Международная конференция к 80-летию Нигматжана Исингарина стартовала в Алматы и Нур-Султане

Новости
29.09.2021, 11:43

Международная научно-практическая конференция "Транспортный потенциал Казахстана: истоки и перспективы", посвященная 30-летию Независимости Казахстана и 80-летию государственного деятеля Нигматжана Исингарина, стартовала в Алматы и Нур-Султане, передает Rail-news.kz

Организаторами мероприятия выступили АО «НК «Қазақстан темір жолы», СТК «KAZLOGISTICS», Академия логистики и транспорта, МИИР РК. Участие в конференции приняли представители транспортной отрасли РК, государственные деятели, ветераны железнодорожной отрасли и международные эксперты. В ходе открытия встречи участникам продемонстрировали фильм “Путь профессионала” о трудовом пути Почетного железнодорожника Нигметжана Исингарина. Министр индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан Бейбут Атамкулов в своем выступлении отметил, что отечественная железнодорожная отрасль имеет более чем вековую историю и за годы независимости отрасль получила значительное развитие.

-  Ускоренными темпами строятся транспортные-логистические центры, создаются новые привлекательны маршруты для отечественных и зарубежных грузоотправителей. На протяжении этого периода она обеспечивала и продолжат выполнять важные государственные задачи  по осуществлению пассажирских и грузовых перевозок не только на территории страны, но и за ее пределами. Также растет спрос на инфраструктуру трансказахстанских коридоров, которые за годы независимости стали важным сегментом связи востока и Запада. За последние 10 лет объемы перевозок по направлению Китай-Европа-Китай увеличился в десятикратном размере. Тем самым Казахстан закрепил свою позицию как регионального транспортного хаба. Вышеуказанные достижения модернизации инфраструктуры, повышению качеству использования транзитных возможностей безусловно является заслугой в том числе и нашего уважаемого ветерана отрасли Нигматжана Исингарина, - сказал Б.Атамкулов. 

Глава МИИР РК также зачитал поздравления от имени Первого Президента РК Нурсултана Назарбаева, Главы государства Касым-Жомарта Токаева, Премьер-Министра РК Аскара Мамина. В свою очередь, председатель правления АО «НК «Казахстан темир жолы» Нурлан Сауранбаев присоединился к поздравлениям первых лиц страны и отметил, что все достижения в отрасли за годы независимости - это плоды последовательного воплощения в жизнь проектов и целей, поставленных руководством страны. 

- Это результат самоотверженного труда и упорства всех железнодорожников, в числе которых особенное место занимает наш юбиляр. За 30 лет в отрасли сделано немало, пройдет долгий путь масштабных преобразований. Для обеспечения коммуникаций между регионами, увеличения экспортного и транзитного потенциала страны построено около 2,5 тыс км новых железных дорог. Для увеличения пропускной способности участков реализуются проекты по обновлению железнодорожной инфраструктуры, организовано производство продукции в партнерстве с мировыми лидерами, появились заводы по производству локомотивов, рельсов. Можно сказать что было создана новая отрасль для нашей страны - железнодорожное машиностроение. Развитие транспортно-логистической инфраструктуры позволили привлечь транзитный грузопоток, стабильный рост демонстрирует контейнерные перевозки. В этом году мы намерены довести объем перевозок до 1 млн ДФЭ, - подчеркнул Н.Сауранбев. 

В завершении выступления, Н. Сауранбаев отметил, что новое поколение железнодорожников достойно продолжает славные традиции, сохраняет преемственность, опираясь на опыт старшего поколения, ярким представителем которого является Нигметжан Исингарин.

В мире
10.04.2026
Около 85 грузовых поездов прошли через Казахстан из Сианя в Баку
Пассажирские перевозки
10.04.2026
КТЖ запустило новый ж/д маршрут «Астана – Талдыкорган» с обновленными вагонами RWS Wagon
Регионы
10.04.2026
Ревизоры департамента безопасности движения провели 189 проверок в Алматинском регионе
Регионы
10.04.2026
Павлодарский регион продолжает сталкиваться с проблемой бесхозного скота на железнодорожных путях
Регионы
10.04.2026
Более 69 км пути капитально отремонтируют в Костанайском регионе в 2026 году
Новости
10.04.2026
Увеличение объемов грузоперевозок обсуждают Казахстан и Армения
Новости / Архив
10.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №27 от 10 апреля 2026 года
Новости
09.04.2026
Транспортная полиция зафиксировала 12 фактов боя стекол в пассажирских поездах
Спорт
09.04.2026
Железнодорожники Илецка соревновались в шахматах, футболе и перетягивании каната
Новости
09.04.2026
Более 25 тыс. правонарушений выявили транспортные полицейские с начала года
Спорт
09.04.2026
Турнир по волейболу среди железнодорожников прошел в Экибастузе
Новости
09.04.2026
Современные локомотивы пополнили парк КТЖ
Регионы
09.04.2026
Безопасность труда железнодорожников обсудили на заседании производственного совета в Караганде
Регионы
09.04.2026
Более 6,7 млн тонн грузов отправлено со станций Костанайского региона
Новости
09.04.2026
КТЖ высадит более 100 тысяч деревьев в Алматинской области
Инфраструктура
08.04.2026
О ходе реализации программы модернизации железнодорожных вокзалов рассказали в Минтрансе
Новости
08.04.2026
Зачем железной дороге привлеченные средства — разъяснение эксперта
Пассажирские перевозки
08.04.2026
Около 856 тыс. пассажирок воспользовались женскими вагонами КТЖ
Грузовые перевозки
08.04.2026
Казахстан экспортировал 9,9 млн тонн зерна и муки в зерновом эквиваленте
Регионы
08.04.2026
Волонтеры КТЖ проводят благотворительные акции в Караганде