ҚТЖ оптимизировал логистику перевозок угля

Новости
27.08.2021, 09:33
Вопросы обеспечения углем населения находятся у национального перевозчика на особом контроле. Под председательством и. о. заместителя председателя правления АО «НК «ҚТЖ» по грузовому движению Оралхана Кулакова состоялось первое совещание оперативного штаба по перевозке угля, передает Rail-news.kz. В заседании приняли участие представители крупных угольных разрезов: ТОО «Богатырь Комир, ТОО «Kazakhmys Coal», АО «Шубарколь Комир», ТОО «Востокугольпром» и других. Один из главных вопросов на повестке дня – обеспечение равномерной погрузки со стороны грузоотправителей и выполнение ими оборота вагонов на погрузочных операциях.
– Все вопросы по углю должны быть сняты. С нашей стороны принимаются меры по своевременному обеспечению подвижного состава. Для перевозки твердого топлива приоритетная задача – подача вагонов, – сказал Оралхан Кулаков.
По поручению руководства АО «НК «ҚТЖ» за крупными отправителями угля закреплены полувагоны АО «Қазтеміртранс». Это гарантирует угольным разрезам предоставление со стороны ҚТЖ подвижного состава. Кроме того, в этом году железнодорожники оптимизировали логистику перевозок угля с основных крупных угледобывающих предприятий, организовывая кольцевые и маршрутные отправки. Грузоотправители, в свою очередь, должны строго соблюдать технологические сроки оборота вагонов на подъездных путях. Однако не все угольные предприятия придерживаются данного порядка. Из-за чего вагоны, весьма востребованные на магистральной сети, простаивают на подъездных путях угольных разрезов в ожидании погрузки. В ходе заседания отмечалось, что эффективное планирование, равномерное распределение объемов перевозок угля по месяцам, безукоризненное выполнение оборота вагонов на подъездных путях и согласованность действий всех участников перевозочного процесса позволят избежать осеннего ажиотажа вокруг угля. Штаб ведет ежесуточный контроль по обеспечению заявок грузоотправителей, выполнению оборота и сокращению простоев вагонов под грузовыми операциями. Одна из главных задач штаба – ежесуточный мониторинг запаса твердого топлива на складах ТЭЦ и ГРЭС. В завершение встречи грузоотправители отметили, что все вопросы по перевозке угля оперативно решаются с АО «НК «ҚТЖ» в рабочем порядке.
Новости
27.02.2026
Сотрудникам Центра транспортного сервиса рассказали о проекте новой Конституции
Регионы
27.02.2026
Вице-министр транспорта встретился с жителями Карагандинской области
Регионы
27.02.2026
Сотрудники станции Жетысу провели профилактические рейды и встречи со школьниками
Регионы
27.02.2026
Месячник «Внимание, человек на пути!» проходит в Карагандинском регионе
Новости
27.02.2026
МДК помогли предотвратить почти 1900 изломов рельсов
Новости / Архив
27.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №15 от 27 февраля 2026 года
Новости
26.02.2026
Актюбинские железнодорожники обсудили конституционную реформу
Новости
26.02.2026
Проект новой Конституции обсудили в «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
26.02.2026
KTZ Express представило транзитный потенциал ТМТМ на форуме в Германии
КТЖ в лицах
26.02.2026
Двух ветеранов железной дороги поздравили с 90-летием в Астане
КТЖ в лицах
26.02.2026
Ведущего инженера по производственным вопросам вокзала Караганды проводили на пенсию
Новости
25.02.2026
Минтранс планирует увеличить объем перевозок по ж/д сети до 343,6 млн тонн
Новости
25.02.2026
Задачи на 2026 год определили в Минтрансе
Новости
25.02.2026
Проект новой Конституции обсудили в ВЖДО
Регионы
25.02.2026
О ходе модернизации вокзалов рассказали в Костанайском регионе
Регионы
25.02.2026
Глава комитета железнодорожного транспорта проинспектировал работы на вокзале Алматы-1
Новости
24.02.2026
Развитие приграничной инфраструктуры Казахстана и России обсудили в Астане
Регионы
24.02.2026
Почти 70 вагонов осмотрено в Алматинском вагонном депо
Новости
24.02.2026
Приграничные стыки Сарыагаш и Сырдарья готовятся к увеличению пропускной способности
Новости
24.02.2026
Локомотивные бригады предотвратили два наезда на автотранспорт