Пассажиру поезда нашли и вернули 4 миллиона тенге и документы

Новости
10.12.2020, 17:11
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

К пассажиру поезда сообщением Алматы – Мангистау вернулись утерянные им 4 миллиона тенге и документы. Транспортные полицейские нашли забытые на перроне вещи и вернули их владельцу.

Оказалось, пассажир поезда Алматы – Мангистау утерял по своей неосторожности 4 миллиона тенге, вырученные от продажи жилья в Шымкенте. 

– Утром 27 ноября текущего года Аскар Жуланов прибыл пассажирским поездом на станцию Мангистау. Выйдя из вагона, решил добраться на такси до точки назначения и, перебирая сумки, обнаружил, что одной не хватает. Именно в той сумке были вырученные за жилье деньги в размере 4 000 000 тенге и все документы. Поиски собственными силами не дали положительных результатов. Не тратя понапрасну время, он направился в линейный отдел полиции и обратился с письменным заявлением о пропаже крупной денежной суммы, – отметили в департаменте полиции на транспорте. 

Благодаря принятым оперативно-розыскным мерам оперуполномоченных станции Мангистау сумка нашлась. 

– Этот пассажир сошел с поезда и на перроне оставил свою сумку, которую по неосторожности забрал с собой другой пассажир. С момента поступления заявления во всех регионах были организованы рейдовые мероприятия, – рассказал заместитель начальника линейного отдела полиции на станции Мангистау Куанышкерей Кызылбаев. – Процесс розыска данной сумки оказался очень сложным и продлился 5 дней, по причине того, что на вокзале всегда сконцентрировано много людей. Также проверке были подвергнуты все объекты транспорта, включая близко расположенные к вокзалу здания, вплоть до мест для мусора и мест обитания бродяг. 

По его словам, были проведены проверочные мероприятия по всему вагону, на котором следовал данный пассажир. 

– Мы связывались с каждым пассажиром и даже посещали их дома. В поисках были задействованы все оперуполномоченные нашего отдела. В результате мы установили того самого пассажира, который по неосторожности забрал утерянную сумку. Деньги были возвращены владельцу в полном объеме. Оперуполномоченным, которые, не считаясь с личным временем, выполняли свой служебный долг, владелец сумки выразил особую благодарность, – добавили в пресс-службе департамента полиции на транспорте. 

По словам же самого Аскара Жуланова, для его семьи это была очень большая и значительная сумма денег. 

– Мы очень рады тому, что наши деньги нашлись. Мы были свидетелями очень сложной поисковой работы транспортных полицейских, которая продлилась 5 дней, и очень довольны результатами. Выражаем всем огромную благодарность, – сказал он.

Пассажирские перевозки
06.05.2025
Более 130 туристов отправились в путешествие на поезде «Keruen Express»
Регионы
06.05.2025
Внешний вид памятного локомотива восстановили к 80-летию Победы в Усть-Каменогорске
Регионы
06.05.2025
Алматинский регион увековечивает подвиг железнодорожников времен войны
Регионы
06.05.2025
Оскеменские железнодорожники готовятся отметить День Победы и День защитника Отечества
Регионы
06.05.2025
Пожарный поезд задействовали в ликвидации пожара на складе в Семее
Регионы
06.05.2025
Музей истории Карагандинского отделения Целинной железной дороги представил реликвии времён Великой Отечественной войны
Новости
06.05.2025
Выставка архивных фото открылась к 80-летию Победы на вокзале «Нұрлы жол»
Инфраструктура
06.05.2025
КТЖ начало масштабную модернизацию железнодорожной сети
Новости / Архив
06.05.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №34-35 от 06 мая 2025 года
Грузовые перевозки
05.05.2025
KTZ Express запустило доставку от двери до двери по маршруту Казахстан – Бельгия
Грузовые перевозки
05.05.2025
Экспорт высокотехнологичных кормов железнодорожным транспортом в Китай достиг рекордного объема
Спорт
05.05.2025
Более 400 сотрудников КТЖ приняли участие в III Charity Samruk Marathon
Новости
05.05.2025
Учения по ликвидации разлива нефти прошли в порту Актау
Новости
05.05.2025
Соглашения о развитии терминальной инфраструктуры подписали Кедентранссервис и Цзиньхуа
Пассажирские перевозки
05.05.2025
КТЖ напомнило пассажирам список запрещенных к провозу предметов
Новости
05.05.2025
АО «Кедентранссервис» организовало масштабный субботник
Грузовые перевозки
02.05.2025
Почти 72 млн тонн угля доставлено железнодорожным транспортом в отопительном сезоне 2024–2025 годов
Новости
02.05.2025
Представители Минтранса проводят профориентационную работу
Пассажирские перевозки
30.04.2025
Более 120 пассажиров отправились в путешествие на туристическом поезде «Jibek Joly»
Новости
30.04.2025
Казахстан и Пакистан расширяют транспортное сотрудничество