Поезд с санкционированной продукцией отправился по маршруту Европа – Китай

Новости
22.10.2020, 21:28
Любовь Негембелева

Первый поезд с товарами из санкционного списка отправлен по маршруту Европа – Китай совместным предприятием железных дорог Казахстана, России и Беларуси – АО «ОТЛК ЕРА». 50 контейнеров с сухим молоком и сливками, сформированные в Польше, уже проследовали транзитом через нашу страну.

Это самая крупная партия санкционированной продукции с момента открытия транзита санкционных товаров в марте текущего года. 

Всего ОТЛК ЕРА перевезло 101 контейнер с товарами из санкционного списка РФ. Наиболее короткий путь из Европы в Китай проходит через Казахстан по инфраструктуре АО «НК «ҚТЖ». 

 После прибытия поезда с молочной продукцией на территорию России из Беларуси на контейнеры наложили навигационные пломбы. Информация о доставке была записана в системы данных CRPC. Путешествие поезда по территории России до границы Казахстана заняло 3 дня. Общая протяженность маршрута составила около 2 500 километров. 

Напомним, транзит товаров, подпадающих под действие санкций, контролируется с помощью системы отслеживания транспортировки, которая собирает, обрабатывает, хранит и автоматически передает данные о местонахождении и безопасности груза контролирующим и надзорным органам. Отправитель также может увидеть информацию о местонахождении товара в личном кабинете на сайте оператора пломбирования crcp.ru. 

Оцифровка транспорта с использованием электронных навигационных пломб позволяет ускорить оформление грузового транспорта и минимизировать временные и финансовые затраты на организацию транспортного процесса. Благодаря этому операторы могут улучшить качество услуг и высвободить дополнительный оборотный капитал для поставщиков. 

– Конечно, это хорошая точка роста как для нас, так и для наших клиентов в Европе. Технологическое время, необходимое для навешивания навигационной пломбы, практически не влияет на скорость транспортировки. Мы ожидаем дальнейшего увеличения транспортных заказов по этим группам товаров, – отметил генеральный директор ОТЛК ЕРА Алексей Гром.

Пассажирские перевозки
06.05.2025
Более 130 туристов отправились в путешествие на поезде «Keruen Express»
Регионы
06.05.2025
Внешний вид памятного локомотива восстановили к 80-летию Победы в Усть-Каменогорске
Регионы
06.05.2025
Алматинский регион увековечивает подвиг железнодорожников времен войны
Регионы
06.05.2025
Оскеменские железнодорожники готовятся отметить День Победы и День защитника Отечества
Регионы
06.05.2025
Пожарный поезд задействовали в ликвидации пожара на складе в Семее
Регионы
06.05.2025
Музей истории Карагандинского отделения Целинной железной дороги представил реликвии времён Великой Отечественной войны
Новости
06.05.2025
Выставка архивных фото открылась к 80-летию Победы на вокзале «Нұрлы жол»
Инфраструктура
06.05.2025
КТЖ начало масштабную модернизацию железнодорожной сети
Новости / Архив
06.05.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №34-35 от 06 мая 2025 года
Грузовые перевозки
05.05.2025
KTZ Express запустило доставку от двери до двери по маршруту Казахстан – Бельгия
Грузовые перевозки
05.05.2025
Экспорт высокотехнологичных кормов железнодорожным транспортом в Китай достиг рекордного объема
Спорт
05.05.2025
Более 400 сотрудников КТЖ приняли участие в III Charity Samruk Marathon
Новости
05.05.2025
Учения по ликвидации разлива нефти прошли в порту Актау
Новости
05.05.2025
Соглашения о развитии терминальной инфраструктуры подписали Кедентранссервис и Цзиньхуа
Пассажирские перевозки
05.05.2025
КТЖ напомнило пассажирам список запрещенных к провозу предметов
Новости
05.05.2025
АО «Кедентранссервис» организовало масштабный субботник
Грузовые перевозки
02.05.2025
Почти 72 млн тонн угля доставлено железнодорожным транспортом в отопительном сезоне 2024–2025 годов
Новости
02.05.2025
Представители Минтранса проводят профориентационную работу
Пассажирские перевозки
30.04.2025
Более 120 пассажиров отправились в путешествие на туристическом поезде «Jibek Joly»
Новости
30.04.2025
Казахстан и Пакистан расширяют транспортное сотрудничество