Alstom выпустила первый пассажирский электровоз казахстанского производства

Новости
23.07.2021, 13:00

Alstom выпустила свой первый пассажирский локомотив Prima M4 KZ4AT, полностью собранный в Казахстане. Ранее 20 пассажирских локомотивов Prima KZ4AT были собраны во Франции в период с 2014 по 2016 год. Первый локомотив казахстанского производства №0021 успешно сдан АО "НК "ҚТЖ", передает Rail-news.kz. со ссылкой на пресс-службу Alstom.

«Сегодня очень важная дата, которую нужно запомнить. Для нас большая честь представить и ввести в эксплуатацию первый пассажирский электровоз казахстанского производства. Благодаря нашему прочному партнерству с ҚТЖ и амбициозному плану локализации, этот локомотив будет курсировать по всей стране со скоростью до 200 км/ч. Современное качество продукции демонстрирует мощности, установленные на нашем заводе EKZ, расположенном в Нур-Султане, который позиционируется как ключевой игрок железнодорожной отрасли в Казахстане », - сказал директор Alstom Managing по Западной и Центральной Азии Гийом Триттер.

Поставка пассажирских локомотивов KZ4AT является частью исполнения договора с ҚТЖ на поставку и обслуживание 302 грузовых локомотивов Prima T8 KZ8A и 119 пассажирских локомотивов Prima M4 KZ4AT с момента его подписания в 2010 году.

Этот многоцелевой локомотив основан на модульной платформе Alstom Prima, предназначенной для предоставления операторам наиболее подходящих решений для обслуживания пассажиров. Это один из самых универсальных по применению электровозов в мире.

Локомотив способен развивать скорость 200 км/ч в пассажирских перевозках и может успешно эксплуатироваться в экстремальных погодных условиях от -50C до + 50C. Разработан на основе технических требований ҚТЖ и в соответствии с ГОСТом. В соответствии со стандартами и спецификациями локомотив оснащен современной системой тяги, основанной на технологиях и компонентах Alstom.

Новости
17.08.2026
Профилактические мероприятия по безопасности на железной дороге прошли в детских лагерях Борового и Алматы
Спорт
17.08.2026
Железнодорожник завоевал серебро на чемпионате Казахстана по пара-пауэрлифтингу
Грузовые перевозки / Цифра недели
17.08.2026
Более 184 млн тонн грузов перевезено на сети КТЖ
Регионы
17.08.2026
Волонтеры-железнодорожники приняли участие в экологической акции в Караганде
Регионы
17.08.2026
Рейды в рамках акции «Безопасный переезд» проходят в Акмолинском регионе
Регионы
17.08.2026
Профком КТЖ обсудил с работниками участка Кызылорда вопросы охраны труда и соцподдержки
Новости
15.08.2026
Елжас Отыншиев посетил ключевые объекты железнодорожной инфраструктуры Алматинского региона
Регионы
14.08.2026
Акция «Безопасный переезд» проходит в ВКО
Новости
14.08.2026
Представители ВМС Казахстана посетили порт Курык
Регионы
14.08.2026
Железнодорожную инфраструктуру продолжают обновлять в Алматинском отделении магистральной сети
Новости
14.08.2026
Глава ҚТЖ посетил маневровый пост электрической централизации и ознакомился с ходом строительства вокзала Астана-1
Новости / Архив
14.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №64 от 14 августа 2026 года
Новости
13.08.2026
Парк КТЖ пополнился 146 современными локомотивами с начала года
Новости
13.08.2026
Поломка автомобиля могла стать причиной ДТП на переезде
Новости
13.08.2026
Казахстан и Узбекистан прорабатывают меры по увеличению объемов грузоперевозок
Новости
13.08.2026
Казахстан и Узбекистан обсудили реализацию достигнутых соглашений в сфере транспорта и логистики
Регионы
13.08.2026
Капитальный ремонт завершили на двух участках ж/д путей в Костанайском регионе
Регионы
12.08.2026
Железнодорожный вокзал Түлкібас открылся после реконструкции
Регионы
12.08.2026
Рейд в рамках республиканской акции «Безопасный переезд» провели в Усть-Каменогорске
Новости
12.08.2026
Глава КТЖ ознакомился с локомотивным и пассажирским парком