Как сотрудников ҚТЖ привлекают к ответственности за коррупцию

Новости
28.12.2020, 21:44
Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

По инициативе Агентства по противодействию коррупции департамента полиции на транспорте и АО «НК «ҚТЖ» состоялось онлайн-совещание, во время которого рассмотрены представления по устранению обстоятельств, способствующих совершению уголовного правонарушения и других нарушений закона.

Во время совещания принята к сведению информация заместителя руководителя департамента антикоррупционной службы по Павлодарской области Дархана Куракбаева о том, что для антикоррупционной службы приоритетом является не только уголовное преследование, но и принятие превентивных мер по выявлению и устранению причин и условий коррупционных проявлений. 

По словам спикеров, если в предыдущих годах не было ни одного дела о коррупции среди работников ҚТЖ в области, то в этом году за совершение трех коррупционных преступлений к уголовной ответственности привлекаются два сотрудника национальной компании. 

Во время мероприятия отмечено, что вопрос по привлечению к дисциплинарной ответственности сотрудников компании за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей по предупреждению коррупционных правонарушений будет рассмотрен после вступления в законную силу судебных актов по уголовным делам в их отношении.

Решено разработать регламент, регулирующий порядок выхода на работу работников в выходные и праздничные дни, включая механизмы контроля за фактическим выходом на работу и составлением табеля учета рабочего времени. 

Также провести работу по внесению в должностные инструкции руководителей региональных филиалов и их структурных подразделений обязанности по соблюдению требований норм антикоррупционного законодательства. 

Кроме того, на постоянной основе будет проводиться заслушивание руководителей НЖС о работе по предупреждению совершения коррупционных правонарушений работниками филиала и его структурных подразделений. 

Руководством компании четко и однозначно принят курс на формирование в АО «НК «ҚТЖ» атмосферы нулевой терпимости к любым коррупционным проявлениям и устойчивого развития, эффективного достижения ее стратегических и операционных показателей. 

Спорт
23.04.2026
Сильнейших армрестлеров среди железнодорожников определили в Павлодаре
Спорт
23.04.2026
Турниры по настольному теннису и волейболу среди железнодорожников прошли в Усть-Каменогорске
КТЖ в лицах
23.04.2026
История проводника Эльмира Бекжановой: 10 лет в КТЖ, железная дисциплина и доброе сердце
Регионы
23.04.2026
Акция «Береги себя на железной дороге» стартовала в Уральске
Регионы
23.04.2026
Учения по тушению пожара в подвижном составе прошли на станции Тобол
Новости
23.04.2026
КТЖ и Вьетнамская железная дорога обсуждают рост грузовых перевозок
Новости
22.04.2026
Сотрудничество КТЖ и КЖД: Талгат Алдыбергенов встретился с Ван Цзиньси
Регионы
22.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартует в Оскеменском регионе
Новости
22.04.2026
Профсоюзы железнодорожников Казахстана и России обсудили выполнение Меморандума о приграничном взаимодействии
Регионы
22.04.2026
Карагандинские железнодорожники прошли медосмотр и сдали кровь в День здоровья
Новости
22.04.2026
Казахстан и Италия усиливают сотрудничество в развитии ТМТМ и устойчивых цепочек поставок
Новости
22.04.2026
КТЖ и CRRC: Технологический альянс, определяющий будущее евразийской логистики
Регионы
22.04.2026
Грузооборот станции Алтынколь вырос на 6% за первый квартал
Новости
22.04.2026
КТЖ и PNP Investment Management обсудили развитие сотрудничества
Новости
21.04.2026
Главы казахстанских и польских железных дорог обсудили развитие ТМТМ
Новости
21.04.2026
Казахстан и Афганистан продолжают работу в рамках железнодорожного сотрудничества
Регионы
21.04.2026
Технические занятия по безопасности движения прошли в Павлодарской магистральной сети
Социум
21.04.2026
Спецвагоны для людей с особыми потребностями внедрят на ж/д составах в Казахстане
Новости
21.04.2026
КТЖ провел Welcome Day для 34 новых сотрудников в Астане
Новости
21.04.2026
Представители порта Курык оценили модернизацию паромов в Стамбуле