Утверждены тарифные условия по маршруту ТМТМ

Новости
26.10.2020, 20:38
Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

21-22 октября в Стамбуле при участии руководителей заинтересованных железнодорожных администраций состоялось заседание рабочей группы по развитию Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ), участие в котором от АО «НК «ҚТЖ» принял заместитель председателя правления по логистике Павел Соколов.

В ходе мероприятия был заслушан отчет о деятельности общественного объединения международной ассоциации ОЮЛ «МА «ТМТМ» о выполнении плана перевозок по ТМТМ за 9 месяцев 2020 года, согласно которому объем контейнерных перевозок по маршруту ТМТМ с учетом влияния пандемии Covid-19 на динамику грузоперевозок за отчетный период составил около 15 000 ДФЭ. 

Кроме того, в рамках заседания, в результате обсуждений в состав консорциума Транскаспийского транспортного маршрута, координатором которого является АО «KTZ Express», единогласно был принят азербайджанский оператор вагонов – ООО «ADY Express». 

На заседании также были рассмотрены вопросы хронометража прохождения контейнерных поездов, одиночных и групповых отправок в направлении Восток – Запад, а также вопросы внесения изменений в Соглашение об организации контейнерных перевозок в прямом международном железнодорожноводном сообщении с участием фидерных судов между портами Каспийского моря (Актау, Баку (Алят) от 25 июня 2019 года. 

– Мы видим высокую заинтересованность участников ТМТМ в работе над совместными проектами и продолжим усовершенствование единой технологии перевозочного процесса, упрощение административных процедур, создание конкурентной среды и обеспечение максимальной эффективности маршрута для привлечения транзитных и внешнеторговых грузов, – отметил Павел Соколов. 

По итогам заседания участниками были утверждены тарифные условия по маршруту ТМТМ на перевозки угля обогащенного, орешка коксового, серы, сжиженного газа, зерновых, масличных, бобовых и прочей номенклатуры грузов.  

Новости
21.07.2025
КТЖ и РЖД усиливают стратегическое партнёрство
Новости
21.07.2025
Батумский морской порт и Северный морской терминал Актау подписали соглашение о сотрудничестве
Спорт
21.07.2025
Уральские железнодорожники победили в летней спартакиаде
Регионы
21.07.2025
Осмотрщик Алтынбек Омаров вовремя обнаружил опасную неисправность на станции Сары-Озек
Грузовые перевозки
21.07.2025
Экспорт угля по железной дороге с начала года увеличился на 14%
Новости
21.07.2025
Водитель автомобиля врезался в маневровый тепловоз на станции Шымкент
Регионы
21.07.2025
Работы по модернизации 16 вокзалов ведут на станциях Акмолинской области
Регионы
21.07.2025
Противопожарные учения прошли на станциях Костанай и Тобол
Регионы
18.07.2025
Воспитанники детсада посетили Уральский железнодорожный музей
Новости
18.07.2025
Более 9 млн тонн казахстанского зерна отправлено на экспорт
Новости
18.07.2025
Эксплуатацию вагонов с продленным сроком службы ограничат в Казахстане
Инфраструктура
18.07.2025
Железнодорожный мост построят через Сырдарью
Новости
18.07.2025
Развитие морской отрасли обсудили в Министерстве транспорта РК
Новости
18.07.2025
АО «Кедентранссервис» обсуждает сотрудничество в сфере цифровизации логистики с китайскими компания
Новости
18.07.2025
Цифровой модуль для договоров с нерезидентами запущен в KTZ Express
Инфраструктура
18.07.2025
Половина ремонтной кампании на железной дороге завершена в Казахстане
Новости / Архив
18.07.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №54 от 18 июля 2025 года
Регионы
17.07.2025
Лучших осмотрщиков-ремонтников вагонов определили на станции Караганда-Сортировочная
Регионы
17.07.2025
Меры по противодействию коррупции обсудили на станции Илецк
Регионы
17.07.2025
Финансового ревизора Южного регионального отдела ревизии Валентину Нейман проводили на пенсию