Как работают на удаленке сотрудники КТЖ?

Новости
26.11.2020, 21:36
Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

По истечении нескольких месяцев работы видно, что домашняя обстановка не расслабила административно-управленческий персонал, а мобилизовала. Сотрудники понимают, что есть ответственность каждого в решении общих задач, даже удаленно.  

Начало: ҚTT Online: на удаленке вагоны как на ладони

– Из больших плюсов дистанционной работы для меня, как для мамы четверых детей, могу назвать то, что больше времени провожу с семьей. Могу забирать их сама и отводить в школу, в садик, играть с ними, и это никак не отражается на качестве работы. Все вопросы решаются очень быстро и качественно, – говорит менеджер департамента развития Шырын Жетыбаева. – Мне кажется, что эффективность работы на удаленке повысилась значительно. Очень благодарны компании за то, что нам предоставлены все ресурсы. И комапния позаботилась о том, чтобы IT-инструменты работали исправно. В целом мне кажется, что дистанционная работа очень хорошо отразилась на укреплении семейных ценностей, больше нас сплотила. И коммуникации в режиме «онлайн» между сотрудниками тоже проходят очень продуктивно.



И хотя такое серьезное занятие, как оперирование собственными вагонами, требует большого внимания, и есть очень много нюансов в работе, но, тем не менее, благодаря четко выстроенной онлайн-цепочке все вагоны – как на ладони.

По словам сотрудников, важно и то, что использование бумаги снизилось на 65%. До выхода в режим «онлайн» ежемесячно тратилось в среднем от 80-120 пачек бумаги, после выхода компании на «удаленку» ежемесячно тратится от 25-40 пачек бумаги. Ведь с помощью автоматизированных систем документы оформляются с электронной подписью без посещения офиса. Все переговоры ведутся в формате аудио- и видеоконференций, договоры заключаются дистанционно.

– Дистанционная работа имеет множество плюсов. Работаем продуктивно из дома. Для меня важно и приятно то, что компания так позаботилась о нас и наших близких. Работа выстроена четко, грамотно и отлажено. По моему мнению, при дистанционном режиме важен разумный подход к работе. Многие думают, что условия «удаленки» подталкивают постоянно находиться в режиме «онлайн», но это не так. Если выстроить грамотно свой режим и грамотно обустроить дома подходящее место для работы, то работа на «удаленке» в радость. К тому же появляется много полезного времени, которое мы раньше тратили на поездки до офиса и домой, ланчей в кафе, – отмечает менеджер функционального направления по аренде вагонов департамента по эксплуатационной работе Альмира Алибаева.



Таким образом, первый опыт перевода целой компании на дистанционный формат работы дает отличные результаты.

– Современные технологии дают возможность эффективно работать, мы должны идти в ногу со временем. Каждый из нас понимает всю важность, многогранность и ответственность инициативы «ҚТТ Online». И для нас, сотрудников, очень важно, что реализацию проекта «ҚТТ Online» в компании подразделили на три составляющие: люди, процессы и технологии. Для компании всегда именно люди – на первом месте, – говорит директор департамента по эксплуатационной работе Кайрат Тапалов.


Новости
04.11.2025
Зерновой союз: ограничения погрузки КТЖ — вынужденная мера и направлены на нормализацию перевозок
Новости
04.11.2025
Корпоративные омбудсмены «Самрук-Қазына» посетили ряд машиностроительных предприятий в Астане
Регионы
04.11.2025
Карагандинский филиал ВЖДО подвёл итоги работы за девять месяцев
Новости
04.11.2025
Alstom приняла участие в Казахстанском глобальном инвестиционном круглом столе
Регионы
04.11.2025
Месячник по усилению безопасности перевозочного процесса и сохранности перевозимых грузов проходит в КТЖ
Новости
04.11.2025
XII Молодежный форум транспортников Kazlogistics прошел в Алматы
Новости / Архив
04.11.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №92 от 04 ноября 2025 года
Грузовые перевозки
03.11.2025
Экспорт казахстанского зерна в Китай смещается в пользу комбикормов
Регионы
03.11.2025
Около 150 карагандинских железнодорожников получили медали за вклад в строительство линии «Достык – Мойынты»
Регионы
03.11.2025
Костанайские железнодорожники отметили День Республики
Регионы
03.11.2025
Уральские железнодорожники получили награды ко Дню Республики и юбилею профсоюзов
Регионы
03.11.2025
Лучшие сотрудники Алматинского отделения ГП награждены ко Дню Республики
Грузовые перевозки / Цифра недели
03.11.2025
Более 1,5 млн тонн зерна перевезено железнодорожным транспортом в октябре
Новости
31.10.2025
Более 500 железнодорожников написали «Ұлттық диктант»
Новости
31.10.2025
Работники РЦУП-3 награждены медалями «Достык – Мойынты»
Новости
31.10.2025
Железнодорожникам вручили награды за вклад в строительство второй линии Достык – Мойынты
Регионы
31.10.2025
Илецкие железнодорожники прошли практическое занятие на станции Чашкан
Новости
31.10.2025
Алтынколь наращивает транзит: рост грузооборота превысил 19 %
Новости
31.10.2025
Wabtec провела технический семинар для специалистов локомотивного хозяйства
Новости / Архив
31.10.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №90-91 от 31 октября 2025 года