Поездка в поездах по Е-удостоверению

Новости
21.12.2020, 22:21
Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В АО «Пассажирские перевозки» с декабря 2020 года реализуется проект посадки в вагон при помощи электронного удостоверения личности (Е-удостоверение). Это альтернативный вариант проверки статуса пассажира, который фиксирует факт посадки пассажира в вагон. Для этого пассажиру необходимо быть зарегистрированным в базе мобильных граждан и иметь приложение электронного правительства eGov mobile на своем мобильном телефоне.

По словам специалистов, при посадке в вагон проводник путем сканирования Е-удостоверения через мобильный терминал проводника (МТП) проверяет статус пассажира. После успешного считывания QR-кода с приложения eGov mobile на мобильном устройстве пассажира и одобрения статуса в МТП пассажир может пройти внутрь вагона и занять свое место, указанное в билете. 

Данный проект был успешно презентован на прошедшей конференции Digital Samruk 2020 с участием Премьер-министра РК Аскара Мамина, председателя правления АО «ФНБ «Самрук-Қазына» Ахметжана Есимова и министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдата Мусина. 

– Наша цель – максимально облегчить и упростить жизнь каждого казахстанца через решения цифровизации. Каждый из нас хотя бы раз забывал документы дома. Раньше при посадке на поезд нужно было иметь при себе удостоверение личности, а сейчас достаточно иметь при себе смартфон и доступ к приложению Egov, – прокомментировал Багдат Мусин. 

При использовании Е-удостоверения пассажирам следует помнить о нескольких пунктах.

К примеру, в Е-удостоверении содержатся следующие сведения: фото, Ф.И.О., дата и место рождения, срок действия документа, ИИН.

При этом Е-удостоверение действует только на территории Республики Казахстан. Срок действия Е-удостоверения точно такой же, как и у бумажного аналога. Если истекает срок обычного удостоверения, то истекает срок и у цифрового. Поэтому во избежание недоразумений при посадке в вагон следует заранее проверить срок действия документов.

Кроме того, в Е-удостоверении генерируется уникальный QR-код, отсканировав который, можно проверить его подлинность. В целях защиты личных данных доступ к QR-коду третьим лицам ограничен по времени.

Важно, что Е-удостоверение не заменяет собой полностью оригинальное удостоверение личности гражданина Республики Казахстан.

Поэтому и в пути следования пассажиру желательно при себе иметь оригинал документа. При этом в случае возврата проездных документов (билетов) через билетные кассы требуется предъявление оригинала документа, удостоверяющего личность пассажира. Также следует помнить, что Е-удостоверение будет недоступным, если сел аккумулятор в телефоне, закончился интернет-трафик или отсутствует подключение к сети в мобильном телефоне. 

Грузовые перевозки
05.06.2025
Перевозку более 70 млн тонн угля обеспечило КТЖ в прошедшем отопительном сезоне
Новости
05.06.2025
Развитие Транскаспийского коридора обсудили в Мюнхене
Новости
05.06.2025
Курык побил собственный рекорд по перевалке грузов
Регионы
05.06.2025
Уральские железнодорожники вышли на субботник
Регионы
05.06.2025
Ревизоры устроили внезапную проверку на станции Алматы-1
Регионы
04.06.2025
Воспитанникам детской деревни и дома «Үміт» организовали экскурсию на станции Оскемен-1
Регионы
04.06.2025
Уральские железнодорожники отметили Международный день защиты детей
Регионы
04.06.2025
Праздник ко Дню защиты детей провели на станции Караганда-Сортировочная
Новости
03.06.2025
Экспорт растительных масел и кормов в Китай вырос в 10 раз за пять лет
Инфраструктура
03.06.2025
Обводная железная дорога разгрузит Алматинский узел на 40%
Новости
03.06.2025
Павлодарские железнодорожники провели благотворительную акцию в Доме ребёнка
Новости
03.06.2025
Первый контейнерный поезд примет новый контейнерный терминал Zhetysu
Пассажирские перевозки
03.06.2025
Пятимиллионного пассажира торжественно встретили на столичном вокзале
Новости
03.06.2025
Более 240 наездов на скот зафиксировано на железной дороге в Казахстане
Новости / Архив
03.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №42 от 03 июня 2025 года
Новости
02.06.2025
Стотысячный контейнер отправлен из Сианя по ТМТМ
Регионы
02.06.2025
Итоги весеннего комиссионного осмотра подвели в Павлодарском регионе
Регионы
02.06.2025
Учения по тушению лесного пожара прошли в окрестностях Риддера
Новости
02.06.2025
Карагандинский железнодорожный колледж отмечает 60-летний юбилей
Новости
02.06.2025
Участие ÖBB в развитии ТМТМ обсудили в Астане