С пути на воду - без НДС

Новости
14.12.2020, 21:27
Любовь Негембелева

С начала 2021 года при перевалке экспортных грузов с железнодорожного на водный транспорт будет применяться нулевая ставка НДС.

Соответствующие законы о внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс РК и введении его в действие Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал 10 декабря текущего года. 

Ранее норма статьи Налогового кодекса позволяла применять нулевую ставку НДС при международной перевозке несколькими перевозчиками только в прямом международном железнодорожнопаромном сообщении. Поправки же позволили распространить нулевую ставку НДС на все международные перевозки, связанные с перевалкой грузов с железнодорожного на водный транспорт. 

Они позволят увеличить экспорт грузов через порт Актау. 

В силу оптимизации транспортных процессов и простоты использования во всем мире морские контейнерные перевозки являются одним из динамично развивающихся видов транспортировки. По информации СТК «KAZLOGISTICS», в последние годы в порту Актау значительно уменьшился объем перевалки грузов – с 14 до 3 миллионов тонн груза, основную долю которого составляла нефть – 11,3 миллиона тонн. Снижение объемов перевозки «черного золота» связано с изменением способа его транспортировки нефтяными компаниями – с морского на трубопроводный. 

В связи с этим порт разработал стратегию по наращиванию объемов перевалки путем привлечения новых видов грузов, ключевая роль в которой отводится контейнеризации. Увеличение объема контейнерных грузов через порт Актау позволит нарастить морские фидерные перевозки. Как известно, одним из преимуществ фидерных судов по сравнению с паромами является вместимость контейнеров. 

Напомним, участники Транскаспийского международного транспортного маршрута в июне прошлого года утвердили и подписали соглашение об организации контейнерных перевозок с участием фидерных судов между портами Актау – Баку (Алят). Оно предусматривает единую процедуру оформления документов для контейнерных перевозок в железнодорожно-водном сообщении на Каспийском море. Благодаря исключению необходимости оформления дополнительных документов в портах Актау и Баку существенно сокращены сроки доставки грузов между ними – с 2-3 суток до 24 часов. 

В Союзе транспортников Казахстана отмечают, что для увеличения конкурентоспособности маршрута через порт Актау крайне важно применение нулевой ставки НДС к железнодорожным тарифам на перевозку грузов, направляемых железнодорожноводным сообщением. Это позволит привлечь дополнительный объем за счет снижения стоимости транспортировки, а также задействовать казахстанский флот. 

В целом нулевая ставка НДС повысит доходность и инвестиционную привлекательность порта Актау за счет увеличения объемов перевалки грузов, в том числе контейнеров – с 40 до 122 тысяч в год, а также компенсирует потери республиканского бюджета за счет дополнительных поступлений корпоративного подоходного налога.

Регионы
01.08.2026
После реконструкции открылся вокзал станции Орал
Инфраструктура
01.08.2026
Завершен второй этап модернизации железнодорожного участка Кандыагаш-Тобол
Регионы
01.08.2026
Пять железнодорожных вокзалов обновлены в Акмолинской области
Регионы
01.08.2026
Реконструкция вокзалов Алтай и Кумистау завершена в ВКО
Регионы
31.07.2026
Вокзал Боранды открылся после реконструкции
Регионы
31.07.2026
Модернизация двух объектов пассажирской инфраструктуры завершена в области Жетису
Регионы
31.07.2026
Вокзалы станций Каражал, Жанаарка и Кызылжар открылись после реконструкции в области Улытау
Регионы
31.07.2026
Еще два железнодорожных вокзала реконструированы в Павлодарской области
Новости
31.07.2026
Передовиков производства наградили к профессиональному празднику в КТЖ
Регионы
31.07.2026
Ж/д вокзалы Шалкар и Шубаркудык открылись после реконструкции
Новости
31.07.2026
День работников железнодорожной отрасли отметили в Минтрансе
Регионы
31.07.2026
Железнодорожников наградили в преддверии профессионального праздника в Кокшетау
Новости
31.07.2026
KTZ Express и порт Чэнду обсудили развитие международных перевозок
Регионы
31.07.2026
От трех стойл до современного предприятия: история Илецкого локомотивного депо
Регионы
31.07.2026
Костанайская дистанция сигнализации и связи вошла в число лучших подразделений КТЖ
Новости
31.07.2026
Казахстан и Азербайджан укрепляют транспортный союз
Регионы
31.07.2026
В Павлодарской области отметили 25-летие линии Аксу – Дегелен
Новости / Архив
30.07.2026
Газета  Қазақстан теміржолшысы, №58-59 от 31 июля 2026 года
Регионы
30.07.2026
В Туркестанской области завершена реконструкция двух железнодорожных вокзалов
Регионы
30.07.2026
Железнодорожные вокзалы Мойынты и Акадыр открылись после реконструкции в Карагандинской области