуры на Каспии обсудили Guoyou Wuchan и КТЖ
Новости
20.08.2025
Акмолинские железнодорожники усилили меры по предупреждению несчастных случаев
Регионы
20.08.2025
О ходе ремонтных работ пути рассказали в Павлодарском отделении магистральной сети
Грузовые перевозки
20.08.2025
КТЖ и крупные грузоотправители обсудили планы перевозок до конца года
Регионы
20.08.2025
Итоги работы за 7 месяцев подвели в Алматинском эксплуатационном локомотивном депо
Новости
19.08.2025
Пропуск грузов с Китаем вырастет до 25 миллионов тонн к 2030 году