"Сам себе режиссер" по-железнодорожному
Новости
25.05.2016, 12:27

Станция Павлодар была признана победителем конкурса на создание лучшего видеосюжета на тему «Железная дорога – зона повышенной опасности!». Примечательно, что основным автором победы стал обычный приемщик поездов Александр Брехов, выступивший и оператором, и монтажером видеофильма.
Вообще, Александр Брехов – потомственный железнодорожник, у него еще прадед, Андрей Левин, водил первые в регионе паровозы. А бабушка, Лидия Вакулич, и мама, Наталья Георгиевна, также трудились на станции Павлодар приемщиками поездов. Так что железнодорожное дело для него – привычное явление и, проучившись в железнодорожном училище, он в 2004 устроился на станцию Павлодар приемщиком поездов продолжать трудовую династию.
Но есть у Александра хобби. С детства он увлекается фотографией и особенно он этим занялся, когда родилась дочь Вероника. Был куплен хороший фотоаппарат, ноутбук. Фото дочери не просто скидывались в архив, но и обрабатывались, превращались в видеоролики. Увлечение Александра не осталось незамеченным на работе, первыми к нему за помощью пришли квнщики, чтобы он помог им с видеорядом к номерам.
И вот недавно к нему обратилось руководство станции, чтобы он помог снять видеофильм о безопасности на железной дороге.
– Я даже не знал, что это на конкурс, думал, просто как пособие по безопасности надо сделать, – признается Александр.
Однако коллегам надо было помочь, и он взялся за дело. Хотя, как он сам признается, с видеосюжетом пришлось труднее, так как нужно было, например, осваивать 3Д-графику для создания логотипа станции. Пришлось много и побегать с живыми съемками. Если раньше можно было обойтись картинкой из Интернета, то сейчас для наглядности много снимать и магистраль, и бегающих через нее людей. Но даже при таком раскладе видно было, что фильм снят и изготовлен любительской рукой.
Очевидно, что жюри конкурса оценило не столько технические достоинства видеоролика, сколько старания авторов сделать его понятным, доступным и эмоционально отражающим тему безопасности на железной дороге.
Сам Александр признается, что конкурс дал ему кроме награды много полезных знаний и умений, так что он даже подумывает хобби превратить в профессиональное занятие. Хотя с магистралью он никогда не расстанется, это точно, наоборот, даже сможет больше помогать родной станции новыми видеосюжетами, принося ей новые победы.
Ерсаин ЕРТЫСБАЕВ
Регионы
19.10.2025
Талгат Алдыбергенов проверил ход реконструкции вокзала в Уральске
Новости
17.10.2025
Преподаватели железнодорожных вузов и колледжей прошли стажировку в КТЖ
Регионы
17.10.2025
Железнодорожники Восточного Казахстана провели мониторинг наличия угля на угольных тупиках региона
Новости
17.10.2025
Железнодорожник Султан Смамбаев награжден медалью «Ерен еңбегі үшін»
Грузовые перевозки
17.10.2025
Более 50 тысяч поездов проследовало через Хоргос по маршруту Китай – Европа/Центральная Азия
Регионы
17.10.2025
Специализированный мостоотряд завершил ремонт на 85 объектах в Алматинском регионе
Новости
17.10.2025
Систему телемеханики обновили на комплекс «АМТ» в Кокшетауской дистанции электроснабжения
Новости
17.10.2025
Этап модернизации путевого хозяйства завершили на станции Балхаш-1
Грузовые перевозки
17.10.2025
КТЖ обеспечивает выполнение поставок угля в Восточный Казахстан
Новости / Архив
17.10.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №86 от 17 октября 2025 года
Новости
16.10.2025
КТЖ и RIKEN KOGYO готовят новые решения для защиты железнодорожной инфраструктуры от снега и ветра
Регионы
16.10.2025
Карагандинские железнодорожники отметили 120 лет профсоюзного движения
КТЖ в лицах
16.10.2025
История профсоюзного лидера Магаш Узаковой: 20 лет защиты интересов железнодорожников
Регионы
16.10.2025
Железнодорожники отметили 120-летие профсоюзного движения в Усть-Каменогорске
Новости
16.10.2025
Современные тепловозы прибыли в депо Жанаарка и Мангистау
Регионы
16.10.2025
Династия Насыровых: труд, преемственность и любовь к дороге
Новости
16.10.2025
КТЖ, ГЖД и казахстанские экспортеры обсудили новые возможности
Новости
16.10.2025
Отбор в Молодежный кадровый резерв объявили в КТЖ
КТЖ в лицах
16.10.2025
Начальник станции Ащиголь Андрей Вастулов - рационализатор с ключом к безопасности
Новости
15.10.2025
Фотовыставка «Закон и Порядок» представлена на столичном вокзале «Нұрлы Жол»