Профессионалы своего дела
В честь 25-летия независимости и объявленного Года машиниста в Республике Казахстан машинисты Уральского и Илецкого эксплуатационных локомотивных депо Дмитрий Коротеев и Владимир Тупиков награждены нагрудным знаком «Құрметтi локомотив машинисi».
Кандидатуры уважаемых железнодорожников Дмитрия Коротеева и Владимира Тупикова, выдвинутые трудовыми коллективами на награждение нагрудным знаком, всецело поддержаны руководством компании. – сообщил представитель АО «ҚТЖ – Грузовые перевозки» по Западному региону Айтбай Натиев.
Стаж Дмитрия Коротеева в Уральском локомотивном депо превысил 25 лет. Первая почетная должность в депо – помощник машиниста. Работа тяжелая, но ответственная, ведь помощник – правая рука машиниста в пути следования.
Владмиир Тупиков работает в Илецком локомотивном депо последние 20 лет. Свою трудовую деятельность начал слесарем по ремонту электрооборудования. Эта работа, безусловно, расширяла познания железнодорожника в электротехнической сфере, но со временем начала тяготить. И Владимир Владимирович принял решение перейти в помощники машиниста.
После обучения в дорожно-технической школе оба помощника были «обкатаны» на машинистов и круг их обязанностей расширился: теперь железнодорожники сами отвечают за безопасность своих помощников, целостность тепловоза в пути следования, а также вагонов и груза стоимостью в десятки миллионов тенге. Мужчины легко освоились в новой роли и позже были «обкатаны» на машинистов третьего класса. Еще было к чему стремиться, поэтому Коротеев с Тупиковым регулярно посещали технические занятия в своих депо, тщательно изучали ПТЭ, приказы и инструкции по регламенту переговоров, выполнению скоростей, действиям в нестандартных ситуациях. Без претензий комиссии подтвердили 2-й класс квалификации. А год назад Дмитрий Коротеев успешно сдал экзамены для подтверждения 1-го (высшего) класса квалификации.
Машинистам 1-го и 2-го классов доверяют водить не только маневровые тепловозы и грузовые составы, но и пассажирские поезда, в системе управления которыми существуют различия. От машинистов пассажирской колонны требуется максимальная собранность. В пути следования они учитывают вес поезда, количество вагонов, профиль пути, а также допустимую скорость, чтобы обеспечить безопасность пассажиров.
Такие навыки приобретаются с опытом и машинисты Уральского и Илецкого депо в этом преуспели. За время работы они зарекомендовали себя технически грамотными и ответственными работниками. Трудятся без нарушений норм безопасности движения поездов, техники безопасности и охраны труда. Добиваются выполнения таких важных производственных показателей, как техническая и участковая скорости, экономия топлива.
В этом году Дмитрий Коротеев внес большой вклад в выполнение заданных объемов перевозок, – сообщил директор Уральского эксплуатационного локомотивного депо Мерей Бисембаев. – С начала года отработал со стопроцентным выполнением технической скорости, его организаторские способности отразились на выполнении эксплуатационных показателей предприятия.
За достигнутые успехи, добросовестный труд и безупречную дисциплину Владмимир Тупиков неоднократно поощрялся руководством Илецкого депо. В коллективе он пользуется уважением и слывет профессионалом своего дела.
Во время вручения машинистов Уральского и Илецкого депо охотно поздравили с наградами коллеги.
Юлия НИКИТИНА, Уральск
Социум
12.10.2026
КТЖ установило 80 модульных зданий для работников магистральной сети
Новости
12.10.2026
Более 400 локомотивов КТЖ оснастили интеллектуальной системой Trip Optimizer
КТЖ в лицах
12.10.2026
Наставники, опыт, преемственность: начальник ПБиЭ Карина Мухтарова рассказала о работе на железной дороге
Новости
12.10.2026
ҚТЖ запустило «Школу безопасности» для школьников Астаны
Новости
12.10.2026
ҚТЖ и Wabtec обсудили совместные проекты по цифровизации и локализации производства
Регионы
12.10.2026
Пожарный поезд станции Костанай задействовали в учениях по ликвидации возгорания в вагоне
Грузовые перевозки
09.10.2026
Экспорт грузов по железной дороге вырос до 69,4 млн тонн
Новости
09.10.2026
Атырауский филиал ВЖДО признали лучшим коллективом в системе ҚТЖ
Спорт
09.10.2026
Председатели профкомов филиала «Астана» отметили профессиональный праздник спортивными состязаниями
Новости
09.10.2026
Глава КТЖ – Грузовые перевозки оценил работу Trip Optimizer в пути
Новости
09.10.2026
Модернизация мостов в порту Курык повысила эффективность паромных перевозок
Грузовые перевозки
09.10.2026
Более 77 млн тонн угля перевезено по сети КТЖ с начала года
Новости
09.10.2026
Студенты ALT Университета прошли геодезическую практику на объектах КТЖ
Новости / Архив
09.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №80 от 09 октября 2026 года
Новости
08.10.2026
Профсоюзный актив Акмолинской области повысил правовую грамотность на семинаре в Кокшетау
Регионы
08.10.2026
Четыре выезда на пожары совершил пожарный поезд ПП-12 станции Павлодар
Новости
08.10.2026
КТЖ инициирует ужесточение штрафов за выпас скота вблизи железных дорог
Новости
08.10.2026
Более 60 железнодорожников вышли на субботник в Астане
Регионы
07.10.2026
Сервис вышел на новый уровень: как преобразился вокзал станции Оскемен-1
Новости
07.10.2026
КТЖ провело ярмарку вакансий для студентов ALT Университета