Нужно усилить контроль
Новости
13.01.2017, 12:01
В Уральском отделении грузовых перевозок вопросы обеспечения безопасности движения, охраны труда и развития рационализаторской деятельности рассмотрены в ходе семинара под председательством главного инженера Чингиза Мурзагалиева.
Из общего числа нарушений безопасности наезды на посторонних людей, как правило, преобладают, поэтому профилактическая работа в этом направлении была усилена. В результате случаев наездов на посторонних людей на станционных путях удалось избежать.
– Для предотвращения несчастных случаев и ДТП при участии линейного отдела внутренних дел, военизированной железнодорожной охраны, дистанций пути, сигнализации и связи, а также служб Илецкого железнодорожного участка проведены 255 собраний с населением, в ходе которых информация была предоставлена двум тысячам человек, – сообщила ведущий инженер отдела безопасности движения Кымбат Тлепова. – В учебных заведениях проведены 95 разъяснительных бесед, с правилами поведения вблизи железнодорожного транспорта ознакомлены 2362 учащихся. Также проведены 144 совместных рейда с филиалом АО «ВЖДО» и ЛОВД, в ходе которых выявлены 180 нарушителей, 97 из которых оштрафованы.
В ходе семинара главный инженер подчеркнул необходимость исполнения «Руководства по корпоративной системе управления безопасностью перевозочного процесса», утвержденного решением Правления АО «НК «ҚТЖ». Начальник технического отдела Кайрат Каутанов отметил важность развития рационализаторской деятельности как источника решения производственных проблем и развития творческого потенциала коллектива.
Ревизор движения отдела безопасности движения поездов Талгат Бисимбаев разъяснил правила проведения комиссионных месячных осмотров путей, стрелочных переводов, устройств сигнализации, централизации, блокировки, связи и контактной сети на станциях. Инструктор по техническому обучению технического отдела Ондасын Асабаев остановился на особенностях организации профессионального обучения работников. А начальник Центра научно-технической информации и анализа по Уральскому региону Гульнара Маутеева сообщила о возможностях, которые предоставляются участвующим в рационализаторской деятельности. В качестве положительного примера проведения Дня безопасности и охраны труда на станции был рассмотрен опыт работы заместителя начальника станции Жилаево Нурлана Хаирова.
По итогам встречи руководителям среднего звена в целях недопущения нарушений безопасности поручено усилить контроль за действиями работников станции при приеме/отправлении, пропуске поездов и осуществлении маневровых работ. Также рекомендовано повысить качество выполнения нормативов личного участия для более эффективного обеспечения безопасности движения.
Юлия НИКИТИНА, Уральск
Новости
06.02.2026
О соблюдении правил поведения вблизи железной дороги напоминают в Акмолинском регионе
Регионы
06.02.2026
Объёмы погрузки по итогам года увеличены в Оскеменском регионе
Регионы
06.02.2026
РЦУП-2 Алматы: четыре года устойчивого развития
Новости
06.02.2026
КТЖ усилило восстановительные поезда современной специализированной техникой
Новости
06.02.2026
Транзитный потенциал Khorgos Gateway увеличился в 2025 году
Новости / Архив
06.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №9 от 06 февраля 2026 года
Регионы
05.02.2026
Меры безопасности на железнодорожных переездах усилили в Оскеменском регионе
КТЖ в лицах
05.02.2026
Человек, у которого учатся: путь осмотрщика вагонов Марата Кутпаева
Регионы
05.02.2026
Происшествия и систему охраны труда обсудили на станции Акадыр
Регионы
05.02.2026
Павлодарские железнодорожники подвели итоги месячников по охране труда
Новости
05.02.2026
Казахстан и Пакистан подписали документы о сотрудничестве в транспорте и логистике
Новости
04.02.2026
Казахстан и Пакистан договорились о развитии мультимодальных перевозок в направлении Север-Юг
Грузовые перевозки
04.02.2026
Казахстан экспортировал 5,8 млн тонн зерна нового урожая
Регионы
04.02.2026
Илецкие железнодорожники вывезли более 28 тыс. кубометров снега
Регионы
04.02.2026
Вторую очередь снегоборьбы провели на станции Оскемен-1
Пассажирские перевозки
04.02.2026
Новую услугу сопровождения пассажиров с инвалидностью внедрили на вокзалах
Новости
03.02.2026
КТЖ поддерживает конституционное закрепление приоритета человека
Регионы
03.02.2026
Комплекс работ по обновлению устройств выполнен в Уштобинской дистанции сигнализации и связи
Новости
03.02.2026
Через базу Ляньюньгана перевезено более 5 млн тонн грузов
Новости
03.02.2026
Казахстан предложил Вьетнаму активнее использовать логистические возможности ТМТМ