Акция по выявлению незаконного ношения оружия прошла на станции Нур-Султан

Новости
12.11.2020, 20:51
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

На станции Нур-Султан завершилось республиканское оперативно-профилактическое мероприятие «Браконьер», цель которого – выявление и пресечение незаконного ношения огнестрельного оружия, патронов и биологических ресурсов.

В рамках оперативно-профилактического мероприятия, которое прошло в столице с 12 октября по 11 ноября, сотрудниками управления полиции и подведомственными отделениями ежедневно проводились оперативно-розыскные мероприятия на железнодорожных вокзалах и в пассажирских поездах, а также было организовано взаимодействие с другими государственными органами. 

Заступающим нарядам ставились конкретные задачи по установлению наличия у пассажиров разрешающих документов на хранение и ношение огнестрельного охотничьего и холодного оружия, а также патронов, перевозку объектов и продукции биологических ресурсов. 

Так, сотрудниками досмотровой службы вокзального комплекса «Нұрлы жол» совместно с полицейскими при проверке ручной клади у одного из пассажиров обнаружено 3 упаковки патронов без документов. По данному факту назначена судебно-криминалистическая экспертиза и ведется расследование. 

Напомним, охотник должен иметь при себе подтверждающее удостоверение с отметкой уплаты госпошлины на соответствующий год, разрешение на охоту и ношение огнестрельного оружия, путевку субъекта охотничьего хозяйства. Рыболов при осуществлении любительского, спортивного рыболовства на рыбохозяйственном водоеме или участке должен иметь при себе путевку, разрешение, документ, удостоверяющий личность. В случае отсутствия этих документов нарушители привлекаются к административной ответственности.

Новости
17.08.2026
Профилактические мероприятия по безопасности на железной дороге прошли в детских лагерях Борового и Алматы
Спорт
17.08.2026
Железнодорожник завоевал серебро на чемпионате Казахстана по пара-пауэрлифтингу
Грузовые перевозки / Цифра недели
17.08.2026
Более 184 млн тонн грузов перевезено на сети КТЖ
Регионы
17.08.2026
Волонтеры-железнодорожники приняли участие в экологической акции в Караганде
Регионы
17.08.2026
Рейды в рамках акции «Безопасный переезд» проходят в Акмолинском регионе
Регионы
17.08.2026
Профком КТЖ обсудил с работниками участка Кызылорда вопросы охраны труда и соцподдержки
Новости
15.08.2026
Елжас Отыншиев посетил ключевые объекты железнодорожной инфраструктуры Алматинского региона
Регионы
14.08.2026
Акция «Безопасный переезд» проходит в ВКО
Новости
14.08.2026
Представители ВМС Казахстана посетили порт Курык
Регионы
14.08.2026
Железнодорожную инфраструктуру продолжают обновлять в Алматинском отделении магистральной сети
Новости
14.08.2026
Глава ҚТЖ посетил маневровый пост электрической централизации и ознакомился с ходом строительства вокзала Астана-1
Новости / Архив
14.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №64 от 14 августа 2026 года
Новости
13.08.2026
Парк КТЖ пополнился 146 современными локомотивами с начала года
Новости
13.08.2026
Поломка автомобиля могла стать причиной ДТП на переезде
Новости
13.08.2026
Казахстан и Узбекистан прорабатывают меры по увеличению объемов грузоперевозок
Новости
13.08.2026
Казахстан и Узбекистан обсудили реализацию достигнутых соглашений в сфере транспорта и логистики
Регионы
13.08.2026
Капитальный ремонт завершили на двух участках ж/д путей в Костанайском регионе
Регионы
12.08.2026
Железнодорожный вокзал Түлкібас открылся после реконструкции
Регионы
12.08.2026
Рейд в рамках республиканской акции «Безопасный переезд» провели в Усть-Каменогорске
Новости
12.08.2026
Глава КТЖ ознакомился с локомотивным и пассажирским парком