Международная конференция к 80-летию Нигматжана Исингарина стартовала в Алматы и Нур-Султане

Новости
29.09.2021, 11:43

Международная научно-практическая конференция "Транспортный потенциал Казахстана: истоки и перспективы", посвященная 30-летию Независимости Казахстана и 80-летию государственного деятеля Нигматжана Исингарина, стартовала в Алматы и Нур-Султане, передает Rail-news.kz

Организаторами мероприятия выступили АО «НК «Қазақстан темір жолы», СТК «KAZLOGISTICS», Академия логистики и транспорта, МИИР РК. Участие в конференции приняли представители транспортной отрасли РК, государственные деятели, ветераны железнодорожной отрасли и международные эксперты. В ходе открытия встречи участникам продемонстрировали фильм “Путь профессионала” о трудовом пути Почетного железнодорожника Нигметжана Исингарина. Министр индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан Бейбут Атамкулов в своем выступлении отметил, что отечественная железнодорожная отрасль имеет более чем вековую историю и за годы независимости отрасль получила значительное развитие.

-  Ускоренными темпами строятся транспортные-логистические центры, создаются новые привлекательны маршруты для отечественных и зарубежных грузоотправителей. На протяжении этого периода она обеспечивала и продолжат выполнять важные государственные задачи  по осуществлению пассажирских и грузовых перевозок не только на территории страны, но и за ее пределами. Также растет спрос на инфраструктуру трансказахстанских коридоров, которые за годы независимости стали важным сегментом связи востока и Запада. За последние 10 лет объемы перевозок по направлению Китай-Европа-Китай увеличился в десятикратном размере. Тем самым Казахстан закрепил свою позицию как регионального транспортного хаба. Вышеуказанные достижения модернизации инфраструктуры, повышению качеству использования транзитных возможностей безусловно является заслугой в том числе и нашего уважаемого ветерана отрасли Нигматжана Исингарина, - сказал Б.Атамкулов. 

Глава МИИР РК также зачитал поздравления от имени Первого Президента РК Нурсултана Назарбаева, Главы государства Касым-Жомарта Токаева, Премьер-Министра РК Аскара Мамина. В свою очередь, председатель правления АО «НК «Казахстан темир жолы» Нурлан Сауранбаев присоединился к поздравлениям первых лиц страны и отметил, что все достижения в отрасли за годы независимости - это плоды последовательного воплощения в жизнь проектов и целей, поставленных руководством страны. 

- Это результат самоотверженного труда и упорства всех железнодорожников, в числе которых особенное место занимает наш юбиляр. За 30 лет в отрасли сделано немало, пройдет долгий путь масштабных преобразований. Для обеспечения коммуникаций между регионами, увеличения экспортного и транзитного потенциала страны построено около 2,5 тыс км новых железных дорог. Для увеличения пропускной способности участков реализуются проекты по обновлению железнодорожной инфраструктуры, организовано производство продукции в партнерстве с мировыми лидерами, появились заводы по производству локомотивов, рельсов. Можно сказать что было создана новая отрасль для нашей страны - железнодорожное машиностроение. Развитие транспортно-логистической инфраструктуры позволили привлечь транзитный грузопоток, стабильный рост демонстрирует контейнерные перевозки. В этом году мы намерены довести объем перевозок до 1 млн ДФЭ, - подчеркнул Н.Сауранбев. 

В завершении выступления, Н. Сауранбаев отметил, что новое поколение железнодорожников достойно продолжает славные традиции, сохраняет преемственность, опираясь на опыт старшего поколения, ярким представителем которого является Нигметжан Исингарин.

Новости
22.02.2025
Провинция Шэньси вложит 2,5 млрд юаней в развитие контейнерных поездов Китай-Европа
Новости
22.02.2025
В 2025 году будут запущены 3 новых казахстанско-китайских терминала
Грузовые перевозки
21.02.2025
Уровень нарушений безопасности движения снижен на 11% в ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки»
Инфраструктура
21.02.2025
Более 200 км железнодорожного пути оздоровят в 2025 году в Павлодарском регионе
Новости
21.02.2025
Huawei начнет развертывание LTE-R на Трансказахстанском железнодорожном коридоре
Новости
21.02.2025
АО «KTZ Express» обратится в Верховный суд
Регионы
21.02.2025
Знание правил безопасности дежурных по переезду проверили в Алматинской дистанции пути
Новости
21.02.2025
Использование навигационных пломб и QR-кодов для грузов обсудили представители ЕЭК и Ирана
Регионы
21.02.2025
К паводковому сезону готовятся в Костанайском регионе
Регионы
21.02.2025
Профилактическую работу по обеспечению безопасности на железной дороге ведут в Карагандинской области
Грузовые перевозки
21.02.2025
Перевозки между Казахстаном и Китаем в январе выросли на 18%
Новости / Архив
21.02.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №13 от 21 февраля 2025 года
Новости
20.02.2025
Бектенов обсудил с предпринимателями проблемы и перспективы развития транспортно-логистической отрасли
Новости
20.02.2025
Руководство КТЖ проводит инспекцию противопаводковых мероприятий в регионах
Регионы
20.02.2025
Опытные железнодорожники из Карагандинской области обучают технический персонал предприятий Южного региона
Регионы
20.02.2025
Планы на 2025 год озвучили в Павлодарском отделении ГП
Новости
20.02.2025
Технику восстановительных поездов обновляют в КТЖ
Регионы
20.02.2025
Нестандартные ситуации обсудили на плановых технических занятиях на станции Илецк
Регионы
20.02.2025
Пожарный поезд задействовали в тушении жилого дома в Актюбинской области
Регионы
20.02.2025
Внеплановые технические занятия провели на станции Жанаарка