Скорректирован объем перевозок грузов по маршруту ТМТМ на 2021 год

Новости
10.08.2021, 09:27
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Ключевые направления разрабатываемой стратегии развития Middle Corridor до 2025 года обсудили в ходе двухдневного заседания рабочей группы ТМТМ в Киеве (Украина), передает Rail-news.kz.

– Наш проект – это действенный инструмент согласования противоречий между разными видами транспорта и другими участниками транспортного процесса и формирования синергетического эффекта их использования в одной логистической цепи, – отметил, открывая заседание, и.о. председателя правления АО «Укрзализныця» Иван Юрик.

Представители стран – участниц ОЮЛ «Международная ассоциация «Транскаспийский международный транспортный маршрут» обсудили текущее состояние и принимаемые меры безопасности на маршруте, внесли изменения и дополнения в устав ассоциации, актуализировали утвержденные тарифные ставки, а также скорректировали объем перевозок грузов по маршруту ТМТМ на 2021 год. Кроме того, с учетом веденных повсеместно карантинных мер обновлен план маркетинговых мероприятий. Экспертами рабочей группы в связи с истечением срока действия согласованы в новой редакции Соглашение об организации контейнерных перевозок в прямом международном железнодорожно-водном сообщении с участием фидерных судов между портами Каспийского моря (Актау, Баку (Алят) и Соглашение о взаимодействии и мерах ответственности при организации перевозок грузов в составе контейнерных поездов по маршруту ТМТМ с использованием фидерных судов. В настоящее время маршрут пролегает от китайско-казахстанской границы через Казахстан, Каспийское море, Азербайджан и Грузию в Европу. На нем установлен единый тариф, реализуется принцип «единого окна», успешно курсируют контейнерные поезда. Повестка дня включала также вопрос создания совместного предприятия – единого логистического оператора на маршруте, а также различные технологические и коммерческие аспекты, связанные с повышением эффективности функционирования всех направлений ТМТМ. Вместе с тем участники заседания обсудили разработку стратегии развития Middle Corridor до 2025 года и выработали меры по совершенствованию технических, организационных и других аспектов при реализации цепи поставок грузов по маршруту ТМТМ. Напомним, международная ассоциация ТМТМ зарегистрирована 11 января 2017 года в Республике Казахстан. По итогам заседания в состав ассоциации принята турецкая компания-экспедитор «Pasifik Eurasia Lojistik Diş Tıcaret A.Ş.».

Грузовые перевозки
02.05.2025
Почти 72 млн тонн угля доставлено железнодорожным транспортом в отопительном сезоне 2024–2025 годов
Новости
02.05.2025
Представители Минтранса проводят профориентационную работу
Пассажирские перевозки
30.04.2025
Более 120 пассажиров отправились в путешествие на туристическом поезде «Jibek Joly»
Новости
30.04.2025
Казахстан и Пакистан расширяют транспортное сотрудничество
Грузовые перевозки
30.04.2025
Казахстанское зерно отправили по железной дороге в Марокко
Регионы
30.04.2025
Память фронтовиков-железнодорожников почтили в Караганде
Интервью
30.04.2025
Жером Бойе рассказал о миссии Alstom, новых депо и будущем железнодорожной отрасли Казахстана
Регионы
30.04.2025
Вокзалы реконструируют на 6 станциях в Костанайском регионе
Грузовые перевозки
30.04.2025
Казахстан значительно нарастил поставки зерна в Иран и Азербайджан
Регионы
30.04.2025
Отчетно-выборная конференция профсоюзного комитета прошла в Алматинском отделении ГП
Регионы
30.04.2025
Стали известны подробности о системе видеоаналитики, испытанной КТЖ на переездах
Новости
29.04.2025
Заседание профсоюзного актива железнодорожного узла «Астана» посвятили Дню охраны труда
Регионы
29.04.2025
Павлодарские железнодорожники обсудили важность использования современных технологий в День охраны труда
Регионы
29.04.2025
Железнодорожники провели викторину ко Дню охраны труда в Усть-Каменогорске
Новости
29.04.2025
KTZ Express представил планы развития на форуме ESE ASIA 2025
Новости
29.04.2025
Повышение конкурентоспособности ТМТМ обсудили в Бишкеке
Новости / Архив
29.04.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №33 от 29 апреля 2025 года
Новости
28.04.2025
КТЖ и РЖД подвели итоги сотрудничества и наметили планы до 2027 года
Новости
28.04.2025
Итоги работы по предупреждению несчастных случаев на железной дороге подвели в Кокшетау
Новости
28.04.2025
Встреча с ветеранами-железнодорожниками прошла в Высшем колледже транспорта и коммуникаций